МИДРАШ РАССКАЗЫВАЕТ

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = ОГЛАВЛЕНИЕ =

БЕРЕШИТ
ШМОТ
ВАИКРА
БЕМИДБАР
ДВАРИМ

ДВАРИМ

Последние восемь стихов Торы

В последних восьми стихах Торы рассказано о смерти и погребении Моше: "И Моше, слуга Ашема, умер в земле Моава..."

Кто написал эти стихи?

Рабби Меир учил: "Моше написал Тору полностью от первого до последнего стиха. Он повторял все, что Ашем диктовал ему, а затем записывал стих. Но последние восемь стихов он не повторял, ибо ему было очень больно. Он написал их больше слезами (бедима), чем чернилами, и позднее Йеошуа обвел все чернилами".

Маарша считает, что выражение "слезами" следует понимать буквально, то есть, Моше писал слезами вместо чернил. По мнению Виленского Гаона, выражение бедима здесь означает "в смятении". Ашем диктовал Моше буквы последних восьми стихов Торы в различных комбинациях слов в соответствии с их тайным смыслом. (Все буквы Торы в различных сочетаниях выражают Имена Б-га.) Позднее Йеошуа было приказано переставить буквы в соответствии с их простым значением.

Пояснения Маарши объясняют, как Моше мог написать последние стихи Торы в Шабат, день своей смерти (Зоар, Итро 886). Тора не запрещает "писать слезами" в Шабат.

Пророчества и чудеса Моше превосходят совершенное другими пророками

Достижения Моше в Торе, мудрости и пророчестве являются непревзойденными.

Никакой другой пророк не мог беседовать с Ашемом в любое время, без подготовки, и лицезреть Его с абсолютной ясностью.

Царь Шломо хотел, подобно Моше, иметь возможность говорить с Ашемом в любое время. Но Небесный Голос объявил: "И не поднимался в Израиле пророк, подобный Моше" (Дварим 34:10).

Поскольку пророчество Моше возвышается над всеми другими пророчествами, то никакой пророк и никакой еврейский суд не могут изменить или отменить ни одного слова Торы.

Ни один из пророков более поздних времен не мог совершать чудеса так же открыто, как Моше. Его чудеса лицезрел весь наш народ (более одного миллиона взрослых людей).

Все евреи видели, как были поражены египетские первенцы (это была демонстрация сильной руки Б-га) и как Моше рассекал Ям Суф. Они испытали Дарование Торы и стали свидетелями чудес в пустыне. Так они учились бояться Б-га.

Ашем позволял Моше совершать чудеса при большом скоплении людей, чтобы Тору приняли все последующие поколения.

В будущем Сам Ашем совершит подобные и даже более великие чудеса.

Мидраш перечисляет десять таких чудес:

1. После Исхода из Египта столб огня ночью освещал дорогу сынам Израиля.

В будущем Ашем осветит мир великолепным светом, ибо сказано (Йешаяу 30:26): "И свет луны станет таким же ярким, как солнца, а свет солнца увеличится в семь раз". Этот сильный свет излечит больных (и сожжет грешников).

2. В пустыне евреи пили из колодца Мирьям. В будущем Ашем снабдит людей водой из животворного источника в Иерусалиме, который излечит больных, не вылеченных солнечным светом (например, цараат).

3. В пустыне евреи питались маном, В будущем деревья будут плодоносить каждый месяц, и эти фрукты будут лечить врожденные дефекты, например, хромоту и слепоту.

4. В пустыне Ашем приютил сынов Израиля в шатрах (другие толкователи считают, что Он окружал их Облаками Славы). В будущем Он восстановит все города, лежащие в развалинах.

5. Мишкан был построен из золота, серебра и драгоценных камней. В будущем Ашем отстроит Иерусалим из сапфировых камней, светящихся подобно солнцу, и народы мира придут и засвидетельствуют возвышенное положение сынов Израиля.

Когда рабби Йоханан учил: "В будущем Всемогущий оправит ворота Иерусалима алмазами и драгоценными камнями размером в тридцать локтей", его ученик усмехнулся.

"Разве такое может быть? - потешался он. - Таких больших алмазов не бывает".

Позднее этот ученик плыл по морю на корабле, и Ашем явил ему ангелов, вырубавших алмазы размером тридцать на тридцать локтей.

Он спросил: "Для чего предназначены эти алмазы?"

Ангелы отвечали: "Всемогущий украсит ими ворота в Иерусалиме".

Вернувшись домой, ученик сказал: "Рабби, ты был прав: я действительно видел такие алмазы".

"Невежда! - воскликнул рабби Йоханан. - А если бы не увидел, то сомневался бы в моих словах?! Ты глумился над учением мудрецов!"

Один суровый взгляд рабби Йоханана - и ученик превратился в груду безжизненных костей.

6. В будущем Ашем установит мир между домашними и дикими животными.

7. Ашем заключит завет со всеми животными, чтобы они не причиняли вреда сынам Израиля. (Более того, они будут служить евреям, как служили Адаму в Ган Эдене.}

8. Ашем принесет мир и изобилие, не будет более горя и страданий.

9. Смерть будет побеждена, ибо сказано (Йешаяу 25:8): "Он поглотит смерть навсегда".

10. Исчезнет печаль и тоска, ибо побуждение ко злу будет уничтожено, и, следовательно, страдания и боль перестанут существовать. Люди возрадуются в изучении Торы и в познании Ашема.

Конец Торы связан с ее началом

Тора заканчивается словом "Израиль", а начинается словом Берешит (В начале). Это намекает на то, что мир был создан для Общины Израиля, ибо сказано: "Свят для Ашема Израиль, начаток Его урожая" (Ирмеяу 2:3). Ашем задумал создание Вселенной ради сынов Израиля, народа, который будет изучать и соблюдать Его законы.

Вместо заключения

Рабби Элазар учил: "Разделы Торы расположены не в той последовательности, как было задумано изначально, чтобы прозорливый ученик не обнаружил, как оживлять мертвых и совершать чудеса. Поэтому Всемогущий скрыл их правильный порядок.

Теперь, когда они расположены в иной последовательности, проще изучать Тору с чистыми намерениями (а не для того, чтобы совершать чудеса), достигая, тем самым, Грядущего Мира".

Тора одаряет нас и физически, и духовно, как пояснял Моше (Дварим 6:24): "И Ашем повелел нам исполнять все эти законы, чтобы бояться Ашема, нашего Б-га, дабы это было благом для нас во все дни (в Грядущем Мире) и чтобы дать нам жизнь как ныне (в этом мире)".

Царь нанял двух работников заполнить землей громадную яму. Первый взглянул в нее и сказал: "Ее никогда не закопать!" И ушел. Другой сказал: "Не важно, закончу я дело или нет. Царь платит мне за него. Буду радоваться, что у меня есть работа!"

Так говорит Ашем: "Тора бесконечно широка и глубока, но это не твоя забота. Ты - рабочий-поденщик, нанятый Мной. Исполняй же свое дневное задание!"


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = ОГЛАВЛЕНИЕ =