Эмиль Факенгейм

СОВРЕМЕННАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ИУДАИЗМА

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВДЕНИЕ =

AN INTERPRETATION FOR THE PRESENT AGE

Что такое иудаизм?

СОВРЕМЕННАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

Эмиль Факенгейм - один из выдающихся современных философов, стоящий в ряду таких мыслителей нового и новейшего времени, как Кьеркегор, Франц Розенцвейг, Мартин Бубер, Эли Визель. В доступно и интересно написанной книге, наряду с введением в существо иудаизма, рассматривается его современный смысл в свете Холокоста и создания Государства Израиль.

Начав с обсуждения того, что есть еврей в новую эпоху, автор анализирует такие фундаментальные понятия иудаизма, как еврейский народ, сионизм, Бог, Библия и такие "вечные" проблемы, как антисемитизм, ассимиляция, взаимоотношения иудаизма с другими религиями. Наиболее важные понятия религиозной веры иудаизма, среди которых - молитва, раскаяние, Мессия, рассматриваются под углом мировоззрения современного еврея.

Один компактный том "Что такое иудаизм?" представляет собою содержательное, стимулирующее к размышлению изложение смысла современного иудаизма.

"Наиболее глубокое и захватывающее введение в существо еврейской религии для читателя нашего времени"

-JEWISH BOOKS IN REVIEW, N.Y.

Замечательная книга - концентрированное изложение для тех (также и для неевреев), кто желает постичь смысл и содержание иудаизма в важнейший период его истории.

- Los Angeles Times

Книга... глубокая и понятная, как для специалистов в вопросах еврейской веры, так и для непрофессионалов.

- Jewish Press

Эмиль Факенгейм - один из тех, кто способен и достоин - благодаря своим знаниям и моральному авторитету - наилучшим образом проложить путь к будущему еврейской мысли.

- Leo Straus

WHAT IS JUDAISM?

An Interpretation for the Present Age

Emil L. Fackenheim

COLLIER BOOKS

Macmillan Publishing Company

New York

ЧТО ТАКОЕ ИУДАИЗМ?

Современная интерпретация

Эмиль Факенгейм

Э. Факенгейм

Что такое иудаизм?

Пер. с англ. В. Шубинского под редакцией В. Дымшица. ДААТ/Знание; Иерусалим-Москва, 2002. - 328 с. - (Серия "Евреи в современном мире".)

"Что такое иудаизм?" Эмиля Факенгейма представляет в одном томе содержательное и стимулирующее к размышлению изложение смысла современного иудаизма в эпоху Холокоста и создания Государства Израиль. Рассматриваются не только такие фундаментальные понятия, как еврейский народ, сионизм, Бог, Библия, внимание уделяется и таким острым проблемам, как антисемитизм, ассимиляция, отношения между иудаизмом и другими религиями. Важнейшие понятия ритуала и теологии иудаизма - молитва, раскаяние, Мессия также рассматриваются с современной точки зрения.

На первой странице: вверху - Здание израильского парламента -Кнессета в Иерусалиме внизу - зажигание субботних свечей (с картины художника начала XX века)

ISBN

© ДААТ/Знание, 2002


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВДЕНИЕ =