МИДРАШ РАССКАЗЫВАЕТ

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = ОГЛАВЛЕНИЕ =

БЕРЕШИТ
ШМОТ
ВАИКРА
БЕМИДБАР
ДВАРИМ

БЕМИДБАР

Левиты выкупают первенцев

Первоначально Ашем повелел, чтобы первенцы каждого дома посвящались в "коэны", ответственные за принесение жертв от этой семьи.

= Адам, первенец рода человеческого, совершал жертвоприношения в Ган Эдене. Небесные облачения, которые изготовил Ашем для Адама после того, как тот согрешил, отличали его как священнослужителя Ашема.

= Адам назначил своим преемником своего сына Шета. Хоть он и не был первенцем, Шет, а не Каин, принял на себя Служение, ибо Каин, убив Эвеля, стал для этого непригоден. Поэтому Небесные облачения получил Шет.

= Шет, в свою очередь, передал облачения и обязанности священника своему сыну Метушелаху, который был великим праведником.

= Метушелах завещал их Ноаху. Именно в этих облачениях принес Ноах жертвы Ашему, выйдя из ковчега.

= Ноах передал Небесные облачения своему сыну Шему, пророчески предвидя, что от Шема произойдет еврейский народ.

Шем, которого называли также Малки Цедек, облачался в эти одеяния, когда приносил жертвы Ашему.

= Шем передал их Аврааму. Авраам получил их, несмотря на то, что не был первенцем, но он был праведником и заслуживал священства.

= Авраам передал их Ицхаку.

= Будучи первенцем Ицхака, право приносить от семьи жертвы имел Эсав. Яаков, однако, знал, что сердцем своим Эсав далек от служения Ашему, и он поступил мудро, предложив Эсаву продать ему свое первородство, чтобы он, Яаков, мог приносить жертвы вместо недостойного первенца.

Привилегия первенцев была особенно подчеркнута в дни перед дарованием Торы, когда Моше призвал всех первенцев принести жертвы на алтарь, построенный им у подножия горы Синай.

Однако впоследствии, совершив жертвоприношения золотому тельцу, первенцы потеряли свою привилегию.

Всемогущий объявил: "Я выделил первенцев для жертвенной Службы, но они употребили во зло свое положение. Пусть же левиты (остававшиеся Мне верными) служат вместо них!"

Ашем заповедал Моше, чтобы каждый первенец заменялся левитом. Левит "выкупал" замещаемого им первенца, ибо все первенцы заслуживали смерти за поклонение золотому тельцу.

Вначале, как мы рассказывали в предыдущем параграфе, Моше должен был пересчитать левитов. Затем Ашем велел ему пересчитать всех первенцев сынов Израиля, в возрасте от одного месяца и старше.(Это было уже другое исчисление, проводившееся специально для того, чтобы заменить первенцев левитами).

При этой переписи Шехина не шла впереди Моше к шатрам сынов Израиля и не сообщала ему о числе находившихся внутри детей. Ашем сказал Моше: "Так как во время греха золотого тельца левиты были на Моей стороне, Я принял участие в их исчислении. Однако первенцы отстранились от Меня, потому и Я устраняюсь от их подсчета".

Моше подсчитал, что всего среди сынов Израиля было 22 237 первенцев, т.е. первенцев было на 237 больше, чем левитов.

Ашем повелел Моше: "Обменяй (или, говоря языком Торы, "выкупи") каждого первенца. Оставшиеся 237 первенцев должны дать каждый по пять монет в один шекель, которые будут поделены между Аароном и его сыновьями. После этого оставшиеся первенцы будут считаться выкупленными и освобожденными от служения в будущем".

Моше подумал: "Всякий первенец, которому я скажу: "Плати пять шекелей", ответит мне: "Я не из остатка - меня уже обменяли на левита!"

Тогда Моше придумал вот что. Он взял двадцать две тысячи жребиев и написал на них слово "леви", а на двухстах тридцати семи - слова "пять шекелей". Каждый первенец тянул жребий. Всякий, кто вытаскивал жребий со словами "пять шекелей", должен был уплатить эту сумму.

Римский военачальник Хугентин вызвал на спор р. Йоханана бен Закая: "Ваш учитель Моше либо был вором, либо не знал арифметики".

"Почему ты говоришь так?" - спросил р. Йоханан.

Полководец пояснил: "Моше записал в Торе, что общее число левитов было 22 000 (3:39). Однако если сложить численность всех родов левитов, то получится 22 300 левитов. (В роду Гершона насчитывалось 7 500 человек, в роду Кеата - 8 600 и в роду Мерари - 6 200.) Так как первенцев всего было 22 237, то на самом деле левитов было лишь на 63 человека больше.

Почему же тогда Моше велел 237 первенцам выкупать себя пятью монетами в один шекель?

Возможны два варианта: либо Моше ошибся в своих подсчетах, либо он намеренно исказил численность левитов, чтобы его брат Аарон прикарманил 870 шекелей".

Р. Йоханан бен Закая ответил: "Твое предположение ошибочно; я объясню тебе, в чем дело. Моше потому не включил в общее число еще три сотни левитов, что эти три сотни были также первенцами в своих семьях. Нельзя было одним первенцем выкупать другого. Следовательно, как и было записано в Торе, первенцев израильтян действительно было на 237 человек больше, чем левитов".

Военачальник сразу согласился с объяснением р. Йоханана и отпустил его.

Какие виды служения выполняли левиты

Ашем повелел Моше: "Приведи колено Леви и приставь его к Аарону-коэну, дабы они прислуживали ему (3:6).

Они Мои по праву, ибо служат вместо первенцев, которых Я спас, наслав на египтян Казнь Первенцев.

Левиты избраны навечно. Они будут служить в Мишканв и в Храме". В то время как коэны выполняли жертвенное служение, принимая и разбрызгивая кровь и сжигая внутренности животных, у левитов были другие обязанности:

= В пустыне они переносили Мишкан и его части и отвечали за сохранность сосудов Мишкана.

= В Мишкане и в Храме они пели в хоре и играли на музыкальных инструментах во время ежедневной жертвы, а также в других случаях.

= Они открывали и закрывали ворота.

= Они оберегали священные сосуды от прикосновения некоэнов.

= По ночам они стояли вокруг Мишкана и Храма в качестве почетной стражи.

= Одни левиты служили в казне Святилища главными казначеями, другие - помощниками казначеев.

Моше разделил коэнов и левитов на восемь групп, известных под наименованием мишмарот (стражи). Каждый мишмар выполнял в Мишкане все виды служения в течение одной полной недели, после чего его сменял другой мишмар.

Введенная Моше система сохранялась вплоть до времен царя Давида, который учредил двадцать четыре стражи.

В этом отрывке обсуждается только одна из многочисленных обязанностей левитов - переноска Мишкана и его священных сосудов во время скитаний народа Израиля в пустыне.

У каждого из трех родов левитов были свои собственные обязанности по переноске, и ни один род не мог меняться ими с другим.

= Кеат - люди из рода Кеата были назначены носильщиками Арона и священных сосудов Мишкана (как будет подробно пояснено в конце этого раздела).

= Гершон - люди из рода Гершона несли принадлежавшие Мишкану тканые предметы: завесы и полотнища. Об их обязанностях говорится в разделе Насо.

= Мерари - люди из рода Мерари несли брусья и подножия Мишкана. Их обязанности поясняются в разделе Насо.


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = ОГЛАВЛЕНИЕ =