ЭНЦИКЛОПЕДИЯ "ЕВРЕЙСКИЙ МИР"

р. И.Телушкин


= Главная = Изранет = ШОА = История = Традиции = Музей = Антисемитизм = Учеба = Атлас

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

13

14

15

следующая глава

Часть тринадцатая: Календарь.

глава 293.

«Десять дней раскаяния».Пусть вас запишут на хороший год / Лешана Това Тикатейву.

За несколько недель до Рош-Гашана евреи начинают приветствовать друг друга: Лешана това тикатейву — «пусть вас запишут на хороший год». «Запись» восходит к стиху Тегилим (69:29), где говорится о «Книге жизни», куда Б-г записывает имена праведных. Еврейский фольклор считает, что Б-г заносит в нее имена тех, кто проживет этот год.

Конечно, иудаизм не верит в буквальную «Книгу жизни»: памяти Б-га более чем достаточно, чтобы запомнить судьбу каждого, ему нет нужды записывать. Но воображение народа давно придумало «Книгу жизни и смерти», и во время молитвы евреям кажется, что перед Б-гом лежат две открытых книги. В Талмуде говорится и о трех книгах: праведники записываются в «Книгу жизни», грешники — в «Книгу смерти», а все прочие (бейнониим, «те, кто посредине») и их участь решается в период между Рош-Гашана и Йом-Кипуром. Еврейская традиция рекомендует считать себя беноним всем.

Поэтому дни между Рош-Гашана и Йом-Кипур приобретают огромное значение: ваше поведение в эти дни повлияет на решение Б-га. Эти десять дней известны как Десять дней раскаяния, когда религиозные евреи особенно усердно занимаются благотворительностью, избегают сплетен (см. «Цдака» и «Лашон тара») и помогают другим. Если вам нужно попросить верующего еврея о каком-нибудь одолжении, мой вам совет — подождите до Десяти дней раскаяния.

294.

следующая глава

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

13

14

15


= Главная = Изранет = ШОА = История = Традиции = Музей = Антисемитизм = Учеба = Атлас