Шломо Ганцфрид

КИЦУР ШУЛХАН АРУХ

ЖДУ ВАШИХ ПИСЕМ
Здесь это обсуждают

= Главная = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Атлас = Сионизм = ОГЛАВЛЕНИЕ =

ТОМ ПЕРВЫЙ. Часть вторая

ДЕНЬ

Глава 47 Маим ахроним

1. После окончания трапезы, перед "Биркат гамазон" принято читать главы из книги Тегилим: в будни - главы 137 и 67, в субботы, праздники и дни, когда не читают "Таханун", - главы 126 и 87, а также еще несколько цитат из Танаха, которые приводятся в сидуре.

2. Затем омывают пальцы обеих рук. Эта процедура называется маим ахроним (букв, "последняя вода") - в отличие от омовения рук перед едой, которое называется маим ришоним ("первая вода"). Наши мудрецы весьма отрицательно относятся к тем, кто пренебрегает омовением пальцев перед "Биркат гамазон", и поэтому каждый, кто стремится исполнять заповеди как можно лучше, обязан строго придерживаться этого закона.

Принято мокрыми руками проводить по губам, очищая их от следов пищи.

3. После маим ахроним не разговаривают.

4. Если за столом ели по крайней мере три взрослых еврея старше 13 лет, - они обязаны совершить зимун (см. гл. 48). Тот, кто будет ведущим в зимуне и чтении "Биркат гамазон", омывает пальцы первым. Но если за столом находится более пяти взрослых евреев, то сначала это делают другие сотрапезники, а в конце - пятеро самых уважаемых из них, причем ведущий совершает омовение пальцев первым.

5. Для маим ахроним пригодна любая вода - в том числе та, которая для нетилат ядаим не пригодна (при условии, что она достаточно чиста для питья животного). Кроме того, можно употреблять другие напитки, кроме вина, которое представляет собой особую ценность.

6. Нельзя выливать маим ахроним на пол или на землю, потому что, как объясняет Кабала, эта вода приобретает чрезвычайно сильную ритуальную нечистоту. Для этого используют какую-либо посудину (которую немедленно затем уносят), и лишь в случае ее отсутствия маим ахроним можно вылить на какой-либо предмет, лежащий на земле, например, на дрова. Только в самом крайнем случае разрешается вылить маим ахроним на пол или на землю - но категорически запрещено выливать эту воду там, где на нее может наступить человек.

Есть также обычай не сливать маим ахроним в серебряную тарелку или миску.

7. Воду от маим ахроним, пролитую на стол, следует вытереть или, по крайней мере, прикрыть (например, тарелкой - даже прозрачной).

8. Если забыли омыть пальцы перед чтением "Биркат гамазон", следует сделать это после прочтения.


= Главная = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Атлас = Сионизм = ОГЛАВЛЕНИЕ =