МЕССИЯ в ТРАДИЦИИ ЕВРЕЙСКОГО НАРОДА

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =

МЕССИЯ

MESSIAH

Слово "мессия" происходит от ивритского слова "машиах", что буквально означает "помазанник". На древнем Ближнем Востоке голову правителя во время возведения на трон помазывали оливковым маслом, которое являлось символом чистоты, святости и чести. Таким же образом происходило посвящение жрецов и царей в древнем Израиле. Со временем слово "мессия" стало обозначать Божественного избавителя, который явится перед Концом Света. Согласно еврейской традиции, ожидаемый Мессия должен происходить из рода царя Давида. ТАНАХ говорит, что когда царь Давид установил свою монархию в Иерусалиме, народ верил, что его потомки будут всегда править Израилем: "Когда же исполнятся дни твои и ты почиешь с отцами твоими, то Я поставлю после тебя потомство твоё, того, который произойдёт из недр твоих, и упрочу царство его. Он построит дом имени Моего, и Я утвержу престол царства его навеки" (Шауль 2 7:12-13).

Когда после смерти Соломона, сына Давида, царство раскололось на Южное и Северное, в народе появилась надежда, что потомки Давида воссоединят двенадцать разрозненных израильских колен. Пророки и, в особенности, Исайя, предвещали наступление мессианской эры, когда будут править мир и справедливость, и вновь воцарятся над Израилем потомки Давида: "И да упрочится престол милосердием, и да воссядет на нём в правде, в шатре Давидовом судья, ищуищй правды и стремящийся к правосудию)) (Исайя 16:5). В первых веках новой эры как бы в ответ на утверждение христианства, что Мессия уже явился в этот мир, вера евреев в мессианское освобождение получила дополнительный импульс. Тогда и возникло представление о двух Мессиях -первосвященнике и царе. В 135-м году н.э. Рабби Акива объявил Мессией Бар Кохбу (букв. - Сын Звезды), возглавившего восстание против римлян. Постепенно учение о Мессии выкристаллизовывалось в учение о Царе из рода Давида (Машиах бен Давид), который, в конце истории человечества, освободит Израиль, разгромит его врагов, вернёт изгнанников в Эрец Исраэль, отстроит Храм и установит царство Божие на земле, где будут царить мир, справедливость и процветание. Известно также представление о втором Мессии - Машиахе бен Иосефе - предтече Машиаха бен Давида, который погибнет в битве с врагами Израиля. Все законоучители Талмуда считали, что Мессией будет сам воскресший Давид, другие полагали, что Мессия будет лишь носить имя Давида.

В еврейской традиции Мессия рассматривается как человеческий посланник Божественного искупления. Мессия представляется в скромном обличье, верхом на осле (Захария 9:9); триумфатором, восседающим на тучах (Даниэль 7:13); римским прокажённым; сходящим с Масличной горы под приветственные звуки шофара Ильи -пророка. По одной из легенд, Мессия родился в Вавилоне в день, когда был разрушен Второй Храм, и его унёс вихрь. Он носит много имён, среди которых Шалом, Давид и Менахем (букв. - утешитель).

В ранних источниках не упоминается "страдающий Машиах", эта концепция появляется лишь в 3-м веке. Ещё позднее страданиям Машиаха был придан искупительный смысл (Санхедрин 98б; Песикта Рабати 1626), хотя и иной, чем приданный христианством жертвенной смерти Христа. В синоптических евангелиях образ Иисуса в значительной мере сохранился таким, каким он, по-видимому, фигурирует в первоисточниках: образ Мессии, избавителя еврейского народа, предсказанный пророками Израиля и, одновременно, воплощение некоей духовной сущности, "пророка истины", идеальной личности, стоящей в ряду библейских персонажей от Адама, патриархов и Моисея вплоть до героев книг Пророков и Писаний. Само имя Иисус - Иешу, сокращённое от Иешуа, Иехошуа, что означает "принесёт спасение", воспринималось как обозначение его призвания: спаситель, избавитель, Мессия. В видениях пророков Мессия - наследник династии царя Давида, поэтому в евангелиях приводится генеалогия Иисуса как потомка царя Давида: от Адама (Лука 3:23-38); и от Авраама (Матфей 1:1-16). В евангелиях Иисус неоднократно называет себя "сын человеческий"; это словосочетание на арамейском языке (бар энаш) фигурирует в книге Даниэля: "...сын человеческий подошёл к Ветхому днями (т.е. к Богу) ...и ему даны власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили ему" (Даниэль 7:13-14).

Со средних веков еврейская мессианская мысль сосредоточилась на поиске знаков, предвещающих приход Мессии, и на определении даты Искупления. При этом назывались годы 1096-й (начало крестовых походов), 1492-й (изгнание евреев из Испании), и 1642-й (погромы Богдана Хмельницкого). В еврейской литературе этого периода можно найти многочисленные описания Конца Света. Многие еврейские мыслители, в том числе и Маймонид, пытались демистифицировать эти представления и писали о практических и политических аспектах освобождения еврейского народа. В эту же эпоху прослеживаются идеи индивидуального, а не национального спасения, которые иногда находили большой отклик в народе. Постепенно учение о мессианском искуплении стало частью еврейской мистики. Время от времени появлялись самозванные мессии, например, Шабтай Леви, за которым последовали тысячи сторонников.

Современные течения иудаизма во многом деперсонифицировали идею Мессии; при этом особый упор делается на будущей мессианской эре, несущей вселенскую справедливость и духовное совершенство. Ортодоксальный иудаизм по-прежнему придерживается традиционной вере в Мессию, который будет править в Иерусалиме, отстроит Храм и вновь введёт Храмовые жертвоприношения. Сионизм иногда называют секулярным мессианским движением; в свою очередь, многие молитвенники называют возникновение государства Израиль "началом роста избавления нашего". Ультраортодоксальные течения в иудаизме не признают Государство Израиль именно потому, что Мессия ещё не пришёл.

Существует много символов, обрядов, праздников, библейских персонажей и предметов, которые ассоциируются с Мессией и надеждой на мессианское искупление.

К таким символам относятся животные: осёл, на котором будет восседать Мессия; мифические существа: левиафан, бехемот, зиз-шаддай и большой бык шор ха-бар, которые будут служить пищей праведникам в грядущем мире. Известны также: лев, символ колена Иуды; единорог , упомянутый в 22-м псалме; лев, лежащий рядом с ягнёнком и леопард рядом с ребёнком - как символы всеобщего мира.

Растения - символы мессианской эпохи - это виноградная лоза и фиговое дерево (Миха 4:4). Сюда можно отнести и оливковое масло, применяемое для миропомазания, и росу как символ воскрешения.

К связанным с Мессией библейским персонажам относятся царь Давид и его прабабушка Рут, пророк Илья, Йосеф, Рахель, рыдающая по своим детям в изгнании, Даниэль, чья книга проникнута апокалиптическими видениями. Каббалисты называют Шхину - женский аспект Всевышнего, Божественным аналогом еврейского народа, пребывающего в изгнании и ожидающего освобождения.

Многие еврейские праздники содержат мессианские элементы. Так, важнейший элемент Рош ха-Шана - шофар, звуки которого должны возвестить в Конце Дней приход Мессии.

Йом Киппур заканчивается протяжным трублением шофара и пожеланием "На следующий год в Иерусалиме !". Разрушенный Храм, который должен быть вновь возведён в мессианскую эпоху, называют "упавшей суккой (шатром) Давида". Мирт - один из "четырёх видов растений", являющийся частью ритуала на Суккот, считается символом мессианского избавления (Исайя 55:12-13). В хафторе, отрывке из Книги пророков, который читают на Суккот, провозглашается надежда на тот день, когда весь мир будет объединен в Божественное царство (Захария 14:9).

Песах, весенний праздник освобождения еврейского народа из египетского плена, пробуждения земли и предвкушения окончательного Искупления наполнен мессианскими символами. Кубок Ильи-пророка - символ надежд на приход

Мессии. Переломленная надвое маца и афикоман символизируют по-прежнему "разломанный" мир и надежду на его мессианское исправление. Песенка Хад Гадья, которую поют в конце пасхального седера, оканчивается мессианским видением торжества Всевышнего. Так же, как и на Иом Киппур, седер оканчивается пожеланием "На будущий год в Иерусалиме !", а жители Иерусалима провозглашают: "На будущий год в отстроенном Иерусалиме !". По одной из традиций, Мессия будет рождён в девятый день месяца Ав - день разрушения Храма.

Шаббат также всегда ассоциируется с мессианской надеждой. Согласно традиции, Мессия прибудет на исходе шаббата во время хавдалы - обряда, отделяющего шаббат от будней. Во время этой церемонии зажигают переплетённые свечи, поют песню "Элияху ха-Нави", в которой выражена надежда на приход Мессии. Шаббат также называют "предвкушением Грядущего Мира", когда каждый день будет как шаббат. По традиции в этот день едят рыбу, которая символизирует левиафана, уготованного в качестве яства на пиру праведников в Будущем Мире. Символическое участие пророка Ильи в обряде брит мила указывает на то, что из новорожденного может вырасти Мессия.

С Мессией ассоциируется также луна: в Конце Дней, по легенде, её свет, уменьшенный в День Творения, будет восстановлен до полного сияния. Луна, кроме того, символизирует еврейский народ, чья слава воссияет вновь в мессианскую эру. Феминизм интерпретируют эту легенду как полное восстановление равноправия женщин в мессианскую эпоху, поскольку луна является женским символом. Церемония "киддуш левана", которой отмечают появление новой луны, также проникнута мессианскими символами. По еврейскому обычаю покойников укладывают в могилу ногами в сторону Иерусалима, в ожидании воскрешения в день прихода Мессии. В диаспоре во время захоронения в могилу кладут землю из Эрец Исраэль, что символизирует возвращение покойного в Израиль в Мессианскую эру. В Израиле есть несколько мест, связанных с мессианскими представлениями:

Масличная гора, где впервые явится Мессия; гора Синай и гора Мория, которые сольются в одну Храмовую гору в день прихода Мессии; сам Иерусалим, в котором в Мессианскую эру будет отстроен Третий Храм. Считается, что в Мессианскую эру миру явится также и Райский Сад.

Символизирует:

Гармония; Духовное совершенство; Искупление; Конец Света; Мир; Надежда; Объединение; Праведность; Совершенство; Справедливость.

от колледжа ОРАНИМ

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = МЕССИЯ =