В. Черепенчук

Еврейская мудрость.

Афоризмы, притчи, изречения

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Отношение к родителям

Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
Танах. Шмот (Исход)


Кто ударит отца своего, или свою мать, того должно предать смерти.
Танах. Шмот (Исход)


Хам видел наготу отца своего - и за это глаза его покраснели. Он рассказал о том - и за это рот его искривился. Он оглянулся и снова посмотрел - и за это его волосы и бороду опалило огнем. Он не прикрыл наготу отца своего - и за это сам ушел нагой и опозоренный.
Танхума. Hoax


Кто злословит отца своего, или свою мать, того должно предать смерти.
Танах. Шмот (Исход)


Пред лицом седого вставай и почитай лице старца.
Танах. Вайикра (Левит)


Мудрецы учили: "В создании человека участвуют трое: Всевышний, отец и мать. Если человек почитает своих родителей, то Всевышний говорит: "Я засчитываю ему это, словно Я жил среди людей и он почитал бы Меня"".
Талмуд. Кидушин


Однажды в субботу мать рабби Тарфона вышла во двор. Порвался у нее ремешок и свалилась сандалия с ноги. Увидя это, рабби Тарфон нагнулся, положил обе руки ей под ноги и, давая ей ступать по своим ладоням, довел ее таким образом до ее ложа в комнате. После такого случая, когда рабби Тарфон заболел и ученики пришли его проведать, подходит его мать и говорит:
- Помолитесь за моего сына. Вы не можете представить себе, какой почет он мне оказывает.
- Что же особенного, - спрашивают они, - сделал он для тебя?
Рассказала она о случае с сандалией. А они говорят:
- Если бы он и в тысячи раз больше услуги тебе оказывал, оно и наполовину не составляло бы того почета, какой Тора повелевает оказывать родителям.
Сефер га Агада. Рабби Тарфон


Мудрецы заметили, что в заповеди "Почитай отца своего и мать свою" сначала упоминается отец, а потом мать, а в заповеди "Бойтесь каждый матери своей и отца своего" сначала упоминается мать, а потом отец. И тогда они сказали: "Господь знает, что сын почитает мать больше, чем отца, потому что она балует его, - поэтому Господь и говорит почитать отца прежде матери. Он также знает, что сын от природы больше боится отца, чем мать. Поэтому Господь и упоминает страх перед матерью прежде страха перед отцом.
Тана де бейт Элиягу


Рабби Зеира, который был сиротой, печалился и говорил: "Если бы у меня были отец и мать, то, почитая их, я бы удостоился рая!"
Талмуд. Кидушин


Один мудрец сказал: "Если бы отец просил у меня воды напиться, а я в это время должен был бы исполнить заповедь, то я бы пренебрег долгом перед отцом и исполнил бы заповедь". Другой мудрец ответил ему: "Если эту заповедь может исполнить кто то другой, то пусть он ее выполнит, а сыну надо исполнить свой долг перед отцом".
Талмуд. Кидушин


Насколько надо почитать родителей? Отца нельзя упрекнуть, даже если он взял твой кошелек с деньгами и выбросил в море.
Талмуд. Кидушин


Содержать своего отца - долг сына.
Талмуд. Кидушин


Можно кормить отца жирной курятиной - и быть достойным ада, а можно послать отца молоть зерно - и быть достойным рая. Как такое может быть?
Один человек каждый день подавал отцу откормленного каплуна. Отец спросил его:
- Сын мой, скажи, откуда они у тебя берутся?
И сын ответил так:
- Ешь, старик, да помалкивай - вот собаки едят и молчат.
А другой человек занимался тем, что молол зерно. Царь приказал набрать работников на мельницу. И тогда сын сказал отцу:
- Отец, работай здесь вместо меня, а я пойду на царскую мельницу. Если оскорбят или ударят, то меня, а не тебя.
Талмуд. Кидушин


Родительское сердце - наш самый милосердный судья, самый заботливый друг, это солнце любви, свет которого согревает сокровеннейшее средоточие наших стремлений!
Карл Маркс


В эго идеале отражается прежнее представление о родителях, в котором выразилось удивление перед их совершенством, каким оно виделось тогда ребенку.
Зигмунд Фрейд


Тот, кто в детстве испытал безусловную материнскую любовь, по жизни идет как победитель, с уверенностью в успехе, и нередко это ощущение действительно приводит его к успеху.
Зигмунд Фрейд


Согласно Писанию, надо почитать родителей наравне с Богом. Соответственно, кто проклинает родителей, тот проклинает и Бога. Почитать родителей нужно независимо от того, беден человек или богат, пусть даже ему приходится для этого просить милостыню.
Талмуд. Кидушин


Взял Авраам дрова для всесожжения и возложил на Ицхака (Исаака) - подобно тому как возлагают крест на плечи человека, ведомого на распятие, взял в руки огонь и пошли дальше. Тут великий страх напал на Ицхака.
- Отец, - сказал он, - я вижу огонь и дрова, но где же агнец для всесожжения?
- Тебя, сын мой, избрал Господь на жертву Себе, - ответил Авраам.
И сказал Ицхак:
- Если так угодно Богу, да исполнится воля Его. Об одном только скорбит моя душа: что станется с матерью моей?


И оба они, отец, готовый казнить собственного сына, и отрок, безропотно идущий на заклание, принялись за работу: делали помост из камня, складывали костер, высекали огонь…
- Скорее, отец! - торопил Ицхак Авраама. - Спеши исполнить волю Господа и, смотри, хорошенько сожги меня. А пепел собери и отнеси к матери, она сохранит его в память обо мне, казненном тобою. Ах, отец, отец! Что вы станете делать на старости, осиротелые и одинокие?
- Сын мой, - отвечал Авраам, - нам жить осталось недолго, и Тот, Кто доныне был утешением нашим, нас и впредь не оставит…
Сефер га Агада. Праотцы


Про рабби Пинхаса бен Яира рассказывали, что он за всю жизнь не съел куска хлеба, им самим не заработанного; а с первых минут своей сознательной жизни он не брал ни крошки от отцовского стола.
Сефер га Агада. Рабби Пинхас бен Яир


Ной начал возделывать землю и насадил виноградник, и выпил он вина, и опьянел, и лежал обнаженным в шатре своем. И увидел Хам, отец Ханаана, наготу отца своего, и выйдя рассказал братьям своим. Сим же и Иафет взяли одежду и, положив ее на плечи свои, пошли задом и покрыли наготу отца своего.
Танах. Берешит (Бытие)


И молился Исаак Господу о Ревекке, жене своей, потому что она была неплодна; и Господь услышал его, и зачала Ревекка, жена его. И настало время родить ей: и вот близнецы в утробе ее. Первый вышел красный, весь, как кожа, косматый; и нарекли ему имя Исав. Потом вышел брат его, держась рукою своею за пяту Исава; и наречено ему имя Иаков… Дети выросли, и стал Исав человеком искусным в звероловстве, человеком полей; а Иаков человеком кротким, живущим в шатрах. Исаак любил Исава, потому что дичь была по вкусу его, а Ревекка любила Иакова…
Когда Исаак состарился и притупилось зрение глаз его, он призвал старшего сына своего Исава и сказал ему: сын мой! Тот сказал ему: вот я. Исаак сказал: вот, я состарился; не знаю дня смерти моей; возьми теперь орудия твои, колчан твой и лук твой, пойди в поле, и налови мне дичи, и приготовь мне кушанье, какое я люблю, и принеси мне есть, чтобы благословила тебя душа моя, прежде нежели я умру. Ревекка слышала, когда Исаак говорил сыну своему Исаву. И пошел Исав в поле достать и принести дичи; а Ревекка сказала меньшему сыну своему Иакову: вот, я слышала, как отец твой говорил брату твоему Исаву: принеси мне дичи, и приготовь мне кушанье; я поем и благословлю тебя пред лицем Господним, пред смертью моею. Теперь, сын мой, послушайся слов моих в том, что я прикажу тебе: пойди в стадо и возьми мне оттуда два козленка молодых хороших, и я приготовлю из них отцу твоему кушанье, какое он любит, а ты принесешь отцу твоему и он поест, чтобы благословить тебя пред смертью своею.
Танах. Берешит (Бытие)


В чем состоит любовь к родителям? Человек должен помнить, что родители растили его, заботились о нем и наставляли его на путь Божий. И благодаря тому, что они его вырастили, и воспитали, и направили к учению и исполнению Божественных заповедей, он может исполнять в том числе заповедь "Почитай отца твоего и мать твою".
Орхот цадиким. Врата любви


Израиль любил Иосифа более всех сыновей своих, потому что он был сын старости его, - и сделал ему разноцветную одежду. И увидели братья его, что отец их любит его более всех братьев его; и возненавидели его, и не могли говорить с ним дружелюбно. И видел Иосиф сон, и рассказал его братьям своим: и они возненавидели его еще более. Он сказал им: выслушайте сон, который я видел: вот мы вяжем снопы посреди поля; и вот, мой сноп встал и стал прямо; и вот ваши снопы стали кругом и поклонились моему снопу. И сказали ему братья его: неужели ты будешь царствовать над нами? неужели будешь владеть нами? И возненавидели его еще более за сны его и за слова его. И видел он еще другой сон и рассказал его отцу своему и братьям своим, говоря: вот, видел я еще сон: вот, солнце и луна и одиннадцать звезд поклоняются мне.
И он рассказал отцу своему и братьям своим; и побранил его отец его и сказал ему: что это за сон, который ты видел? неужели я и твоя мать, и твои братья придем поклониться тебе до земли? Братья его досадовали на него, а отец его заметил это слово.
Танах. Берешит (Бытие)


Слушайся отца твоего: он родил тебя; и не пренебрегай матери твоей, когда она состарится. Торжествует отец праведника и родивший мудрого радуется о нем. Да веселится отец твой и да торжествует мать твоя, родившая тебя!
Танах. Мишлей (Притчи Соломона)


Мудрый сын слушает наставление отца, а буйный не слушает обличения.
Танах. Мишлей (Притчи Соломона)


Насколько нужно почитать родителей? Один ашкелонский купец продавал драгоценные каменья и украшения. Один покупатель хотел купить у него товар на крупную сумму. В это время отец купца спал, а ключ от хранилища лежал у него под подушкой. Купец не стал будить своего отца, чтобы достать ключ.
Талмуд. Кидушин


И окончил Иаков завещание сыновьям своим, и положил ноги свои на постель, и скончался, и приложился к народу своему.
Иосиф пал на лице отца своего, и плакал над ним, и целовал его. И повелел Иосиф слугам своим - врачам бальзамировать отца его; и врачи набальзамировали Израиля. И исполнилось ему сорок дней, ибо столько дней употребляется на бальзамирование, и оплакивали его Египтяне семьдесят дней. Когда же прошли дни плача по нем, Иосиф сказал придворным фараона, говоря: если я обрел благоволение в очах ваших, то скажите фараону так: отец мой заклял меня, сказав: вот, я умираю; во гробе моем, который я выкопал себе в земле Ханаанской, там похорони меня. И теперь хотел бы я пойти и похоронить отца моего и возвратиться Слова Иосифа пересказали фараону. И сказал фараон: пойди и похорони отца твоего, как он заклял тебя И пошел Иосиф хоронить отца своего. И пошли с ним все слуги фараона, старейшины дома его и все старейшины земли Египетской, и весь дом Иосифа, и братья его, и дом отца его… И дошли они до Горен гаатада при Иордане и плакали там плачем великим и весьма сильным; и сделал Иосиф плач по отце своем семь дней.
Танах. Берешит (Бытие)


Мудрый сын радует отца, а глупый человек пренебрегает мать свою.
Венец стариков - сыновья сыновей, и слава детей - родители их.
Разоряющий отца и выгоняющий мать - сын срамной и бесчестный.
Танах. Мишлей (Притчи Соломона)


Дети, послушайте меня, отца, и поступайте так, чтобы вам спастись, ибо Господь возвысил отца над детьми и утвердил суд матери над сыновьями. Почитающий отца очистится от грехов, и уважающий мать свою - как приобретающий сокровища. Почитающий отца будет иметь радость от детей своих и в день молитвы своей будет услышан. Уважающий отца будет долгоденствовать, и послушный Господу успокоит мать свою. Боящийся Господа почтит отца и, как владыкам, послужит родившим его. Делом и словом почитай отца твоего и мать, чтобы пришло на тебя благословение от них, ибо благословение отца утверждает домы детей, а клятва матери разрушает до основания. Не ищи славы в бесчестии отца твоего, ибо не слава тебе бесчестие отца. Слава человека - от чести отца его, и позор детям - мать в бесславии. Сын! прими отца твоего в старости его и не огорчай его в жизни его.
Премудрость бен Сиры (Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова)


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = ОГЛАВЛЕНИЕ =