Шломо Ганцфрид

КИЦУР ШУЛХАН АРУХ

ЖДУ ВАШИХ ПИСЕМ
Здесь это обсуждают

= Главная = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Атлас = Сионизм = ОГЛАВЛЕНИЕ =

ТОМ ВТОРОЙ, Часть восьмая

"РАЗЛИЧАТЬ МЕЖДУ НЕЧИСТЫМ И ЧИСТЫМ" (Веикра, 11:47)

Глава 173 Запрет причинять материальные убытки

1. Галаха запрещает прямо или косвенно причинять какой бы то ни было материальный ущерб - да же с намерением позже возместить убытки Пусть даже с точки зрения земных законов не совершается ничего наказуемого, Небесный судне оставляет причинившего материальный ущерб без наказания.

2. Запрещено избегать убытков за счет нанесения материального ущерба другому еврею. Разрешается, однако, принимать меры для предупреждения возможных убытков, не считаясь с тем, что это причинит убытки другому. Например, если оросительный канал переполняется водой, разрешено огородить свое поле, чтобы его не залило, хотя из-за этого вода зальет поле соседа. Однако если поле уже залито водой, запрещено направлять сток на чужое поле.

Еще один пример: если войско подходит к городу и ясно, что власти обяжут всех жителей принять солдат на постой, разрешается откупиться от этой повинности. Но если войско уже вошло в город и кто-то захочет откупиться, чтобы не принимать солдат на постой, а из-за этого другие жители должны будут принять на постой больше солдат, - делать это запрещено. Это правило действует в отношении всех налогов и повинностей: Галаха запрещает освобождаться от налогов и повинностей за счет другого еврея. Нарушающий этот запрет совершает очень тяжелое преступление.

3. Строжайше запрещается отдавать неевреям имущество другого еврея, тем более выдавать еврея нееврею, доносить на другого еврея и разглашать то, что он хотел бы скрыть. Талмуд говорит, что у доносчика нет удела в Будущем мире, причем не имеет значения, предал ли он праведника или законченного негодяя. Однако разрешается спасать себя и свое имущество, донося на доносчика. Не только разрешается, но даже предписывается отдавать в руки нееврейских властей еврея, который постоянно наносит физический ущерб своим собратьям (если нет возможности обуздать его другим образом).

4. Галаха запрещает заходить на распаханное поле, принадлежащее другому человеку, так как из-за этого портится пахота.

5. Запрещается слишком пристально разглядывать работающего человека или принадлежащее ему имущество, например его колосящееся поле, потому что, возможно, он вовсе не желает, чтобы другие видели, чем он занимается и каких успехов добился. Увидев работающего человека - как еврея, так и нееврея, - надо пожелать ему успеха в работе.

6. Запрещается наносить какой бы то ни было ущерб соседу, даже с его разрешения.

Например, не разрешается складывать навоз у самой стены дома соседа, так как в процессе гниения навоз выделяет много тепла и влаги; если другого места нет, по крайней мере между стеной и навозом следует оставить расстояние минимум в 25 см.

Запрещается выливать воду у самой стены соседского дома или направлять водосточную трубу в сторону этой стены. Тем более запрещается выливать под стену дома соседа помои или мочиться на нее.

7. С этим запретом связано предписание, обязывающее вернуть вещь человеку, который потерял ее. Все время, пока этого человека найти не удалось, нашедший обязан заботиться о сохранности найденной вещи.

8. Видя, что чужому имуществу угрожает опасность, необходимо принять меры для его спасения, - это тоже входит в предписание Торы о возвращении потерь.

9. Найдя вещь и не зная, кто ее потерял, следует обратиться за указанием к раввину, так как в этом вопросе есть тонкости, зависящие от ряда обстоятельств, определяющих, как поступить с находкой.


= Главная = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Атлас = Сионизм = ОГЛАВЛЕНИЕ =