И. Дворкин, Между пророчеством и чистым разумом.
Как возможна еврейская философия
PDF

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС =

В статье рассматриваются методы исследования еврейской философии. Споры о статусе и существовании еврейской философии насчитывают столетия. В статье используются два методологических подхода: первый, основной, заключается в понимании еврейской философии как диалога между рациональной философией и религиозной не-философией (в интерпретации Ф. Ларюэля).
Дополнительный подход представляет собой компаративное исследование категориального словаря, направленное на определение специфических свойств различных периодов развития еврейской мысли. Основные проблемы еврейской философии рассмотрены в статье посредством выделения четырех периодов.
С глубокой древности и вплоть до 10 столетия, еврейская мысль определяла себя посредством не-философских дефиниций и рассматривалась как явная или неявная противоположность философии. Средневековая еврейская философия опиралась на древнегреческие и арабские философские учения и видела свою задачу в установлении диалога между ними и еврейскими источниками.
В Новое время Платон и Аристотель уступили место Декарту, Канту и Гегелю, что, однако, не повлекло изменений в исследовательских моделях. Наконец, в конце XIX — начале XX вв. еврейская философия в поисках оснований обратилась к философии диалога.
Подобный подход к истории еврейской философии позволяет видеть в последней интегральную и перспективную часть мировой философии. Ключевые слова: еврейская философия, философия иудаизма, еврейская мысль, не-философия, категориальный словарь, восточный перипатетизм, неокантианство, философия диалога, Маймонид, Германн Коген, Давид Неймарк, Юлиус Гутманн, Франсуа Ларюэль.


=ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС =