Каспина М., Представления о нечистой силе
в фольклоре евреев Восточной Европы: домовой
PDF

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС =

Еврейская традиция, как письменная, так и устная, богата историями о нечистой силе, различными иерархиями ангелов и демонов, средствами защиты от демонов и т. п. [Бадхен 2006]. В разных странах, в которых проживали евреи, в фольклоре и книжных источниках сохранились легенды и поверья об Ангеле Смерти, о царе демонов Ашмедае, о демонице Лилит и т. п. Тем не менее, низшая демонология у евреев, проживавших в странах диаспоры, подверглась значительному влиянию местных народных традиций: персидской, арабской, испанской и др. [Hillers, Rabinowitz, Sholem 2007, 574–576].
Евреи-ашкеназы появились на территории Восточной Европы из Германии, и их языком является идиш, возникший в XIV веке на основе средненемецких диалектов с обширными заимствованиями из иврита и арамейского, а также из романских и славянских языков.
Соответственно, евреи Восточной Европы испытали сильное воздействие популярных верований из немецкой и славянской демонологической традиции. «Низший класс евреев, подобно местному населению, верит в существование ведьмы, домового, лешего, водяного, волколака и пр.» — замечал уже один из первых исследователей этнографии евреев Юго-Западного края Российской империи в 1872 году [Чубинский 1872, 58].
Рассказы о нечистой силе в повседневной жизни евреев XIX — начала ХХ века — это почти полностью прерогатива людей двух популярнейших еврейских профессий: извозчиков и меламедов — учителей еврейского закона.
Во множестве мемуаров и в художественной литературе многократно описываются длинные поездки с балагулами (извозчиками), которые рассказывают страшные истории, чтобы скоротать путь [Котик 2009, 130–133]. Также часто вспоминают мемуаристы вечера в хедере, где дети в промежутках между изучением Торы пугали друг друга историями о чертях и оживших мертвецах, молящихся ночью в пустых синагогах, которые они слышали от меламедов или их жен [Роскис 2010, 441–442; Zborovsky, Herzog 1962, 91–92, 346; Schauss 1950, 106]. Нечистая сила обычно называется на идише общим термином — нит гуте/гите (букв. «нехорошие»), шейдим (бесы) и рухес/рихес (духи).
Былички затрагивают традиционные сюжеты о встрече с нечистой силой в лесу, в дороге, в поле. В роли основной защиты от нечистой силы в фольклоре и литературе выступают традиционные средства: молитва «Шма Исраэль» («Слушай, Израиль»), тщательное соблюдение заповедей иудаизма (ношение неповрежденных цицит, наличие в доме правильной мезузы и т. п.) и чтение псалмов, выполняющих функцию оберега [Йехоаш 1913, 253–257 (молитва «Шма Исраэль», имя Бога, трубление в шофар, ношение цицит); Бейлин 1898, 12 («Шма Исраэль»); Алексеев 1897, 22 (цицит); Котик 2009, 132 (цицит)].


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС =