В. Черепенчук

Еврейская мудрость.

Афоризмы, притчи, изречения

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Добро и зло

И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.

Танах. Берешит (Бытие)



И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю? И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть, только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть. И сказал змей жене: нет не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло. И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.
Танах. Берешит (Бытие)


И увидел Господь Бог, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время; и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем. И сказал Господь: истреблю с лица Земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю.
Танах. Берешит (Бытие)


Сын мой! Если будут склонять тебя грешники, не соглашайся; если будут говорить: "Иди с нами, сделаем засаду для убийства, подстережем непорочного без вины, живых проглотим их, как преисподняя… наберем всякого драгоценного имущества, наполним дома наши добычею; жребий твой ты будешь бросать вместе с нами, склад один будет у всех нас", - сын мой! не ходи в путь с ними, удержи ногу твою от стези их, потому что ноги их бегут ко злу и спешат на пролитие крови.
Танах. Мишлей (Притчи Соломона)


Человек милосердый благотворит душе своей, а жестокосердый разрушает плоть свою. Нечестивый делает дело ненадежное, а сеющему правду - награда верная. Праведность ведет к жизни, а стремящийся к злу стремится к смерти своей… Кто стремится к добру тот ищет благоволения; а кто ищет зла, к тому оно и приходит.
Танах. Мишлей (Притчи Соломона)


Вспыльчивый может сделать глупость; но человек, умышленно делающий зло, ненавистен.
Танах. Мишлей (Притчи Соломона)


Возмутитель ищет только зла; поэтому жестокий ангел будет послан против него. Кто за добро воздает злом, от дома того не отойдет зло.
Танах. Мишлей (Притчи Соломона)


Горе тем, которые зло называют добром, и добро - злом, тьму почитают светом, и свет - тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое - горьким!
Танах. Йешайягу (Книга пророка Исаии)


И сказал Господь Бог Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое? если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? - а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.
Танах. Берешит (Бытие)


Чаще хороший человек учится у плохого, чем плохой у хорошего.
Еврейская пословица


Злое постоянно побуждает человека к бесполезным и бессмысленным делам, поэтому он забывает о главном: для чего пришел в этот мир.
Хафец Хаим "Открою уста свои в притче"


Один из самых сильных соблазнов зла - ответить на призыв к борьбе.
Франц Кафка


Добрый человек и на земле найдет для себя рай, а злой здесь все равно что уже в аду.
Генрих Гейне


Так называемое зло - всего лишь неизбежный побочный эффект нашего бесконечного развития.
Франц Кафка


Возносите хваления благому праведнику, дабы пожал он плоды трудов своих. Что значит "благой праведник" и "неблагой праведник"? Благой праведник - это человек, чьи деяния хороши как для Господа, так и для людей. Не благой праведник тот, чьи деяния хороши только для Господа, но не для людей. То же говорится и в стихе "Горе нечестивому, творящему зло… ибо воздано будет ему по делу рук его". Но есть ли хороший нечестивец и плохой нечестивец? Смысл следующий: плохой нечестивец - тот, кто плох в своих деяниях как перед Богом, так и перед людьми. Хороший нечестивец - тот, кто плох в своих деяниях перед Богом, но хорош перед людьми.
Талмуд. Кидушин


Наихудший и самый вредный из видов ненависти - ненавидеть тех, кто изобличает и упрекает, призывая к праведному пути.
Орхот цадиким. Врата ненависти


Большинство людей вовсе не злы. Они виновны в том, что плохо говорят и поступают, не предусмотрев последствий своих слов и поступков. Люди не злодеи, а глупцы.
Франц Кафка


Зависть сродни ненависти: людей радует чужое несчастье и, наоборот, огорчает чужое счастье.
Бенедикт Спиноза


Чему подобен тот, кто много знает, но делает мало добра? Дереву с пышной кроной и слабыми корнями, которое валится под ветром. Чему подобен тот, кто знает меньше, но делает много добра? Дереву с редкой кроной и крепкими корнями, которое устоит даже при самом сильном ветре.
Пиркей авот


Однажды пришли к известному раввину двое, чтобы больше узнать о добре и зле. Тот попросил их прежде рассказать о себе.
Один считал себя большим грешником, второй же мнил себя безгрешным. Первый случайно убил в драке своего друга и с тех пор постоянно испытывал муки совести, думая, что не заслуживает прощения. Второй не смог припомнить за собой грехов, кроме самых мелких.
- Сын мой, пойди и принеси мне самый большой камень, какой только найдешь, - сказал раввин первому.
- Ты же, сын мой, - сказал он к второму, - пойди и принеси мне побольше самых маленьких камешков, какие только найдешь, - сколько сможешь ухватить.
Они отправились в поле, а когда вернулись, раввин сказал им:
- А теперь отнесите камни и каждый положите на его старое место.
Тот, кто принес один большой камень, сразу нашел место, откуда взял его. Тот же, кто принес мелких камешков, никак не мог вспомнить, где он их брал, и вернулся, не выполнив поручения. Тогда раввин сказал:
- Грехи человека подобны этим камням. Одному из вас не составило труда вспомнить, где лежал большой камень, и вернуть его на место. А у второго камешков было слишком много, и он не смог припомнить, где взял каждый из них. Человеку, чей грех лежит на совести, как большой камень, легче снять его с души и раскаяться. Но горе тому, чья совесть спокойна, потому что он не считает злом свои мелкие грехи: он и не заметит, как их станет слишком много.
Еврейская притча


Когда человек хотел сделать доброе дело, но что то ему помешало, Всевышний засчитывает ему это дело как совершенное. Когда же человек хотел совершить злое дело, и ему что то помешало, Всевышний не засчитывает это дело ему, ибо сказано: "Если бы несправедливость взрастил я в сердце своем, не услышал бы меня Господь".
Талмуд. Кидушин


Когда то давно один профессор на лекции спросил у студентов:
- Правда ли, что все создано Богом?
Студенты ответили:
- Да, Бог создал все сущее.
- Раз Бог создал все, значит, и зло тоже создал Он, - сказал профессор, довольный, что так легко заставил студентов усомниться в существовании Бога.
Но тут поднялся один студент и попросил профессора ответить на несколько вопросов. Профессор согласился, и студент спросил:
- Существует ли холод?
- Конечно, существует! - ответил профессор.
Студенты засмеялись, но молодой человек продолжал:
- Но ведь на самом деле холода не существует. Мы называем холодом отсутствие тепла.
Затем студент задал профессору второй вопрос:
- Существует ли темнота?
- Конечно, существует!
- Нет, темноты тоже не существует. Мы называем темнотой отсутствие света. Свет можно измерять, но нельзя измерить темноту.
Затем студент спросил профессора:
- Существует ли зло?
Профессор ответил:
- Конечно, существует - ведь мы видим его каждый день. Жестокость людей, войны, обман и предательство…
Тогда студент сказал:
- Зла также не существует. Как и холод, и темнота, зло - это просто слово, которым мы называем отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло появляется, когда в человеческом сердце нет Божественной любви.
Этим студентом был Альберт Эйнштейн.
Легенды об Эйнштейне


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = ОГЛАВЛЕНИЕ =