МИДРАШ РАССКАЗЫВАЕТ

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = ОГЛАВЛЕНИЕ =

БЕРЕШИТ
ШМОТ
ВАИКРА
БЕМИДБАР
ДВАРИМ

ШМОТ

Почему изгнание в Египет закончилось рабством

Все потомки Яакова жили в земле Гошен. Пока сыновья Яакова, главы Колен, были живы, сыны Израиля избегали всяких контактов со своими египетскими соседями. Но после их смерти евреи начали проникать в египетское общество. Они не хотели жить только в земле Гошен. Евреи расселились по всей стране, смешиваясь с египтянами и, подражая им, посещали их театры и цирки.

Хазон Иш, когда его спросили о нравственном уровне сынов Израиля в Египте, объяснил, что, несмотря на праведность еврейских женщин и явные чудеса, свидетелями которых они были, евреи погрязли в идолопоклонстве.

Со времени мужей Великого Собрания Ашем устранил искушение поклоняться идолам, поэтому мы не можем судить о положении наших предков, постоянно подвергавшихся этому искушению.

Однако колено Леви и праведники других колен никогда не становились идолопоклонниками.

Следует помнить, что хотя евреи подражали египтянам, их духовные ценности были совершенно различны. В то время как египтяне погрязли в разврате, сыны Израиля сохраняли внутреннюю чистоту, потому что были потомками Авраама, Ицхака и Яакова. Нравственная атмосфера Египта была в то время самой низменной в мире. Однако все сыны Израиля сумели сохранить свою святость. В период египетского изгнания евреи не предавались разврату (за исключением случая Шеломит бат Деврей, о котором сказано в Торе) и не смешивались с неевреями. Впоследствии Сам Ашем подтвердил, что все они были чистого, незапятнанного происхождения.

Евреи отличались от египтян четырьмя особенностями:

не давали детям нееврейских имен;

не переходили на язык страны, а продолжали говорить на священном языке;

не одевались по египетской моде;

были добры друг к другу и не предавали своих братьев.

После смерти сыновей Яакова фараон издал закон, запрещающий обряд обрезания, и все евреи, кроме колена Леви, отказались от обряда. Лишь левиты соблюдали мицву, несмотря на связанные с этим опасности.

Когда Ашем увидел, что ассимиляция прогрессирует, Он изменил отношение египтян к евреям, заставив их возненавидеть сынов Израиля. Появившийся антисемитизм проявился в ряде несправедливых законов, направленных против народа Израиля.

Первый декрет фараона: рабский труд.

Хотя внешне сыны Израиля приняли египетское идолопоклонство, Ашем любил их, потому что они были детьми святых Колен. Поэтому Он позволил им численно очень увеличиться. Еврейские женщины рожали по шесть близнецов, они рожали подобно насекомым, рыбам и скорпионам, которые дают особенно многочисленное потомство.

Р. Гамлиэль учил: "Во времена Машиаха женщина будет рожать каждый день!"

Один из слушавших высмеял это его заявление, сказав: "Я не верю вашему объяснению; нет ничего нового под солнцем!" "В этом не будет ничего нового, - возразил Р. Гамлиэль. - Ты можешь вспомнить известную тебе аналогию. Разве курица не откладывает яйцо каждый день?

Ни один из шести близнецов не был мертворожденным или слабым, все еврейские дети были сильными и здоровыми.

Египтяне опасались растущего еврейского населения. Знать предупреждала фараона: "Велика вероятность, что в будущем нам придется воевать с царями Ханаана. Они могут захотеть вернуть себе богатства, которые мы забрали у них в годы голода. В случае войны евреи присоединятся к нашим врагам и заставят нас бежать из страны! Мы должны принять против них меры!"

"Глупцы, - упрекнул их фараон. - Если бы не их предок Йосеф, спасший страну во время голода, нас бы сегодня не было в живых. Как можете вы помышлять причинить им вред?"

Симпатия фараона к евреям привела египтян в ярость, и они сместили его, подвергнув унижениям и бесчестию.

Фараон не менял своих взглядов три месяца. Потом он решил, что ему выгоднее согласиться с требованиями знати и объявил, что хочет изменить свою политику по отношению к евреям.

Фараон, который взошел на трон через три месяца, был уже не тем человеком, которого свергли. В Гемаре (Сота Па) приведены две различные точки зрения. Одна из них сводится к тому, что фараон, который жестоко обращался с евреями, был новым властителем. Иная точка зрения заключается в том, что это был тот же фараон, но полностью изменивший свою политику. Он стал холодным и жестоким и поставил цель - положить конец "еврейскому засилью". Теперь он действовал так, будто никогда не знал Йосефа, а вскоре заявил, что не знает и Ашема.

Один вельможа, хорошо знавший царя, был найден мертвым. Убийца был пойман и предстал перед царем. "Обезглавьте его немедленно! - приказал тот. - Если он не принял во внимание мои близкие отношения с моим другом и безжалостно его убил, то я убежден, что он может убить и меня!"

Точно так же, отказавшись от Йосефа, фараон проявил низость и в конце концов пришел к тому, что отрицал и Ашема.

Фараон придумал коварный план, направленный на ослабление сынов Израиля. Он хотел отделить еврейских мужей от их жен и таким образом остановить рост численности евреев. Фараон приказал вывесить в земле Гошен и по всей стране объявления, в которых было сказано:

Вы нужны стране!

Города Питом и Рамсес срочно нуждаются в обновлении. Их укрепление крайне важно для обеспечения надежного хранения наших национальных богатств. Правительство выделило для этой цели миллионы золотых. Тот, кто подпишет контракт, будет ежедневно получать щедрую плату. Все мужчины и женщины, верные своей стране, добровольно примут участие в этом достойном деле.

Чтобы привлечь евреев, сам фараон появился на строительстве с лопатой и заступом в руках. Если после этого кто-либо заявлял, что эта работа ниже его достоинства, ему возражали: "Разве ты более тонкий по своей природе человек, чем фараон? Ведь он тоже участвовал в строительстве!"

Египетская знать принимала участие в работах наряду с простым людом. Разве евреи могли остаться безразличными к патриотическому делу? Они устремились на строительство, и надсмотрщики составили списки тех, кто явился на работы.

В первый день евреи работали с энтузиазмом, и, так как они были физически сильны, дело быстро продвигалось. Вечером солдаты фараона сказали им: "Сосчитайте, сколько кирпичей вы положили сегодня, потому что вы должны будете клаcть столько же кирпичей завтра и каждый день!"

В течение месяца фараон платил всем работникам. Евреи продолжали трудиться, но с египтянами происходило что-то странное: каждый день их становилось все меньше, пока через шестнадцать месяцев не осталось ни одного. Тогда евреям было сказано, что у царя не осталось денег для оплаты их труда. Евреи возмутились, но фараон направил против них армию надсмотрщиков. Они бросались на евреев и кричали: "Вы должны продолжать работать на фараона!" Эти стражи порядка, египетские надсмотрщики, должны были следить за тем, чтобы утром все приходили на работу. Они заставили евреев вернуть все деньги, которые те заработали ранее.

Одно из колен сынов Израиля не было взято на эти работы - это было колено Леви. Когда в самом начале фараон вывесил объявления, левиты не явились на строительство, сказав: "Мы все время заняты изучением Торы, и у нас нет времени, чтобы придти!" Фараон оставил их в покое, и они оставались свободными до конца изгнания. Если бы они покинули Дом Учения и вышли на работы хотя бы на один день, то и им были бы уготованы двести десять лет рабства!

Праотец Яаков приказал левитам сосредоточиться на изучении Торы, потому что в каждом поколении должна быть избранная группа людей, изучающих Тору на самом высоком уровне. Отказ левитов от работ не означал, что они не были преданы общине, он был обусловлен сознанием, что изучение Торы было самым важным делом.

Место расположения городов Питом и Рамсес, которые строили евреи, было выбрано очень хитро. Их строительство никогда не могло быть закончено, как бы усердно ни работали евреи. Города были расположены на болоте, где строения все время рушились и тонули.

Сыны Израиля должны были выполнять рабскую работу не только для фараона: египтяне заставляли их работать в своих домах и на полях после того, как они возвращались со строительства. Мало того, что евреи выполняли непосильные работы, их хозяева изобретали одну жестокость за другой, чтобы мучить их. Египтянин давал еврею работу, не говоря ему, сколько она будет продолжаться. "Работай!" - требовал он, прибавляя к физическому мучению еще и моральное. Египтяне приказывали евреям выполнять работу, которую делают днем, - ночью, а работу, которую делают ночью, - днем. Женщинам давали мужскую работу, говоря им: "Замешивайте цемент и кладите кирпичи!" Мужчинам - женскую работу, приказывая: "Сегодня вы должны шить, прясть и стряпать для нас". Стремясь достичь своей цели - уменьшить количество евреев, фараон приказал, чтобы мужчин всю ночь не выпускали из их рабочих лагерей на полях, а женщины должны были оставаться в городе.

Доблесть еврейских женщин

Законы фараона сыграли большую роль в том, что сердца сынов Израиля обратились к Ашему, чем сорок лет наставлений Моше в пустыне. Евреи возвысили свой голос в молитве и раскаялись. Когда жена Амрама родила девочку, она назвала ее Мирьям, что означает "египтяне сделали нашу жизнь горькой," потому что в это время рабский труд стал еще более тяжелым. Но еврейские женщины не сдавались. Они были потомками Сары, Ривки, Рахели и Леи, которые жили ради создания еврейского народа, и они были настроены преодолеть все препятствия.

Когда женщины набирали воду, Ашем делал так, что в кувшины попадала мелкая рыба. Женщины пробирались на поля, омывали своих мужей теплой водой, поили их и кормили рыбой. Они находили слова, ободрявшие их, слова утешения и поддержки: "Мы не будем вечно рабами, ведь когда-нибудь Ашем освободит нас". Они рожали детей и были уверены, что Ашем защитит их.

Ашем в ответ на их веру являл чудеса. Когда еврейские женщины рожали в полях и были вынуждены оставлять своих новорожденных, Он посылал ангела, который кормил и мыл младенцев, так же как Он кормит и поддерживает все свои создания. Когда египетские стражники появлялись на полях в поисках еврейских младенцев, земля раскрывалась, чтобы скрыть их. Египтяне думали, что тут замешаны колдовские чары. Они старались во что бы то ни стало убить детей и вскапывали землю. (Они считали, что колдовство не распространяется на глубину, превышающую длину руки, поэтому были уверены, что, если они вскопают землю на такую глубину, то доберутся до детей, чтобы уничтожить их). Но ни разу они не нашли ни одного ребенка.

Как только египтяне уходили, дети появлялись из земли, как трава на полях. Когда дети вырастали, они возвращались в дома своих родителей.

Египтяне были поражены и озадачены. Как же получалось, что еврейский народ продолжал умножаться и процветать?

Народ Израиля говорит Ашему: "Посмотри, какие коварные заговоры плетут против нас народы!" "Пусть плетут, - отвечает Ашем. - Ни один заговор не увенчается успехом, если Я этого не позволю".

Фараон приказал уничтожить еврейский народ, однако Я решил иначе. И поэтому чем больше его мучили, тем больше он рос и размножался.

Аман хотел уничтожить еврейский народ. Я, однако, хотел, чтобы он жил; поэтому Я сделал так, что Аман был убит.

Пророк Билам хотел проклясть еврейский народ. Я не согласился, и он вынужден был благословить его".

Второй декрет фараона: убивать новорожденных мальчиков

Фараон понял, что его план с трудовыми лагерями потерпел неудачу. "Окончательное решение" оказалось делом более сложным, чем я думал, - пришел он к выводу. - Мы должны изменить нашу стратегию". Фараон боялся убивать евреев открыто, опасаясь как общественного мнения, так и Б-жьего наказания. Поэтому он стал искать исполнителей своей воли, которые будут убивать младенцев тайно. Он решил позвать еврейских повивалыциц, чтобы дать им это страшное поручение. Фараон думал, что Небеса будут считать повивалыциц ответственными за эти убийства.

Фараон приказал, чтобы две еврейские повивалыцицы, Шифра и Пуа, пришли во дворец. Это были не кто иные как Йохевед и Мирьям. Йохевед звали Шифрой, потому что она украшала (мешаперет) детей, а Мирьям звали Пуа, потому что она знала, как успокоить новорожденного, издавая воркующие звуки. Мирьям было дано имя Пуа и потому, что она воскликнула, пророчествуя: "Моя мать родит спасителя Израиля!" В это время Мирьям было пять лет, но она сопровождала мать, чтобы помогать ей, и была искусна, как взрослая.

Фараон приказал обеим повивалыцицам убивать всех новорожденных еврейских мальчиков, а в живых оставлять только девочек.

Когда маленькая Мирьям услышала этот жестокий приказ, она воскликнула: "Позор! Какой нечестивый царь! Наступит день, когда Б-г покарает его!"

Фараон побледнел и жестом приказал своему распорядителю предать Мирьям смерти. Но ее мать упала перед ним на колени, прося смилостивиться. Она умоляла: "Почему ты гневаешься на такую маленькую девочку? Она ведь еще ребенок!"

В конце концов фараон согласился оставить Мирьям в живых.

Йохевед и Мирьям ушли из дворца, понимая, что если они не выполнят приказа фараона, их ждет смерть. И все же они не собирались подчиняться ему, потому что они боялись Всемогущего больше, чем земного владыку. "Как сможем мы совершить ужасное злодеяние, убить еврейских детей? - восклицали они. - Разве наш праотец Авраам не открыл постоялые дворы, чтобы принимать там даже неевреев? Как же можем мы убивать еврейских детей?"

С этого времени они не довольствовались ролью повивалыциц, но следили также за тем, чтобы новорожденные из бедных семей ни в чем не нуждались. Они собирали пищу в домах богатых женщин и приносили ее бедным женщинам. Перед каждыми родами они возносили молитвы Ашему о здоровье ребенка. "Ашем", - молились они. - Ты знаешь, что мы действуем против воли фараона, чтобы исполнить Твою волю. Пусть этот ребенок войдет в мир здоровым (даже если Ты назначил ему быть хромым или слепым), иначе евреи заподозрят нас в делах неправедных. Они скажут:

"Ребенок родился неполноценным, потому что повивальщицы пытались его убить". Они также молились Ашему за детей и матерей, которым суждено было умереть в родах. "Будь милостив и даруй им жизнь, - молились они, - чтобы нас не обвинили в их смерти!" Ашем услышал их молитвы. Все дети, которых они принимали, рождались здоровыми. Можно сказать, что Иохевед и Мирьям фактически давали жизнь еврейским детям.

Фараон вскоре обнаружил, что еврейских младенцев не убивают. Он вызвал во дворец Иохевед и Мирьям.

"Вы виноваты в том, что нарушили мой приказ! - сказал он.

"Еврейские женщины отличаются от египтянок, - объяснила Иохевед. - Наши праотцы сравнивали нас со зверями. Колено Иеуды сравнивают со львом, Биньямина - с волком, а Нафтали - с ланью. Так же, как звери рожают без всякой помощи, и еврейским женщинам не нужны повивалыцицы во время родов. Нас вызывают лишь потом, чтобы оказать помощь".

Иохевед говорила правду. Еврейские женщины в Египте были праведницами и поэтому рожали безболезненно. Фараон поверил объяснениям и отпустил повивалыциц. Потом, однако, он пожалел об этом и послал солдат в дом Амрама, чтобы арестовать и казнить Иохевед и Мирьям.

Но по воле Ашема произошло чудо. Иохевед и Мирьям стали невидимыми, их поглотили стены дома.

Ашем сказал: "Они заслуживают чудес, потому что велик их Страх перед Б-гом!"

Иохевед и Мирьям получили и другую награду: Мирьям вышла замуж за Калева из колена Иеуды, который стал родоначальником династии царя Давида. Иохевед стала матерью Аарона и Моше - прародительницей коэнов и левитов.

Третий декрет фараона: бросать младенцев-мальчиков в Нил

Фараон понял, что повивальщицы не помогут ему уменьшить численность евреев.

Кроме того, к новым действиям его подтолкнул загадочный сон. Во сне он увидел себя сидящим на троне. Перед ним предстал старик, держащий большие весы, которые он повесил перед фараоном. Старик протянул руку, схватил всю знать, связал и поместил на одну чашу весов. Потом он взял маленького белого ягненка и положил его на другую чашу весов, и эта чаша начала опускаться, пока маленький белый ягненок не перевесил всех. Фараон проснулся в холодном поту. Он вызвал трех своих главных советников. Это были Билам, известный всем маг, Итро, мудрый философ, и Иов, праведник из земли Уц.

Билам, услышав о сне, сразу заявил: "Смысл вашего сна не вызывает сомнений. Это предсказание, что в один прекрасный день еврейский ребенок уничтожит Египет".

Фараон спросил советников, что, по их мнению, следует делать с евреями. Итро сказал: "Как вы знаете, когда мы пытались в прошлом причинить вред евреям, всякий раз мы оказывались в проигрыше. Вспомните, что покойный фараон, который задержал Сару лишь на одну ночь, был поражен язвами. То же самое случилось с Авимелехом, царем филистимлян. Кроме того, мы обязаны помнить, что должны быть благодарны Йосефу, и это вынуждает нас отказаться от враждебных планов по отношению к евреям." Итро заметил усиливающееся неудовольствие на лице фараона и понял, что ему угрожает опасность. Он поспешно вышел через заднюю дверь дворца и, спасаясь от гнева фараона, бежал в Мидиан.

Затем свое мнение высказал Билам. "Послушайте меня, ваше величество! - сказал он. - Я хорошо знаю этот народ. Я скажу вам, как с ним нужно обращаться. Из истории известно, что огонь не причиняет им вреда. Их Б-г спас праотца Авраама из огненной печи. Мечи не могут убить их, мы знаем, что Ицхак спасся от ножа Авраама на алтаре, а вместо него был принесен в жертву барашек. Ясно, что рабство не действует на них. Лаван поработил Яакова всеми мыслимыми видами рабства, и, тем не менее, Яаков вышел от него богатым, ему сопутствовал успех. Насколько я знаю, есть только одна вещь, против которой они бессильны, - вода! Прикажите своим воинам бросать еврейских мальчиков в Нил, чтобы они утонули!"

Все астрологи фараона согласились с Биламом, думая, что Ашем не сможет наказать их за то, что они топят еврейских детей. Они знали, что Ашем обращается с человеком по принципу мера за меру. За то, что мы бросаем детей в воду, рассуждали они, мы заслуживаем, чтоб и нас утопили. Однако они считали, что Ашем связан обещанием, данным Ноаху, - не насылать еще одного потопа на землю, - поэтому избегнут наказания. Доводы астрологов были ошибочны. Ашем обязался не затоплять вновь всю землю, но Он по-прежнему мог наслать потоп на отдельные народы. (В конце концов египтяне были потоплены в Ям Суф в наказание за то, что они топили еврейских младенцев).

Фараон хотел знать мнение третьего советника - Иова, но Иов предпочел промолчать, и фараон решил последовать совету Билама.

Всем трем советникам Ашем воздал по принципу мера за меру:

Итро, рискнувший своей жизнью ради того, чтобы дать беспристрастный совет, был вознагражден потомками, ставшими главами Санхедрина и наделенными способностью справедливо судить других;

Билам, посоветовавший убивать евреев, был впоследствии сам ими убит;

Иов, который промолчал, получил свою долю страданий.

Того, кто может протестовать против зла, но не делает этого, Ашем считает виновным.

Когда египтяне узнали об указе, который обрекал на смерть еврейских мальчиков, они возрадовались. Так как они были самым безнравственным народом, то предположили, что все оставшиеся в живых еврейские девочки достанутся им.


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = ОГЛАВЛЕНИЕ =