Шломо Ганцфрид

КИЦУР ШУЛХАН АРУХ

ЖДУ ВАШИХ ПИСЕМ
Здесь это обсуждают

= Главная = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Атлас = Сионизм = ОГЛАВЛЕНИЕ =

ТОМ ПЕРВЫЙ. Часть третья

Ночь

Глава 73 Прежде, чем лечь спать

1. Исполняя завет "Изучай ее днем и ночью" (Йегошуа, 1:8), нельзя пропускать ни одной ночи без изучения Торы - даже летом, когда ночи короткие.

Тот, кто установил для себя определенную норму изучения Торы, может восполнить ночью то, что не успел выучить днем. Однако, согласно указаниям великого кабалиста раби Ицхака Луриа-Ашкенази, тот, кто в состоянии самостоятельно изучать Устную Тору, не должен читать Письменную Тору в ночи будней - разве что он учит ее с комментариями (например, Раши). Не принято также читать Тегилим до полуночи (если это не связано с чем-нибудь срочным - например, если Тегилим читают как молитвы о выздоровлении больного).

2. По причинам, известным тем, кто изучает Кабалу, ночь не считается временем, благоприятным для исполнения заповеди цдаки. По этой же причине перед молитвой "Маарив" не дают денег на цдаку. Но если встречают просящего, цдаку надо дать, согласно заповеди Торы "Непременно раскрой свою руку твоему брату" (Дварим, 15:11).

3. Ужин должен быть не обильным и легко перевариваемым, чтобы сон был спокойным и крепким. В комнате, где спят, не должно быть ни слишком холодно, ни слишком жарко.

4. Каждый, кто боится Всевышнего и заботится о собственной душе, перед последней молитвой дня - "Шма" перед сном, должен припомнить все, что он делал в течение дня. Если он совершил какой-нибудь проступок, пусть раскается от чистого сердца и примет на себя обязанность в дальнейшем его не повторять. Особенно тщательно надо проанализировать, не допустил ли он неблаговидного поступка по отношению к другим людям (лесть, ложь, злословие, зубоскальство и т. п.). Если же в течение дня кто-то обидел его или нанес ему какой-либо ущерб, надо простить этого человека от всего сердца. Говорят наши мудрецы, что Всевышний никогда не приближает к Себе того, кто стал причиной наказания другого еврея. Поэтому в сидуре, составленном по указаниям р. Ицхака Луриа-Ашкенази, молитва перед сном начинается с обращения ко Всевышнему: "Властелин мира! Вот, я прощаю всякого, кто обидел меня…". А далее сказано: "…И пусть никто не будет наказан из-за меня!".

5. Всю молитву перед сном, кроме заключительного благословения "Гамапиль" ("Смежающий сном…"), читают перед тем, как лечь в кровать.

Есть обычай, предписывающий женатым мужчинам подпоясываться так, как они делают это для молитвы "Шмонэ-эсрэ". Лишь последнее благословение "Гамапиль" читают уже в постели (но не лежа, а сидя).

6. Прочитав "Шма" в молитве перед сном, даже не закончив ее благословением "Гамапиль", нельзя ни есть, ни пить, ни разговаривать. Однако в случае крайней необходимости можно попить или сказать что-либо, а потом прочитать "Шма" еще раз. После же благословения "Гамапиль" вообще нельзя отвлекаться - надо постараться сразу уснуть. Если это не удается, нужно несколько раз мысленно повторять "Шма" (или другие отрывки из Торы) - до тех пор, пока не наступит сон.

Если супруги желают близости в эту ночь, то молитву перед сном они читают лишь до благословения "Гамапиль". Потом, перед сном, следует омыть руки, еще раз прочитать "Шма" (по крайней мере, хотя бы первый раздел) и только тогда произнести "Гамапиль".

7. Не следует спать в одежде, которую носят днем, а снятую одежду не рекомендуется класть в изголовье. Надо приучить себя спать на боку, причем лучше сначала спать на левом боку, а потом перевернуться на правый: это способствует хорошему пищеварению и более спокойному сну.

Галаха запрещает спать на спине или на животе.

8. Когда встают посреди ночи, то перед гем, как снова лечь, повторяют "Гамапиль", не утоминая имени и царского титула Всевышнего и не заканчивая формулой "Благословен Ты…".

Тот, кто решил поспать днем, не произносит никакого благословения, однако некоторые авторитеты Торы и тогда советуют прэчитать "Гамапиль" без упоминания имени и шрского титула Всевышнего.

9. Время, необходимое для сна, зависит от особенностей организма каждого человека Тем не менее, спать больше того, что требуется для поддержания здоровья, не рекомендуется.

10. Не следует спать одному в закрытом темном помещении - надо зажечь ночник или приоткрыть дверь в ту комнату, где есть др>гие люди. (Для спящего днем этого ограничена нет.)


= Главная = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Атлас = Сионизм = ОГЛАВЛЕНИЕ =