В. Черепенчук

Еврейская мудрость.

Афоризмы, притчи, изречения

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Правда и ложь

Сказано: "Змей был хитрее всех зверей полевых". Он рассуждал: "Если я обращусь прямо к Адаму он меня не послушается. Обольщу сначала Еву - женщины легковерны".
И начал змей хулить Господа, говоря:
- Он сам вкусил от этого дерева - и создал мир. А вам, людям, сказал: "Не ешьте от него", - ибо опасался, чтобы вы не стали тоже творить миры.
И еще говорил змей:
- Будущее принадлежит позжеродившемуся. Вы созданы после всех творений, дабы властвовать над миром. Поспешите же поесть плодов этих, пока Бог еще не создал других людей, которые начнут властвовать над вами.
Подошел змей к дереву, взялся за ствол и начал трясти его. Затрепетало дерево, зашумела листва его: "Не смей дотрагиваться до меня, нечестивец!" А змей говорит Еве:
- Вот я дотронулся до дерева - и не умер. Дотронься и ты; увидишь - жива останешься.
Дотронулась Ева до дерева и видит: призрак смерти стоит перед нею.
- Горе мне! - воскликнула она. - Теперь я умру а Бог сделает другую женщину и даст ее Адаму!
Тотчас же взяла плодов и ела, и дала также Адаму, и он ел.
Сефер га Агада. Сотворение мира и первые поколения


Узнав о повелении Ноаху (Ною) ввести в ковчег и представителей "всякой плоти", пришла и Ложь, стараясь прокрасться туда же. Но Ноах заметил ее и сказал:
- В ковчег принимается и всякая нечистая тварь, но только "по паре". Иди же, сначала найди себе своего суженого.
Пошла Ложь искать себе суженого, а навстречу - Проклятие.
- Откуда, - спрашивает, - идешь ты?
- Ходила я, - отвечает Ложь, - к Ноаху, а он говорит: "Найди себе сначала пару". Не согласишься ли ты сочетаться со мною?
- Чем же ты меня вознаградишь за это?
- А вот чем. Составим договор, чтобы все приобретаемое мною принадлежало тебе.
На том и покончили. И с той поры все то, что приобретается ложью, становится достоянием проклятия и гибели.
Сефер га Агада. Сотворение мира и первые поколения


Не делайте неправды в суде, в мере, в весе и в измерении: да будут у вас весы верные, гири верные, ефа верная и гин верный.
Танах. Вайикра (Левит)


Неверные весы - мерзость перед Господом, но правильный вес в угоду ему.
Танах. Мишлей (Притчи Соломона)


Ибо Ты Бог, не любящий беззакония; у Тебя не водворится злой; нечестивые не пребудут пред очами Твоими; Ты ненавидишь всех, делающих беззаконие. Ты погубишь говорящих ложь; кровожадного и коварного гнушается Господь.
Танах. Тегилим (Псалтырь)


Исаак поселился в Гераре. Жители места того спросили о Ревекке, жене его, и он сказал: это сестра моя; потому что боялся сказать: жена моя, чтобы не убили меня, думал он, жители места сего за Ревекку, потому что она прекрасна видом.
Танах. Берешит (Бытие)


Ревекка слышала, когда Исаак говорил сыну своему Исаву. И пошел Исав в поле достать и принести дичи; а Ревекка сказала меньшему сыну своему Иакову: вот, я слышала, как отец твой говорил брату твоему Исаву: принеси мне дичи и приготовь мне кушанье; я поем и благословлю тебя пред лицем Господним, пред смертью моею. Теперь, сын мой, послушайся слов моих в том, что я прикажу тебе: пойди в стадо и возьми мне оттуда два козленка молодых хороших, и я приготовлю из них отцу твоему кушанье, какое он любит, а ты принесешь отцу твоему, и он поест, чтобы благословить тебя пред смертью своею. Иаков сказал Ревекке, матери своей: Исав, брат мой, человек косматый, а я человек гладкий; может статься, ощупает меня отец мой, и я буду в глазах его обманщиком и наведу на себя проклятие, а не благословение. Мать его сказала ему: на мне пусть будет проклятие твое, сын мой, только послушайся слов моих и пойди, принеси мне. Он пошел, и взял, и принес матери своей; и мать его сделала кушанье, какое любил отец его. И взяла Ревекка богатую одежду старшего сына своего Исава, бывшую у ней в доме, и одела в нее младшего сына своего Иакова; а руки его и гладкую шею его обложила кожею козлят; и дала кушанье и хлеб, которые она приготовила, в руки Иакову, сыну своему. Он вошел к отцу своему и сказал: отец мой! Тот сказал: вот я; кто ты, сын мой? Иаков сказал отцу своему: я Исав, первенец твой; я сделал, как ты сказал мне; встань, сядь и поешь дичи моей, чтобы благословила меня душа твоя. И сказал Исаак сыну своему: что так скоро нашел ты, сын мой? Он сказал: потому что Господь Бог твой послал мне навстречу. И сказал Исаак Иакову: подойди ко мне, я ощупаю тебя, сын мой, ты ли сын мой Исав, или нет? Иаков подошел к Исааку, отцу своему, и он ощупал его и сказал: голос, голос Иакова; а руки, руки Исавовы. И не узнал его, потому что руки его были, как руки Исава, брата его, косматые; и благословил его.
Танах. Берешит (Бытие)


И пошел Иосиф за братьями своими и нашел их в Дофане. И увидели они его издали, и прежде нежели он приблизился к ним, стали умышлять против него, чтобы убить его. И сказали друг другу: вот, идет сновидец; пойдем теперь, и убьем его, и бросим его в какой нибудь ров, и скажем, что хищный зверь съел его; и увидим, что будет из его снов. И услышал сие Рувим и избавил его от рук их, сказав: не убьем его. И сказал им Рувим: не проливайте крови; бросьте его в ров, который в пустыне, а руки не налагайте на него. Сие говорил он с тем намерением, чтобы избавить его от рук их и возвратить его к отцу его. Когда Иосиф пришел к братьям своим, они сняли с Иосифа одежду его, одежду разноцветную, которая была на нем, и взяли его и бросили его в ров; ров же тот был пуст; воды в нем не было. И сели они есть хлеб, и, взглянув, увидели, вот, идет из Галаада караван Измаильтян, и верблюды их несут стираксу, бальзам и ладан: идут они отвезти это в Египет. И сказал Иуда братьям своим: что пользы, если мы убьем брата нашего и скроем кровь его? Пойдем, продадим его Измаильтянам, а руки наши да не будут на нем, ибо он брат наш, плоть наша. Братья его послушались и, когда проходили купцы Мадиамские, вытащили Иосифа изо рва и продали Иосифа Измаильтянам за двадцать сребреников; а они отвели Иосифа в Египет. Рувим же пришел опять ко рву; и вот, нет Иосифа во рве. И разодрал он одежды свои, и возвратился к братьям своим, и сказал: отрока нет, а я, куда я денусь? И взяли одежду Иосифа, и закололи козла, и вымарали одежду кровью; и послали разноцветную одежду, и доставили к отцу своему, и сказали: мы это нашли; посмотри, сына ли твоего эта одежда, или нет. Он узнал ее и сказал: это одежда сына моего; хищный зверь съел его; верно, растерзан Иосиф. И разодрал Иаков одежды свои, и возложил вретище на чресла свои, и оплакивал сына своего многие дни.
Танах. Берешит (Бытие)


Не внимай пустому слуху, не давай руки твоей нечестивому, чтоб быть свидетелем неправды.
Танах. Шмот (Исход)


И сказал Давид Урии: останься здесь и на этот день, а завтра я отпущу тебя. И остался Урия в Иерусалиме на этот день до завтра. И пригласил, его Давид, и ел Урия пред ним и пил, и напоил его Давид. Но вечером Урия пошел спать на постель свою с рабами господина своего, а в свой дом не пошел. Поутру Давид написал письмо к Иоаву и послал его с Уриею. В письме он написал так: поставьте Урию там, где будет самое сильное сражение, и отступите от него, чтоб он был поражен и умер. Посему, когда Иоав осаждал город, то поставил он Урию на таком месте, о котором знал, что там храбрые люди И вышли люди из города и сразились с Иоавом, и пало несколько из народа, из слуг Давидовых; был убит также и Урия Хеттеянин.
И услышала жена Урии, что умер Урия, муж ее, и плакала по муже своем. Когда окончилось время плача, Давид послал, и взял ее в дом свой, и она сделалась его женою и родила ему сына. И было это дело, которое сделал Давид, зло в очах Господа.
Танах. Шмуэль Б (Вторая книга Царств)


И сказала ему Далида: как же ты говоришь: "люблю тебя", а сердце твое не со мною? вот, ты трижды обманул меня, и не сказал мне, в чем великая сила твоя. И как она словами своими тяготила его всякий день и мучила его, то душе его тяжело стало до смерти. И он открыл ей все сердце свое, и сказал ей: бритва не касалась головы моей, ибо я назорей Божий от чрева матери моей; если же остричь меня, то отступит от меня сила моя; я сделаюсь слаб и буду, как прочие люди. Далида, видя, что он открыл ей все сердце свое, послала и звала владельцев Филистимских, сказав им: идите теперь; он открыл мне все сердце свое. И пришли к ней владельцы Филистимские и принесли серебро в руках своих. И усыпила его Далида на коленях своих, и призвала человека, и велела ему остричь семь кос головы его. И начал он ослабевать, и отступила от него сила его.
Танах. Шофтим (Книга судей Израилевых)


Тот, у которого руки неповинны и сердце чисто, кто не клялся душою своею напрасно и не божился ложно, - тот получит благословение от Господа и милость от Бога, Спасителя своего.
Танах. Тегилим (Псалтырь)


Человек не должен заставлять других лгать из за него. Например, если увидишь, что двое о чем то говорили скрытно, то не подходи после к кому то из них и не проси открыть тебе, о чем они говорили. Он не захочет говорить тебе, но постесняется сказать об этом и постарается как нибудь отделаться от тебя, то есть солжет. В своих делах также следует остерегаться: например, в торговле - и самому не обманывать, и других не заставлять обманывать. С лжецом лучше не общаться, не вести с ним дела и избегать разговоров с ним.
Чтобы избежать лжи, требуется большая мудрость, ибо злое начало неуклонно пытается заманить человека в ловушку и поймать его в свои сети с помощью ложных доводов.
Орхот цадиким. Врата лжи


Самое большое наказание для лжеца в том, что ему уже не верят, даже когда он говорит правду.
Орхот цадиким. Врата лжи


Тот, кто, взвесит золото или серебро на весах, отличит легкое от тяжелого, так же мудрец отличит ложь от правды, взвесив на весах разума. Но бывает разная ложь. Как это возможно? Например, если кто то назовет дерево золотом, то это ложь, очевидная для всех. А если кто то назовет золотом красную медь, то это тоже ложь, но опровергнуть эту ложь нелегко, потому что внешне медь похожа на золото, и некоторые мастера так умело подделывают медь под золото, что не каждый знаток отличит подделку.
С людьми бывает так же: некоторые ловкачи умеют так лгать, что их ложь можно принять за самую настоящую правду. Но мудрец отличит ложь от правды, потому что понимает каждого. Известно, что в сердце человека ложь и правда живут по соседству. Тот, кто привык лгать, верит лжи, особенно если какие то доказательства придают лжи правдивый облик. Но и правдивый человек, не привыкший лгать, будет обманут этими доказательствами и поверит лжи. Только мудрецу его мудрость поможет опровергнуть ложные доказательства. Знай, что каждый думает, как ему свойственно. Лентяй идет на поводу у своей лени, вспыльчивый - у своего гнева, а гордец - у своей гордыни. Так же и другие размышляют в соответствии со своими качествами… Доводы человека соответствуют тому качеству, которое в нем преобладает: у расточительного - расточительству, у скупого - скупости, у любящего - любви, у ненавидящего - ненависти. Поэтому тот, кто хочет быть истинно Божьим человеком, прежде всего должен избавиться от всех своих дурных качеств, чтобы преобладающее у него качество не потянуло его за собой, - тогда он сможет отличать правду.
Орхот цадиким. Врата лжи


Сказано: "Когда правда из земли произрастает, милость с небес является". Поэтому не предавай правду в любой ситуации, плоха она для тебя или хороша.
Орхот цадиким. Врата правды


Некто залез в чужой сад за тутовыми ягодами. Но застал его хозяин сада и спросил:
"Покажи, что у тебя в руках?" - "Вот, ничего нет. Я здесь просто гуляю". - "Но ведь руки то у тебя - в ягодном соке!"
Берешит раба


Истиной проверяется и ложь, и сама истина.
Бенедикт Спиноза


Не внимай пустому слуху, не давай руки твоей нечестивому чтоб быть свидетелем неправды.
Танах. Шмот (Исход)


Если кто то хвастается своей мудростью и добрыми делами, которых у него нет, - это самое плохое качество, нет хуже его! Мудрецы учили: "Если какого то человека уважают, за то, что он изучил два трактата, в то время как он изучил только один, - он должен признаться в том, что изучил только один трактат". Это означает, что человек не должен обманывать, пользуясь заблуждением других, приписывающих ему достоинства, которых у него на самом деле нет.
Орхот цадиким. Врата гордости


Одного путника на дороге догнала телега.
- Не мог бы ты меня подвезти? - спросил путник возчика.
- Отчего бы не подвезти, забирайся, - ответил возчик.
Путник сел на телегу и они отправились дальше. Когда они проезжали мимо луга, возчик увидел стог и решил украсть пару охапок сена, чтобы на постоялом дворе не платить за корм для лошади. А чтобы не поймали его на воровстве, попросил путника:
- Гляди по сторонам, и если кто то может меня увидеть - подай знак.
Путник ничего не ответил. Возчик подошел к стогу, ухватил большую охапку сена, но вдруг увидел, как путник подает ему условленный знак. Бросил он сено, вскочил в повозку и стал погонять коня. Только когда отъехали они от луга, возчик оглянулся - и увидел, что никого нет.
- Ты обманул меня! - сказал он путнику. - Зачем ты подал знак? Кто мог меня увидеть, когда вокруг ни души!
- Бог видел тебя, - ответил путник. - Он все видит, и никакая ложь, никакой обман не укроются от него.
Еврейская притча


Есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика.
Бенджамин Дизраэли


В некоторых случаях обман допустим.
Например, с целью кого то помирить. Также можно говорить жениху о невесте, что она красива лицом и благочестива, даже если на самом деле это не так. А когда тебе оказали гостеприимство, можно не хвалить хозяина при всех: "Вот хороший человек! Он принимает гостей с большим почетом!" - чтобы к этому гостеприимному хозяину не обратились слышавшие эти слова недостойные люди.
Орхот цадиким. Врата лжи


Когда то Правда ходила по свету без одежды. Людям она не нравилась, и никто не звал голую Правду в свой дом. Правда в печали бродила по улицам и однажды встретила Притчу в красивом наряде.
- Почему ты ходишь по улицам голая и печальная? - спросила Притча у Правды.
- Плохи дела мои, сестра. Я стала старой и безрадостной, вот люди и не любят меня, - ответила Правда, опечалившись еще больше.
- Люди удаляются от тебя не потому, что ты стара, - сказала Притча. - Я тоже немолода, но чем я старше, тем интересней людям. Дело в том, что люди не любят слишком простого и открытого. Им больше нравится, когда все немного прикрыто и приукрашено. Возьми у меня красивое платье, и посмотришь, как люди полюбят тебя.
По совету Притчи Правда оделась в красивую одежду, и с тех пор ее везде принимали с радостью. Поэтому Правда и Притча всегда ходят рука об руку.
Еврейская притча


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = ОГЛАВЛЕНИЕ =