Шломо Ганцфрид

КИЦУР ШУЛХАН АРУХ

ЖДУ ВАШИХ ПИСЕМ
Здесь это обсуждают

= Главная = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Атлас = Сионизм = ОГЛАВЛЕНИЕ =

ТОМ ПЕРВЫЙ. Часть четвертая

СУББОТА

Глава 88 Основание для запрещенного предмета

1. Если в пятницу хозяин положил на какую-нибудь свою вещь мукцэ с намерением оставить его там до наступления субботы, вещь под мукцэ превращается в "основание для запрещенного предмета". Даже если затем, в субботу, мукцэ сняли с этой вещи, ее запрещено переносить даже ради использования этой вещи не по назначению или ради ее места.

2. Если перед началом субботы на какую-либо вещь положили мукцэ и предмет, который разрешается переносить в субботу, эта вещь становится основанием и для запрещенного, и для разрешенного предмета. Если мукцэ более важно, чем разрешенный предмет, эту вещь переносить запрещено, а если важнее разрешенный предмет, то ее переносить разрешается.

Из этого правила следует, что перед началом субботы на стол надо положить хлеб. Тогда стол становится основанием и для хлеба, и для подсвечников со свечами. Хлеб более важен, так как необходим для субботней трапезы, поэтому в субботу станет возможным переносить стол. Если же поставить на стол подсвечники, не положив хлеба раньше, чем начнется суббота, стол станет "основанием для запрещенного предмета". Тем не менее, в случае острой необходимости стол вместе со скатертью передвигать разрешается (ср. со сказанным выше, 85:11).

3. Если в пятницу забыли вынуть деньги из врезного кармана одежды (мешочка, пришитого к разрезу с внутренней стороны одежды), она не становится "основанием для запрещенного предмета". Поэтому в субботу эту одежду разрешается брать в руки, но не надевать (из опасения, что, забыв о мукцэ в кармане, в ней выйдут на улицу). Однако деньги в накладном кармане (дно которого образует сама одежда) делают всю одежду "основанием для запрещенного предмета", и в субботу ее нельзя переносить даже после того, как деньги вытряхнут из кармана (см. выше, 87:14).

Если в ящике стола лежит только мукцэ, запрещено переносить в субботу весь стол.

4. Если мукцэ попало на какую-то вещь уже после наступления субботы, она не стала из-за этого "основанием для запрещенного предмета" и ее свободно можно брать и переносить (предварительно отряхнув с нее мукцэ, как сказано выше, 87:14).

5. Если мукцэ в пятницу положили на какую-то вещь и забыли об этом, эта вещь в субботу не становится "основанием для запрещенного предмета".

6. Если вещь, на которую человек положил мукцэ, принадлежит не ему, а кому-то другому, она также не становится "основанием для запрещенного предмета".


= Главная = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Атлас = Сионизм = ОГЛАВЛЕНИЕ =