МИДРАШ РАССКАЗЫВАЕТ

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = ОГЛАВЛЕНИЕ =

БЕРЕШИТ
ШМОТ
ВАИКРА
БЕМИДБАР
ДВАРИМ

БЕРЕШИТ

Что предшествовало сотворению Вселенной

До того, как сотворить Вселенную, Ашем создал семь понятий, жизненно важных для функционирования мира.

(Точка зрения, принятая в нашем тексте, принадлежит Раши. По его мнению, еще до Творения Ашем замыслил семь вещей, но воплотил их позднее. Например, Геином был воплощен на второй день Творения, Ган Эден - на третий и т.д.)

Вот эти понятия:

1. Тора.

2. Тешува (Раскаяние).

3. Ган Эден.

4. Геином.

5. Кисэ акавод (Небесный Трон Славы).

6. Бейт Амикдаш (Иерусалимский Храм).

7. Имя Машиаха.

Теперь объясним, почему эти семь понятий настолько жизненно важны для человечества, что их надо было замыслить прежде самого Творения. а Мир был создан с единственной целью - чтобы изучать Тору и выполнять ее повеления. а Тешува была задумана для того, чтобы поддерживать существование мира. Мир без тешувы неизбежно погиб бы перед лицом суда Ашема.

= Ган Эден замыслен был с тем, чтобы воздать награду праведникам.

= Геином был задуман для того, чтобы обеспечить наказание для грешников.

= Небесный Трон Славы был задуман прежде Вселенной, чтобы явить миру Славу Ашема.

= Место, в котором Шехине предстояло обитать постоянно - Бейт Амикдаш. Поэтому идея Бейт Амикдаша была замыслена как условие Творения. а Конечная цель человечества - дожить до дней Машиаха. Поэтому имя Машиаха надо было создать раньше, чем мир начал свое существование.

Тора, план мира

Тора была первым из этих семи фундаментальных понятий. Она на две тысячи лет предшествовала сотворению мира. Какая в этом была необходимость? Тора как бы говорит: "Я послужила Архитектору инструментом при строительстве мира".

Если строитель станет воздвигать дом, не посоветовавшись с архитектором, то как будет выглядеть результат его труда? Может оказаться, что в доме не будет хватать необходимых дверей, окон или лестниц. Может получиться так, что основная опорная балка окажется неверно сконструированной и весь дом обвалится вскоре после завершения строительства. Так что каждому строению должен предшествовать план. В качестве первого шага к строительству архитектор должен начертить план - полную картину здания, включающую все его части, входы и выходы. И тогда строитель будет следовать плану сооружения, претворяя его в жизнь.

По какой же схеме был построен мир? Тора говорит: "Я была для Ашема генеральным планом по построению этого мира! Все шесть Дней Творения Ашем держал меня перед Собой. Он смотрел на стих (1:1) "В начале сотворил Б-г небо и землю" и соответственно создавал небо и землю. Он смотрел на слова (1:3) "И сказал Б-г: "Да будет свет" и воплощал эти слова, создавая свет, и т.д."

Таким образом, во все время Творения следовал Он шаг за шагом словам Торы, придавая вселенной тот вид, который соответствует плану, содержащемуся в Торе.

Реальность Создателя

Император Адриан спросил р. Иеошуа: "Есть ли у мира хозяин?"

- Конечно, - ответил р. Иеошуа. - Неужели ты думаешь, что мир существует без владельца?

- Кто же его хозяин?

- Ашем, Создатель неба и земли.

Но Адриан упорствовал: "Если это правда, то почему Он не являет Себя несколько раз в год, с тем, чтобы люди боялись Его?"1

- Это невозможно, - отвечал р. Иеошуа, - ибо сказано (Шмот 33:20): "Ни один человек не может увидеть Меня и остаться в живых".

- Я не верю в это, - сердито возразил Адриан. - Никто не может быть столь великим, чтобы на него нельзя было даже смотреть!

Иеошуа вышел. Позже, в полденъ, он возвратился и попросил императора выйти из помещения. "Я готов показать тебе Ашема", - заявил он.

Охваченный любопытством, Адриан последовал за ним во дворцовый сад.

- Посмотри прямо на солнце. Там ты узришь Ашема, - сказал р. Иеошуа.

- Что? - воскликнул рассердившийся Адриан. - Знаешь ли ты, что говоришь? Всякому известно, что в полдень невозможно смотреть на солнце!

Р. Иеошуа улыбнулся: "Обрати внимание на свои собственные слова. Ты признаешь, что никто не может пристально глядеть на солнце, когда оно в зените и светит в полную силу. Но ведь солнце только слуга Ашема и его сияние всего лишь миллионная доля блеска Ашема. Как же ты можешь считать, что люди в силах смотреть на Него? Впрочем, Он обещал, что придет день, когда все будут славить Его одного. Это наступит, когда все признают Его величие.

Другая история. Однажды один атеист спросил у р. Акивы: "Кто сотворил мир?"

- Ашем, - ответил р. Акива.

- Докажи это, - потребовал атеист.

В ответ р. Акива сказал только: "Приходи завтра".

Когда на следующий день тот пришел, р. Акива спросил: " Что на тебе надето?"

- Халат.

- Кто его сделал?

- Ткач.

- Я тебе не верю. Докажи это, - потребовал р. Акива.

- Это нелепо. Разве по выделке и по узору тебе не видно, что эта одежда сделана ткачом? - спросил атеист.

- А тебе? Тебе разве не видно, что мир создан Ашемом?

Когда атеист ушел, р. Акива объяснил своим ученикам: "То, что этот мир, в котором все идет своим естественным путем, сотворен Создателем, так же очевидно, как то, что дом построен строителем и что одежда сшита портным.

Непостижимая мудрость Создателя

Все, что сделано Ашемом, не имеет никакого изъяна. Перед тем, как создавать каждый элемент мира, Ашем и Его Небесный Суд держали совет и тщательно продумывали, каким он должен быть. Тем не менее некоторые люди считают, что имеют право критиковать работу Ашема.

Когда посетители пришли посмотреть на только что выстроенный царский дворец, у каждого нашлось замечание. "Потолок следовало сделать выше", - критиковал один. Другой сказал осуждающе: "Стены не совсем прямые Г Третьему не понравилась планировка.

К творению Ашема люди относятся подобным же образом, делая такие, например, высказывания: "Если бы у меня было три ноги, а не две, ах, как бы я бегал! Если бы у меня были дополнительные глаза сзади, жизнь была бы намного лучше! Было бы предпочтительнее, если бы все могли ходить на руках!" Можно еще оправдать критику в адрес царя-строителя, ибо царь - человек, но она недопустима по отношению к Творению Царя Царей.

Каждая тварь несет в себе свидетельство мудрости Ашема. Даже если бы самые блестящие умы человечества собрались вместе, чтобы сотворить мельчайшее из насекомых, разве смогли бы они вдохнуть в него жизнь?

Существует такое сравнение: если в наполненной воздухом трубке проделать одно-единственное отверстие, размером с игольное ушко, то весь содержащийся в ней воздух немедленно выйдет и смешается с окружающим. В теле человека полно щелей и отверстий, тем не менее, его жизнь не уходит от него.

"Ибо Ты велик и творишь чудеса, - Ты, Ашем, только лишь Ты" (Теилим 86:10).


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = ОГЛАВЛЕНИЕ =