ЭНЦИКЛОПЕДИЯ "ЕВРЕЙСКИЙ МИР"

р. И.Телушкин


= Главная = Изранет = ШОА = История = Традиции = Музей = Антисемитизм = Учеба = Атлас

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

13

14

15

следующая глава

Часть пятнадцатая: Синагога.

глава 345.

«Слушай, Израиль!» / «Шма Исраэль».

Хотя иудаизм не имеет своего катехизиса, библейский стих Шма Ис-раэль, Ад-най Элокейну, Ад-най эхад — «Слушай, Израиль, Г-сподь — Б-г наш, Г-сподь один» (Дварим, 6:4) точнее всего отражает иудаистс-кий символ веры. В этих шести словах на иврите суммируется весь монотеизм иудаизма. Две тысячи лет еврейские мученики идут на смерть со словами «Шма», а удостоившиеся мирной кончины стараются умереть с этой молитвой на устах. До сего дня евреи должны читать ее четырежды в день (дважды на утренней молитве, один раз на вечерней службе и, наконец, дома перед сном).

Вдобавок к первым шести словам «Шма» обычно включает три добавочных места из Торы (Дварим, 6:4 — 9; Дварим, 11:13 — 21; Бемидбар, 15:37 — 41). Еврейские законы и предписания в этих разделах столь важны, что в нашей книге им посвящены отдельные главы. Они включают заповеди:
1. Монотеизм (см. «Этический монотеизм»).
2. Любовь к Б-гу («и ты будешь любить Г-спода своего Б-га всемсердцем своим, всею душою своей и всеми силами своими»).
3. Обучение иудаизму детей (см. «Изучение Торы / Талмуд Тора»).
4. «Тфилин».
5. «Мезуза».
6. Награда и наказание (см. «Потусторонняя жизнь / Олам габа»).
7. «Цицит».

Раби Акива (II в.), замученный римлянами за поддержку восстания Бар-Кохбы, — самый известный мученик, умерший со «Шма» на устах. Талмуд пишет: «Когда раби Акиву мучили, наступил час для утренней «Шма». Он произнес ее и улыбнулся. Римский солдат сказал: «Старик, ты что, колдун (поскольку раби Акива явно не испытывал боли)... раз ты улыбаешься среди страданий?» — «Нет, — ответил раби Акива, — но всю жизнь, произнося слова «ты будешь любить Г-спода своего Б-га всем сердцем своим, всею душой своей, всеми силами своими» я печалился, думая, когда же я смогу выполнить эту заповедь? Я любил Б-га всем сердцем своим и всеми силами своими, но любить Его всей душой моей (то есть жизнью) не приходилось. Теперь я отдаю свою жизнь в час молитвы «Шма», и моя решимость тверда, и как тут не улыбнуться?» Пока он говорил, его душа отлетела» (Иерусалимский Талмуд, Бра-хот, 9:5; см. также Брахот, 616).

Мой израильский друг раби Леви Вайман-Калман советует немного подумать перед чтением «Шма», чтобы лучше выразить свои чувства. Можно произносить ее, как раби Акива, — «всей своей душой». Можно вообразить себе настроение сыновей Яакова, заверявших умирающего отца, что они никогда не отступали и не отступят от веры в Б-га.

Другой мой друг, учивший иврит уже взрослым, говорил, что был разочарован в жизни, пока не выучил 22 буквы еврейского алфавита и не научился произносить огласовки. Но все это стоило того, чтобы взять молитвенник и прочитать «Шма» в оригинале, — так, как читали ее евреи 3 тысячи лет. Он наконец почувствовал себя частью вечного еврейского хора.

346.

следующая глава

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

13

14

15


= Главная = Изранет = ШОА = История = Традиции = Музей = Антисемитизм = Учеба = Атлас