Агада. Большая книга притч, поучений и сказаний.

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Часть II

Раба бар Нахмани

Испытания и кончина его

О Рабе бар Нахмани донесли кесарю:

- Есть один человек среди евреев, по вине которого двенадцать тысяч израильтян ежегодно один летний месяц и один зимний не платят царской подати. (Приходя слушать поучения Рабы, люди эти бросали свои обычные занятия, лишались заработка, а вместе с тем и средств для уплаты податей)

Отправлен был царский посланец задержать Рабу бар Нахмани и привести его. Но Раба бежал из Пумбедиты. Добравшись, после долгих скитаний по разным местам, до Агама (предместье Пумбедиты) Раба взобрался на верхушку пальмы и, притаившись там, углубился в св. учение.

В это время происходил спор в Иешива шел Майла по законам о ритуальной чистоте. Для разъяснения спорного вопроса решено было призвать на небо душу Раба бар Нахмани, величайшего авторитета по вопросам ритуальной чистоты. Однако Ангелу Смерти невозможно было приблизиться к нему, потому что Раба ни на мгновение не отвлекался от св. учения. Но вот повеял ветер, в тростниках зашумел.

Подумал Раба: "Отряд кесаревых всадников скачет, - и решил: - лучше приму кончину от руки Ангела Смертного, чем отдаться в руки кесаря". И со словом "Чисто! Чисто!" он умер.

Раздался Бат Коль, вещая:

- Благо тебе, Раба бар Нахмани! Чиста была плоть твоя, и со словом "чисто" душа твоя отлетела.

Упали в Пумбедите письма с неба: "Раба бар Нахмани призван в Иешиву шел Майла". Отправились Абайя и Рава и все прочие ученые с ними, чтобы совершить погребение усопшего, но не знали они, где он находится. Пришли в Агам и видят: птицы стоят и поднятыми крыльями место одно осеняют. "Наверное, там он", - сказали они. Подошли и увидели его. Семь дней кончину его оплакивали.

В тот день, когда умер Раба, поднялась буря и одного аравитянина, проезжавшего верхом на верблюде мимо реки Паппы, подняло и перебросило с одного берега на другой.

- Что это значит? - спросил аравитянин.

- Раба бар Нахмани скончался, - ответили ему.

Обратился тот аравитянин к Всевышнему, говоря:

- Владыко вселенной! Весь мир Тебе принадлежит и Раба бар Нахмани принадлежит Тебе же, Ты - его и он - Твой. Зачем же мир разрушаешь?

И буря утихла. (Бава Меция, 86)


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =