МИДРАШ РАССКАЗЫВАЕТ

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = ОГЛАВЛЕНИЕ =

БЕРЕШИТ
ШМОТ
ВАИКРА
БЕМИДБАР
ДВАРИМ

БЕРЕШИТ

"И увидел Б-г все, что Он создал, и вот: очень это хорошо"

В Творении все имеет свой смысл

В Творении каждый элемент имеет свой смысл. Даже те твари, которые кажутся ничтожными, такие как мухи, блохи или комары, на самом деле играют важную роль в мироздании, у всех у них есть свои предназначения. Ашем может осуществить Свои планы с помощью змей, насекомых и даже лягушек.

Однажды р. Янай у входа в город учил Торе.

Вдруг перед ним появилась огромная змея и бесшумно проползла мимо. Р. Янай вскочил, чтобы ее убить. Но, несмотря на все его попытки схватить ее, змея каждый раз ускользала и продолжала ползти по прямой, будто ее влекла некая цель. "Эта змея послана с поручением",- воскликнул р. Янай. И действительно, через некоторое время из города раздались вопли и крики отчаяния: "Увы, только что такой-то и такой-то был укушен змеей и у мер". Очевидно, Ашем поручил этой змее роль посыльного для наказания преступника.

Еще одна история. Р. Янай прогуливался по пляжу в Кесарии. Внезапно навстречу ему выкатилась кость от скелета. "Кто-то пострадает", - подумал р. Янай и наклонился, чтобы поднять ее, но это ему не удалось. Словно живая, кость выкатилась на дорогу. "Дай-ка я последую за ней, - решил р. Янай. - Эта кость наверняка отправлена с каким-то поручением". Немного спустя на пляже показался знатный римлянин. Погруженный в свои мысли, он не заметил катившуюся ему навстречу кость. Споткнувшись о нее, он упал и разбился насмерть. Когда местные евреи обнаружили его лежащим на земле, они обыскали его, чтобы установить личность, и нашли в карманах свитки. Из этих свитков следовало, что римляне затеяли преступные акции против евреев. Так что злодей получил отмщение от Ашема.

Взяв Иерушалаим, нечестивый Тит вошел в Святая Святых Храма, сорвал завесу и прокричал б-гохулъственные слова: "Я победил Царя в Его собственном дворце".

Через некоторое время он взошел на корабль, чтобы вернуться в Рим. Однако Ашем наслал на море жестокую бурю. Вспенились, угрожая опрокинуть корабль, огромные волны.

- Очевидно, у Б-га этого народа вся мощь в воде, - с издевкой воскликнул Тит. - Он сомкнул воды над поколением Потопа, он утопил фараона и его войско. Ему не удалось одолеть меня, когда я был в Его собственном дворце! Чтобы умертвить меня, Он ждал, пока я доберусь до океана!

- Злодей, - ответил Ашем. - Я казню тебя с помощью самого ничтожного из всех созданий!

И Он приказал Ангелу моря успокоить волны, так что Тит благополучно прибыл в Рим, где его встретили триумфальными празднествами.

По завершении всех церемоний Тит отправился освежиться в баню. Когда он вышел из ванны, ему по обыкновению подали кубок вина (так как ванна возбуждает жажду). Но только он осушил кубок, как комар залетел ему в нос и через него проник в мозг.

Отныне Тит не имел передышки ни днем, ни ночью. Комар непрерывно упражнял свой хоботок у Тита в голове. Долгих семь лет мучился Тит. Однажды император проходил мимо кузницы. И только здесь, услышав, как кузнец колотил по наковальне, комар прекратил свою работу. "Наконец-то я обрел избавление", - радостно закричал Тит и издал приказ, чтобы какой-нибудь кузнец ежедневно приходил к нему во дворец и стучал перед ним своим молотом. Когда во дворец посылали кузнеца-нееврея, Тит платил ему за работу. Но, если кузнецом был еврей, Тит' не давал ему платы, говоря: "Хватит тебе того, что ты видишь страдания своего врага".

Через тридцать дней комар привык к звукам молота и снова стал долбить Титов лоб изнутри. Когда нечестивый император умер, его голову вскрыли, чтобы извлечь комара. Поразительно, что по весу комар не уступал взрослой ласточке, таким он стал большим.

Ашем покарал Тита по принципу мида-кенегед-мида. Подобно тому как Тит вошел в место, где ему нельзя было находиться, в Святая Святых, так и комар захватил не принадлежавшее ему место, Титов мозг, и свободно смог существовать там.

Подобно тому как Тит гордился своей силой, Ашем покарал его с помощью самого слабого из своих созданий - простого комара.

Сотворение мира десятью речениями

Ашем произнес Десять повелений. И с каждым из них возникала часть Вселенной. После десятого было завершено Творение мира. Что это были за повеления?

1. "В начале сотворения Элоким..." (1:1). По этому повелению сотворены были небо и земля, как сказано (Теилим 22:6): "По слову Ашема созданы были небеса".

2. "И дух Б-жий витал над поверхностью вод" (1:2).

(Проявление духа было создано особо, отсюда отдельное повеление).

3. "И сказал Б-г: "Да будет свет" (1:3).

4. "И сказал Б-г: "Да будет твердь" (1:6).

5. "И сказал Б-г: "Да соберутся воды" (1:9).

6. "И сказал Б-г: "Да покроется земля травой" (1:11).

7. "И сказал Б-г: "Да будут светила" (1:14).

8. "И сказал Б-г: "Да населятся воды в изобилии" (1:20).

9. "И сказал Б-г: "Да произведет земля тварей живых" (1:24).

10. "И сказал Б-г: "Сотворим человека" (1:26).

В первом стихе говорится: "В начале сотворения Элоким".

Почему здесь употреблено имя Элоким, а не Ашем?

Целью Ашема было создать мир, в котором суд над человеком вершился бы только по строгим принципам справедливости. Поэтому при Творении употреблено имя Элоким, означающее Справедливость. Только позже, когда Ашем увидел, что человек не выживет, если не судить его также и с милосердием, Он присоединил в Своих отношениях с человеком к Атрибуту Справедливости еще и Атрибут Милосердия.

Примечательно, что в самом начале Торы стоит не имя Ашема, а слова "В начале сотворения..."

Ко всему прочему здесь нам преподан урок скромности.

= Гордый человек обычно ставит в начале свое имя, за которым следует перечисление титулов, степеней и других его достоинств. Даруя Тору, Ашем, напротив, вписал в нее сначала Свои дела, а уже потом Свое Имя.

= А вот другие примеры скромности Ашема.

= Именно ученику подобает сказать учителю по завершении урока: "Спасибо! Я сожалею, что причинил тебе столько хлопот!" Когда же Ашем учил евреев Торе на горе Синай, ситуация была обратной. Он сказал им: "Как обеспокоил Я вас!" (Дварим 1:16).

= Обычный порядок таков: ученики входят в класс первыми и ждут учителя. Однако, когда Ашем велел пророку Йехезкелю пойти в долину, Он был там первым и ждал пророка, ибо сказано: "И я вышел в долину, и вот - там стояла Слава Ашема" (Йехезкель 3:22).

= По принятой традиции, когда ученик заболевает, его сперва навещают товарищи, а потом учитель. Когда же Авраам был болен после обрезания, Ашем появился перед ним раньше трех ангелов.

Эти примеры скромности Ашема запечатлены в Торе, чтобы мы могли учиться на них.

Когда царь Птоломей приказал семидесяти двум мудрецам составить греческий перевод Торы, все они изменили первый стих Торы так, чтобы он гласил: "Элоким вначале создал..." Мудрецы боялись, что неевреи припишут сотворение Вселенной божеству по имени Берешит (Вначале).

Когда Ашем начал Тору со слова Берешит, в котором первой стоит буква бейт, буква алеф была недовольна, что ее пропустили. В течение жизни двадцати шести поколений жаловалась она Ашему: "Я самая первая буква, и тем не менее Тора начинается не с меня "

- Клянусь тебе, - пообещал Ашем букве алеф, - что ты дождешься справедливости. Когда Я дарую Тору Моим детям на горе Синай, Я не начну ни с какой другой буквы, кроме алеф.

Когда Ашем даровал евреям Десять Заповедей, Он поставил на первое место букву алеф, сказав: "Я Ашем, Б-г ваш..."

Каково значение того факта, что Ашем опустил алеф в начале Торы и восстановил ее на надлежащее место только при даровании Торы? Вот что сообщает мидраш.

Люди, живущие в материальном мире, склонны отдавать первенство своим физическим потребностям: заботятся о том, чтобы иметь хорошую работу, уютный дом, жизненные удобства. Как только они добиваются этих вещей, они начинают подлаживать под них свои духовные потребности, изучая Тору в то время, которое остается после работы, и подыскивая для детей подходящую школу поблизости от выбранного места проживания. Другими словами, люди связывают алеф (первостепенные заботы) с достижением жизни, удовлетворительной в материальном отношении. Следовательно, Тора низводится на второстепенный уровень, бейт. Мидраш открывает нам, что Ашем хотел бы, чтобы все было иначе. Он умышленно начал рассказ о Шести Днях Сотворения материального мира с буквы бейт, пропустив букву алеф. Как бы то ни было, алеф - наши главные заботы - должны принадлежать Торе. Давайте сделаем так, чтобы буква алеф не жаловалась...


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = ОГЛАВЛЕНИЕ =