МУДРЕЦЫ ТАЛМУДА

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВДЕНИЕ =

РАБАН ИОХАНАН БЕН ЗАККАЙ

Колесница Небесная

Однажды р. Иоханан бен Заккай отправился в дорогу верхом на осле. Погонщиком шел ученик р. Иоханана р. Элазар бен Арах. И начал р. Элазар просить р. Иоханана:

Учитель, преподай мне из учения о Небесной Колеснице.

Сын мой, - ответил р. Иоханан, - этого предмета дозволено касаться только в беседе с одним человеком итос таким, который способен многое постигать собственным разумом.

В таком случае, разреши мне, учитель, повторить перед тобою кое-что из того, чему ты же учил меня.

Хорошо, - сказал р. Иоханан.

И, сойдя с осла, облачился и уселся на камень под масличным деревом.

Учитель, зачем ты спешился? - спросил р. Элазар.

Допустимо ли, чтобы в то время, когда ты поведешь речь о "Строении Колесницы", Шехина сойдет на нас и Ангелы Служения будут сопровождать нас, - допустимо ли, чтобы я в это время верхом ездил!

Начинал р. Элазар излагать сказания о Небесной Колеснице. И пал огонь с неба, и пламенем охватило все деревья кругом. И запели деревья хвалебную песнь:

"Хвалите Господа от лица Земли, Исполины морские и бездны все, Огонь и град, снег и туман, Буря, творящая волю Его, Горы, холмы, дерева плодоносные И кедры все. Аллилуйя!"

И голос ангельский зазвучал из пламени:

Воистину, таково, таково Строение Колесницы.

Встал р. Иоханан, поцеловал р. Элазара в голову и сказал:

Благословен Господь, Бог Израиля, давший праотцу нашему Аврааму потомка, сумевшего исследовать, постигнуть и объяснить "Строение Колесницы". Один хорошо истолковывает, но плохо исполняет, другой исполняет безукоризненно, но не умеет ясно истолковать. Ты же, Элазар, и поучаешь хорошо, и хорошо исполняешь. Благо тебе, отец наш Авраам, что Элазар - потомок Твой!

Узнали об этом р. Иошуа и р. Иосе-Коген в то время, когда и они находились в пути. И решили они также повести между собою беседу о "Строении Колесницы". Было это на исходе месяца Тамуз. И вот, все небо заволокло тучами, дивного вида радуга засветилась вдруг, и стали слетаться, сонм за сонмом, Ангелы Служения, чтобы послушать их беседу, подобно людям, которые спешат толпами полюбоваться на веселье венчальное.

Рассказал об этом р. Иосе-Коген р. Иоханану бен Заккаю. И сказал р. Иоханан:

Благо вам и благо родившей вас! И блаженны очи мои, видевшие это! А видел я во сне себя и вас на горе Синае, и Бат-Кол с небес вещал нам: "Взойдите сюда! Взойдите сюда!

Покой роскошный отведен для вас, и ложа прекрасная приготовлена вам и вашим ученикам, и ученикам учеников ваших почетное место назначено в Третьем Сонме праведников в раю".

(Хаг., 14)


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВДЕНИЕ =