Еврейские притчи

Мудрец выше пророка

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС =

Составитель - Частникова

Притчи могут создаваться на самые разные темы, но два принципа в них неизменны - краткость и мудрость. Созданная в простой и доступной форме, притча научит думать, поможет найти решения проблем, разовьет воображение и интуицию, заставит задуматься над своим поведением и даже поможет посмеяться над своими ошибками. Это удивительно эффективное средство воспитания и обучения. Еврейские притчи дают представление об образе жизни и национальных обычаях, моральных нормах и религиозных основах иудаизма, установившихся за долгую историю существования еврейского народа. Необычная легкость повествования, за которой скрывается народная мудрость, позволяет задуматься об истинных целях и смысле жизни. Может быть, поэтому притча - часть человеческой культуры, собранная многими поколениями. В сборник еврейских притч вошли также и хасидские притчи.

Мудрый радуется, когда обнаруживает истину, глупец - когда находит ложь.
Ибн Гвироль.

Предисловие

Евреи - единый народ, но на протяжении многих веков они жили в разных странах мира, среди разных народов. Это привело к образованию отдельных групп с разными языками повседневного общения, с несколько отличными обычаями. Но в целом еврейский народ сохранил свою самобытность, не потерял своих традиций, не растворился в других нациях. Обогащая своей культурой другие народности, еврейский народ вбирал в себя культурные основы тех народов, среди которых проживал.

Главнейшей жизненной задачей для еврея всегда являлось изучение Торы, традиций и закона, постижение мудрости.

Моисей получил на горе Синай не только письменную Тору, но и устную, которая затем передавалась параллельно от поколения к поколению и в которой трактовались положения, изложенные в Торе. Именно устная традиция обеспечила гибкость традициям еврейской культуры.

Многие поколения устная Тора передавалась лишь в виде устного предания из поколения в поколения, пока не была записана во II веке в виде Мишны, а позднее - в Гемаре, которые вместе составляют Талмуд.

Талмуд не является каноническим произведением, трактатом, он содержит сказки и притчи, преподающие логику поведения, содержащие требования и ограничения, налагаемые Торой на каждого индивида.

Из сказок и притч дети узнают о том, что хорошо, а что плохо, о том, к каким последствиям приведет исполнение или неисполнение законов. Учение притчами было одной из самых древних форм обучения. Этот метод обучения очень хорошо соответствовал временам, когда книг было мало: ясные краткие предложения легко запоминаются. Но даже теперь, в наш век цивилизации, притчи являются общепринятыми литературными формами и оказывают сильное влияние на воспитание человека.

Притча - маленький нравоучительный рассказ, вроде басни, но без морали, без прямого наставления. Притча не поучает, а дает намек на поучение, она деликатное творение народа.

Притчи могут создаваться на самые разные темы, но два принципа в них неизменны - краткость и мудрость.
Еврейские притчи дают представление об образе жизни и национальных обычаях, моральных нормах и религиозных основах иудаизма, установившихся за многотысячелетнюю историю существования еврейского народа.
Необычная легкость повествования, за которой скрывается народная мудрость, позволяет задуматься об истинных целях и смысле жизни.

Может быть поэтому, притча - часть человеческой культуры, собранная многими поколениями.

В сборник еврейских притч вошли также и хасидские притчи.

От составителя


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС =