В. Черепенчук

Еврейская мудрость.

Афоризмы, притчи, изречения

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Человек в беде и в радости

И вот, очи ваши и очи брата моего Вениамина видят, что это мои уста говорят с вами; скажите же отцу моему о всей славе моей в Египте и о всем, что вы видели, и приведите скорее отца моего сюда. И пал он на шею Вениамину, брату своему, и плакал; и Вениамин плакал на шее его. И целовал всех братьев своих и плакал, обнимая их. Потом говорили с ним братья его. Дошел до фараона слух, что пришли братья Иосифа; и приятно было фараону и рабам его.
Танах. Берешит (Бытие)


Иосиф пал на лице отца своего, и плакал над ним, и целовал его. И повелел Иосиф слугам своим - врачам бальзамировать отца его; и врачи набальзамировали Израиля. И исполнилось ему сорок дней, ибо столько дней употребляется на бальзамирование, и оплакивали его Египтяне семьдесят дней. Когда же прошли дни плача по нем, Иосиф сказал придворным фараона, говоря: если я обрел благоволение в глазах ваших, то скажите фараону так: отец мой заклял меня, сказав: вот, я умираю; во гробе моем, который я выкопал себе в земле Ханаанской, там похорони меня. И теперь хотел бы я пойти и похоронить отца моего и возвратиться.
Танах. Берешит (Бытие)


Когда приказал фараон бросать мальчиков в реку, некоторые из народа отдалились от жен своих, а некоторые соединялись с ними, чтобы породить сыновей, и оставляли они детей своих в поле, а Всевышний, который поклялся отцам их, что будет семя их как прах земной, посылал ангелов Своих, чтобы мыли их, умащали и пеленали, и клали по два камня: из одного ребенок пил молоко, а из другого ел мед, и отращивал Он их волосы, чтобы могли прикрываться ими, и нежил их, и баловал их, жалея их. Приказал Он земле Своей принять их и беречь, пока не вырастут, а потом откроется земля и извергнет их, и прорастут они, как трава полевая. И возвратятся каждый к своему отцу и к своей семье, и привяжутся к ним. И еще делали землянки в земле, и прятали их там, и египтяне пахали над этими землянками и не могли им повредить.
Сефер га Агада. Рабство и исход


Кары, ниспосланные на египтян, следовали одна за другою в том порядке, как производятся боевые приемы на войне. Военачальник, обложив город, прежде всего старается лишить жителей воды. Если после этого город не сдается, войска начинают производить оружием грохот и звон, сопровождаемые грозными боевыми кликами. Потом в дело вступают лучники, осыпая город градом стрел. За лучниками вступают отряды варварски жестоких бойцов. Если и этого оказывается недостаточно, за дело принимается отряд истребителей; затем на город изливают легковоспламеняющуюся жидкость, после чего идет метание из пращей, общий штурм всеми боевыми силами. Взятых в плен заключают в темницы и, наконец, старших и более влиятельных предают казни.
То же происходило в Египте.
Вода была превращена в кровь. Жабы оглушали своим кваканьем. Мошки впивались в тело, как стрелы. Нашествие хищных зверей. Моровая язва истребила скот. За моровою язвою - воспаление с нарывами. Разразился град, за градом - саранча, потом тьма. И наконец - поражение первенцев.
Последняя из десяти кар постигла не только живых первенцев египетских, но отразилась и на давно умерших: в эту ночь собаки разрыли их могилы и кости растаскали по всему Египту.
Сефер га Агада. Рабство и исход


Семь седмиц отсчитай себе; начинай считать семь седмиц с того времени, как появится серп на жатве; тогда совершай праздник седмиц Господу Богу твоему по усердию руки твоей, сколько ты дашь, смотря по тому, чем благословит тебя Господь, Бог твой; и веселись пред Господом, Богом твоим, ты, и сын твой, и дочь твоя, и раб твой, и раба твоя, и левит, который в жилищах твоих, и пришелец, и сирота, и вдова, которые среди тебя, на месте, которое изберет Господь, Бог твой, чтобы пребывало там имя Его; помни, что ты был рабом в Египте, и соблюдай и исполняй постановления сии. Праздник кущей совершай у себя семь дней, когда уберешь с гумна твоего и из точила твоего; и веселись в праздник твой ты и сын твой, и дочь твоя, и раб твой, и раба твоя, и левит, и пришелец, и сирота, и вдова, которые в жилищах твоих; семь дней празднуй Господу, Богу твоему, на месте, которое изберет Господь, Бог твой, чтобы призываемо было там имя Его; ибо благословит тебя Господь, Бог твой, во всех произведениях твоих и во всяком деле рук твоих, и ты будешь только веселиться.
Танах. Дварим (Второзаконие)


В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской, от первенца фараона, сидевшего на престоле своем, до первенца узника, находившегося в темнице, и все первородное из скота. И встал фараон ночью сам и все рабы его и весь Египет; и сделался великий вопль во всей земле Египетской, ибо не было дома, где не было бы мертвеца.
Танах. Шмот (Исход)


И стонали сыны Израилевы от работы и вопияли. Но ужаснее работы было другое: фараон, и без того близкий к смерти, заболел проказою, и волхвы посоветовали ему как лучшее лечение, ванны из теплой детской крови, по две ванны в день. Для этой цели закалывали еврейских детей по два раза ежедневно - утром сто пятьдесят и сто пятьдесят вечером.
Сефер га Агада. Рабство и исход


И послал Иоав в Фекою, и взял оттуда умную женщину и сказал ей: притворись плачущею и надень печальную одежду, и не мажься елеем, и представься женщиною, много дней плакавшею по умершем; и пойди к царю и скажи ему так и так. И вложил Иоав в уста ее, что сказать. И вошла женщина Фекоитянка к царю и пала лицем своим на землю, и поклонилась и сказала: помоги, царь, помоги! И сказал ей царь: что тебе? И сказала она: я давно вдова, муж мой умер; и у рабы твоей было два сына; они поссорились в поле, и некому было разнять их, и поразил один другого и умертвил его. И вот, восстало все родство на рабу твою, и говорят: "отдай убийцу брата своего; мы убьем его за душу брата его, которую он погубил, и истребим даже наследника". И так они погасят остальную искру мою, чтобы не оставить мужу моему имени и потомства на лице земли. И сказал царь женщине: иди спокойно домой, я дам приказание о тебе.
Танах. Шмуэль Б (Вторая книга Царств)


Когда они шли, при возвращении Давида с победы над Филистимлянином, то женщины из всех городов Израильских вышли навстречу Саулу царю с пением и плясками, с торжественными тимпанами и с кимвалами.
Танах. Шмуэль А (Первая книга Царств)


И сказал царь Хусию: благополучен ли отрок Авессалом? И сказал Хусий: да будет с врагами господина моего царя и со всеми, злоумышляющими против тебя то же, что постигло отрока! И смутился царь, и пошел в горницу над воротами, и плакал, и когда шел, говорил так: сын мой Авессалом! сын мой, сын мой Авессалом! о, кто дал бы мне умереть вместо тебя, Авессалом, сын мой, сын мой!
И сказали Иоаву: вот, царь плачет и рыдает об Авессаломе. И обратилась победа того дня в плач для всего народа; ибо народ услышал в тот день и говорил, что царь скорбит о своем сыне.
Танах. Шмуэль Б (Вторая книга Царств)


В те дни заболел Езекия смертельно, и пришел к нему Исаия, сын Амосов, пророк, и сказал ему: так говорит Господь: сделай завещание для дома твоего, ибо умрешь ты и не выздоровеешь. И отворотился Езекия лицем своим к стене и молился Господу, говоря: "О, Господи! Вспомни, что я ходил пред лицем Твоим верно и с преданным Тебе сердцем, и делал угодное в очах Твоих". И заплакал Езекия сильно. Исаия еще не вышел из города, как было к нему слово Господне: возвратись и скажи Езекии, владыке народа Моего: так говорит Господь Бог Давида, отца твоего: Я услышал молитву твою, увидел слезы твои. Вот, Я исцелю тебя; в третий день пойдешь в дом Господень.
Танах. Млахим Б (Четвертая книга Царств)


После того открыл Иов уста свои и проклял день свой. И начал Иов и сказал: погибни день, в который я родился, и ночь, в которую сказано: зачался человек! День тот да будет тьмою; да не взыщет его Бог свыше, и да не воссияет над ним свет! Да омрачит его тьма и тень смертная, да обложит его туча, да страшатся его, как палящего зноя! Ночь та, - да обладает ею мрак, да не сочтется она в днях года, да не войдет в число месяцев! О! ночь та - да будет безлюдна; да не войдет в нее веселье!
Танах. Ийов (Книга Иова)


Восплещите руками все народы, воскликните Богу гласом радости; ибо Господь Всевышний страшен, - великий Царь над всею землею.
Танах. Тегилим (Псалтырь)


О, если бы верно взвешены были вопли мои, и вместе с ними положил и на весы страдание мое! Оно верно перетянуло бы песок морей! Оттого слова мои неистовы. Ибо стрелы Вседержителя во мне; яд их пьет дух мой; ужасы Божии ополчились против меня. Ревет ли дикий осел на траве? мычит ли бык у месива своего? Едят ли безвкусное без соли, и есть ли вкус в яичном белке? До чего не хотела коснуться душа моя, то составляет отвратительную пищу мою. О, когда бы сбылось желание мое и чаяние мое исполнил Бог! О, если бы благоволил Бог сокрушить меня, простер руку Свою и сразил меня!
Танах. Ийов (Книга Иова)


Сказал я в сердце моем: "дай, испытаю я тебя весельем, и насладись добром"; но и это - суета! О смехе сказал я: "глупость!", а о веселье: "что оно делает?"
Танах. Когелет (Книга Екклесиаста)


Проходя через кладбище, рабби Акива увидел человека, который бежал, неся на плечах вязанку дров. Рабби остановил его и спросил:
- Отчего тебе приходится так тяжело работать? Может быть, ты попал в рабство?
- Будь добр, отпусти меня, потому что мне нельзя останавливаться, - ответил человек.
- Человек ты или демон? - спросил рабби.
- Я уже не принадлежу к живым людям, но после смерти был приговорен вечно приносить дрова, на которых меня ежедневно сжигают, - ответил тот.
- Чем же ты занимался при жизни? - спросил рабби.
- Я был неправедным сборщиком налогов и притеснял бедняков.
- Сын мой, не знаешь ли ты, как можно облегчить твою участь? - спросил рабби.
- Я слышал, что если бы у меня был сын, то он мог бы в синагоге сказать: "Благословен Господь, ибо Ты достоин благословения", - и тогда мое наказание облегчится. Но у меня нет сына. Хотя, когда я умер, моя жена была беременна, но я не знаю, кого она родила - сына или дочь, - ответил человек с вязанкой дров.
Рабби Акива был так огорчен рассказом этого несчастного, что тут же стал разыскивать его родню и некоторое время спустя нашел дом, где тот жил. Родственники очень плохо отозвались об этом человеке и о его жене. Но от них рабби Акива узнал, что у жены родился сын. Рабби взял мальчика к себе и стал его учить Писанию. И научил мальчика сказать в синагоге "Благословен Господь, ибо Ты достоин благословения!"
После этого рабби Акива увидел во сне того человека, который сказал, что его наказание облегчилось. Рабби Акива ответил ему словами Писания: "Господи! имя Твое вовек; Господи! память о Тебе в род и род".
Пиркей Аерех Эрец


Когда с Ийовом (Иовом) случилось несчастье, он спросил Бога:
- Господи, разве я не кормил голодных, не поил жаждущих, не одевал нагих?
Ответил ему Бог:
- Ты даже вполовину не праведен так, как Авраам: ты живешь в своем доме и ждешь, когда придут гости; тому, кто привык есть пшеничный хлеб, - даешь пшеничный хлеб, тому, кто привык есть мясо, - даешь мясо, а тому, кто привык пить вино, - наливаешь вино. Не так делал Авраам: он ушел из дому, бродил по всему свету и сам искал гостей; тому, кто не привык к пшеничному хлебу, он давал пшеничный хлеб, тому, кто не привык к мясу, - давал мясо, а тому, кто не привык пить вино, - наливал вино. А еще он строил огромные дома у дорог и оставлял там пищу и напитки, и любой мог войти туда, чтобы насытиться, утолить жажду и благословить небеса.
Авот де рабби Натан


Тот, кто оплакивает Иерусалим, достоин будет увидеть его в радости.
Талмуд. Таанит


Богат тот, кто с радостью принимает свою участь.
Пиркей авот


Когда рабби Элиэзер умирал, его пришли проведать рабби Акива и рабби Элазар бен Азария. Чтобы утешить учителя, рабби Акива сказал:
- Ты для нас благотворнее, чем дождь для полей: он только на земле, а ты, учитель, - и в этом мире, и в будущем.
Рабби Элазар бен Азария сказал учителю:
- Ты для нас дороже, чем отец и мать: они для нас только на земле, а ты - и в этом мире, и в грядущем.
И рабби Акива добавил:
- Страдания нужно принимать со смирением и любовью.
Услышал это рабби Элиэзер и сказал своим ученикам:
- Поднимите меня, чтобы я лучше услышал слова ученика моего Акивы: страдания нужно принимать со смирением и любовью.
Сефер га Агада. Рабби Элиэзер (великий) бен Гиркан


Один из приближенных пошел против царя, и ему вынесли такой приговор: заточить его во дворце, соответственно положению, но не давать ему пищи, пока он не умрет от истощения. По всей стране объявили, когда приговор будет приведен в исполнение, потому что царь хотел собрать много людей и показать им это наказание, чтобы они "услышали, и убоялись, и не стали впредь делать такое зло среди себя". Во всех стенах дворца были сделаны окна, чтобы через них люди могли видеть страдания вельможи. И люди смотрели, как он мучается, слушали его громкие стоны. И вот, увидели люди, что вырвал он зубами кусок своей плоти, чтобы заглушить муки голода.
Мимо проходил иностранец, который не знал о восставшем вельможе, и спросил, что это за крики доносятся из дворца. Ему сказали, что здесь наказывают бывшего царского приближенного. Иностранец захотел сам взглянуть на него, и люди расступились, чтобы он подошел к окну. Посмотрев, он спросил: "Разве это наказание голодом? Я вижу, что он ест мясо!" Но ответили ему: "Никому бы не есть такое мясо! Свою плоть жует он в муках и страданиях!"
Хафец Хаим "Открою уста свои в притче"


Несчастье - лучший учитель.
Бенджамин Дизраэли


Одного мудреца прозвали "иш Гамзо", потому что, что бы с ним ни случилось, он говорил: "Гам зу ле това" - "и это к лучшему".
Сефер га Агада. Нахум иш Гамзо


Одного богача обвинили в подделке долговых расписок на крупную сумму. Его долго держали в тюрьме, подвергая пыткам, чтобы вынудить признать свои преступления. За это время все его богатство пошло прахом. Приговор был: публично применить к нему самую страшную пытку, и если он выживет, то сослать в пустыню. Этот приговор объявили повсюду, сообщив день, в который он будет приведен в исполнение.
В назначенный день на площади собралась большая толпа, был там и друг этого богача, вернувшийся издалека. Услышав приговор, он спросил: "За что его так жестоко наказывают?" Судья ответил: "За подделку долговых расписок на крупную сумму". Тогда друг богача сказал: "Я очень хорошо знаю этого человека, он мой сосед. И поручусь своей головой, что он не мог заниматься подделкой. И знаю еще нескольких уважаемых людей, которые могут за него поручиться, если нужно". Но судья сказал: "Полностью оправдать его невозможно, ведь это у него были найдены поддельные расписки. Можно только смягчить приговор - сослать его пожизненно в дальнюю деревню".
Порадовался богач, что избежал смерти. И сослали его в отдаленные края, и жил он там почти свободно: ему было запрещено только покидать эту деревню.
Через несколько лет друг проезжал через это место по делам и навестил его, застав бывшего богача в большой печали. Увидев друга, тот воскликнул: "Ты мой благодетель! Ты спас меня от страшной пытки и смерти! Да воздаст тебе Всевышний добром за добро!" Друг сказал ему в ответ: "Ты избежал сурового приговора и должен постоянно радоваться, что избавился от страданий. Почему же ты вместо этого печалишься?" И ответил наказанный: "Да, мне повезло, что я избежал страшной пытки и смерти. Но все же при мысли о моей нынешней участи сердце мое скорбит. Ты помнишь, что я был богачом и жил в самом большом и красивом доме во всем городе. Как же мне не печалиться, что весь остаток жизни мне придется провести нищим?"
Хафец Хаим "Открою уста свои в притче"


Не все дела ведут к счастью, но не бывает счастья без дела.
Бенджамин Дизраэли


Мир был сотворен не затем, чтобы сделать человека счастливым.
Зигмунд Фрейд


Человек, не занятый делом, никогда не сможет испытать полное счастье. Лицо бездельника всегда выражает неудовлетворенность и апатию.
Генрих Гейне


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = ОГЛАВЛЕНИЕ =