В. Черепенчук

Еврейская мудрость.

Афоризмы, притчи, изречения

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Предисловие

Сборник "Еврейская мудрость" - это рассчитанная на самый широкий читательский круг антология цитат из созданных евреями священных текстов, философских, этических и законодательных трактатов, от древности до наших дней, а также еврейских притч и высказываний известных деятелей - евреев. При подготовке материала для этой книги одной из задач было представить его так, чтобы любой читатель, как атеист, так и верующий, смог найти в ней для себя что то новое и интересное, а быть может, даже поучительное.

Порой неевреи судят о евреях, пользуясь почерпнутыми из анекдотов стереотипами и не задумываясь о причинах и основаниях того или иного события или явления. Так, нередко можно услышать мнение, что "евреи предпочитают заниматься предпринимательством" или что "для евреев очень важны родственные связи". Но многие ли знают, что такое Тора, Талмуд и каково их содержание?..

Цель этого издания - представить опыт и традиции еврейского народа не путем методичного изложения исторических и других сведений, а при помощи цитат, сгруппированных по разнообразным темам, таким как "Основы нравственной жизни", "Труд и его плоды", "Друзья и враги", "Отношение к родителям" и др. Спектр источников, послуживших основой для этой книги, весьма широк: это и канонические тексты - Танах, Талмуд, и философские трактаты, например сочинения величайшего еврейского философа Рамбама, и литература морально этического характера, в частности "Орхот цадиким" (Книга о человеческих достоинствах). Здесь собраны высказывания великих людей самых разных эпох, от изречений законоучителей и религиозных деятелей древности и Средневековья до афоризмов Зигмунда Фрейда, Бенджамина Дизраэли, Антона Рубинштейна, Франца Кафки…

Безусловно, приведенные отрывки отражают не только сопутствовавшие их появлению исторические условия, но и специфику иудаизма. В узком смысле под иудаизмом понимают только первую в мире монотеистическую религию, возникшую в среде еврейских племен примерно на рубеже II и I тысячелетий до нашей эры. Название "иудаизм" происходит от имени Йегуды (Иуды) - родоначальника одноименного колена (клана), по видимому самого мощного и многочисленного на тот момент. Именно к этому роду принадлежал ветхозаветный царь Давид, при котором объединенные племена достигли наивысшего могущества как Израильско Иудейское царство. Территория, где жили в те времена евреи, в древних источниках названа Палестиной (скорее всего, от слова "филистимляне" - название народа, также претендовавшего на эти земли). Другое ее название - Ханаан, земля Ханаанская.

Иудаизм в более широком смысле - это целый комплекс не только религиозных, но и этических, правовых, философских норм и представлений, определявших (и определяющих) уклад жизни евреев всего мира.

В I тысячелетии до нашей эры, в том числе во время "вавилонского плена" после разрушения Навуходоносором Иерусалимского Храма, активно велась работа по составлению канонизированного варианта Танаха (Священного Писания), которая была в основном завершена к III-II векам до нашей эры. В этом тексте изложены основные этапы всемирной истории и истории еврейского народа с религиозной точки зрения: создание Богом человека, Всемирный потоп, заключение Авраамом Завета с Богом и дарование Моше (Моисею) заповедей на горе Синай.

Основой иудаизма стала идея единого Бога, а также царства мира и справедливости, которое будет установлено на земле Машиахом (Мессией) - Божьим избранником. Та же идея позже привела к выделению христианства: сторонники этой новой религии (в то время скорее горстка единомышленников, проживающих на территории Римской империи) признали Мессией Иисуса Христа…

Значительная часть собранных в этой книге цитат взяты из еврейского Священного Писания - Танаха. Само слово "Танах" на иврите представляет собой аббревиатуру названий разделов этой книги:

1. Тора (Учение), или Пятикнижие, автором которого, согласно традиции, является пророк Моисей. Этот раздел Танаха, так же как и другие, впоследствии стал основой преданий Ветхого Завета Библии. Книги, входящие в состав Торы, скорее всего известны вам как Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие. Обратите внимание на указанные в нашей книге источники цитат: после названия текста из Торы или другого раздела Танаха в скобках приведено название соответствующего текста в Ветхом Завете, например: Танах. Бемидбар (Числа).

2. Невиим (Пророки) - произведения религиозно исторической направленности. Текстам из этого раздела также соответствуют тексты Ветхого Завета (книги Царств, Судей Израилевых и др.).

3. Ктувим (Писания) - тринадцать книг разнообразных религиозных жанров, в их числе: Книга Екклесиаста, Притчи Соломона, книги Паралипоменон (Хроники) и др.

Палестина некоторое время являлась частью державы Александра Македонского, затем государства Птолемеев (фараонов греческого происхождения, потомков одного из полководцев Александра). В египетской Александрии образовалась крупная еврейская община. В III веке до нашей эры по инициативе Птолемея II Филадельфа Танах бы переведен на греческий язык. Отношение современников к этому событию было неоднозначным. Некоторые источники утверждают, что весть о переводе Танаха на греческий в Александрии встретили как праздник, но есть и настроенные более критически: по их мнению, Танах в принципе невозможно перевести хорошо.

В 201 году до нашей эры в результате войны между Птолемеями и Селевкидами Палестина вошла в состав государства Селевкидов. Через несколько десятилетий евреи подняли восстание и добились независимости, что дало им возможность образовать новое Иудейское царство. Впереди было завоевание Римом…

В 66 году нашей эры в Палестине началась Иудейская война - еврейское восстание против власти римлян. В результате этой войны Храм вновь был разрушен, а евреи изгнаны из Иерусалима.

Со временем у евреев возникла потребность связать канонические тексты Торы с конкретными жизненными ситуациями. За дело взялись авторитетные ученые мудрецы. Плодом их размышлений стала так называемая Устная Тора, которая во II веке нашей эры по инициативе рабби (учителя, наставника) Йегуды га Наси была записана, став, таким образом, письменной и получив при этом название Мишна (что переводится с иврита как "повторять", "учить"). В ней рассматриваются не только вопросы проведения храмовых служб, традиционных ритуалов и молитв, но и правила земледелия, уголовное и гражданское право и многое другое. Постепенно Мишна обросла огромным количеством дополнений и комментариев, и в результате появился Талмуд - своего рода энциклопедия правил религиозной и мирской жизни. Помимо собственно Мишны в него вошли и комментарии к ней - Гемара (иногда так называют и сам Талмуд). Вам могут встретиться такие определения, как Вавилонский и Иерусалимский Талмуд: поскольку толкованием Торы наиболее активно занимались в крупных общинах Израиля и Вавилона, в результате появились два варианта Талмуда. Основные вопросы, которые рассматривает Талмуд, закреплены в названиях его разделов (трактатов), например: Авода Зара (Идолопоклонство), Брахот (Благословения), Гитин (Разводы) и др.

Кроме Танаха и Талмуда есть много других текстов различного происхождения и назначения, сформировавшихся на их основе. Например, вам встретится название "Агада" - это часть Устной Торы, не являющаяся религиозно юридическим каноном. В Агаду входят притчи, философские рассуждения, истории из жизни как реальных исторических, так и вымышленных персонажей. Агадические тексты опираются не только на Танах, но и на произведения еврейского фольклора, причем порой какой либо малозначимый персонаж Священного Писания становится центральной фигурой рассказа из Агады.

Мало кто из наших современников знаком с еврейской философией (в отличие от, например, древнегреческой). Одно из самых ярких имен здесь - Рамбам, или Маймонид (Моше бен Маймон). Это философ, ученый, медик и духовный лидер, живший в XII-XIII веке и хорошо известный в еврейских общинах Европы и Северной Африки. Рамбам весьма почитал Аристотеля, Платона, Ибн Рушда (Аверроэса), а его врачебный талант признавали представители самых разных вер и убеждений. В эту книгу также включены цитаты из его обширного литературного наследия, пока далеко не полностью переведенного на русский язык.

Из литературных источников морально этического характера можно назвать уже упомянутое произведение "Орхот цадиким" и трактат "Пиркей авот" (Поучения отцов): последний входит в состав Мишны, но не является каноничным и содержит только назидательные высказывания более чем шестидесяти мудрецов законоучителей.

Разумеется, охватить в этом небольшом предисловии всю историю еврейской литературы и философии, развивавшейся несколько тысяч лет, не представляется возможным. Для любознательных читателей в конце книги приведен перечень изданий, которые помогут в поиске ответов на возникшие вопросы. Надеемся, что для тех, кто интересуется историей и национальными традициями, эта книга станет поводом к дальнейшему знакомству с культурой, обычаями и литературой еврейского народа.

 

 


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = ОГЛАВЛЕНИЕ =