Шломо Ганцфрид

КИЦУР ШУЛХАН АРУХ

ЖДУ ВАШИХ ПИСЕМ
Здесь это обсуждают

= Главная = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Атлас = Сионизм = ОГЛАВЛЕНИЕ =

ТОМ ВТОРОЙ, Часть девятая

"КОГДА ПРИДЕТЕ В СТРАНУ…"

Глава 179 Пурим в Иерусалиме

1. В настоящее время Иерусалим - единственный город в мире, где Пурим празднуется не 14-го, а 15-го адара. День этот называется Шушан-Пурим.

Объясняется это тем, что в столице Персидской империи, городе Шушан (Сузы), евреи расправились со своими врагами не 13-го адара (см. 133:1), а 14-го, и праздновали победу соответственно не 14-го, а 15-го адара (см. Эстер, 9:18). В память об этом мудрецы Торы постановили, что в городах, окруженных стеной, Пурим должны праздновать на день позже, чем в остальных местах, а именно - 15-го адара. При этом мудрецы имели в виду не Шушан, а Иерусалим. Поскольку в то время Страна Израиля была опустошена и там не было городов, окруженных стеной, то получалось, что Эрец-Исраэль менее важна, чем страны диаспоры: там праздновали бы Пурим 15-го адара, а в Эрец-Исраэль - нет. Поэтому мудрецы наши постановили, чтобы Шушан-Пурим (названный так в память о чуде, сотворенном Всевышним специально для города Шушан) праздновали не в любом городе, окруженном стеной, а только в таком, который был окружен стеной еще во времена Йегошуа бин Нуна.

2. В связи с этим Пурим празднуют 15-го адара только в Иерусалиме, так как точно известно, что во времена Йегошуа бин Нуна этот город окружала стена, и потому все обычаи Пурима исполняют здесь 15-го адара. (14-е адара в Иерусалиме подобно 15-му адара за пределами Страны Израиля, см. 133:35.) 3. Жители всех населенных пунктов вокруг Иерусалима, из которых виден Старый город, также празднуют Пурим 15-го адара.

4. Если 15-е адара совпадает с субботой, возникает уникальная ситуация, возможная только в Иерусалиме (поскольку, согласно еврейскому календарю, 14-е адара никогда не совпадает с субботой), - "Тройной Пурим" (Пурим мешулаш). В этом случае празднование Пурима продолжается не один, а целых три дня, в течение которых исполняют заповеди, связанные с этим праздником. А именно: книгу Эстер читают в пятницу 14-го адара (как во всем мире), поскольку мудрецы запретили устраивать ее публичное чтение в субботу, опасаясь, что кто-нибудь принесет свиток к раввину, желая получить разъяснения, как читать какой-либо отрывок, и тем самым нарушит запрет выносить в субботу вещи на улицу. В тот же день, 14-го адара, исполняют заповедь матанот лаэвьоним (хотя "Аль ганисим" в этот день не говорят). В субботу, собственно Шушан-Пурим, в молитве "Шмонэ-эсрэ" и в "Биркат гамазон" читают "Аль ганисим", а в "Шахарит" для чтения Торы берут два свитка: по первому читают недельную главу, по второму читают отрывок, предназначенный для Пурима (Шмот, 17:8-16), в качестве "мафтира", а "гафтара" - такая же, как в Шабат захор (Шмуэль I, 15:1-34). В воскресенье, на третий день Пурима, исполняют заповедь мишлоах манот и устраивают праздничную трапезу.

5. В Стране Израиля есть еще несколько городов, которые вполне вероятно были окружены стеной во времена Йегошуа бин Нуна, - например, Хеврон, Тверия, Цфат.

Но поскольку достоверных сведений об этом нет, в этих городах принято праздновать Пурим два дня: 14-го адара читают книгу Эстер (произнося соответствующие благословения) и исполняют все заповеди, связанные с этим праздником, а 15-го адара еще раз читают книгу Эстер, не произнося при этом благословений.

6. Тот, кто живет в городе, где читают книгу Эстер 14-го адара, и собирается перед Пуримом поехать в город, где ее читают 15-го адара, а также тот, кто живет в городе, где книгу Эстер читают 15-го адара, и собирается перед Пуримом отправиться в город, где ее читают 14-го адара, должен обратиться к раввину за указаниями, как ему праздновать Пурим. Поскольку в этом вопросе среди авторитетов Галахи нет единого мнения и, кроме того, решение этой проблемы зависит от некоторых очень тонких деталей (например, от намерений путешественника), ее может разрешить только знаток Галахи.


= Главная = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Атлас = Сионизм = ОГЛАВЛЕНИЕ =