ЭНЦИКЛОПЕДИЯ "ЕВРЕЙСКИЙ МИР"

р. И.Телушкин


= Главная = Изранет = ШОА = История = Традиции = Музей = Антисемитизм = Учеба = Атлас

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

13

14

15

следующая глава

Часть двенадцатая: Этика.

глава 287.

Идолопоклонство / Авода Зара.

Из 613 законов Торы ни один не запрещает атеизм. Тора явно не допускала, что вообще могут быть настоящие атеисты. Люди, отвергающие Б-га, неизменно почитают нечто иное, и если они поклоняются другому, то совершают акт идолопоклонства (авода зара — «чуждая служба»).

Идолопоклонники, против которых предупреждала Тора, поклонялись пантеону богов, большинство из которых — олицетворения сил природы. Они поклонялись богу дождя, богам плодородия и многим другим. В отличие от евреев, идолопоклонники не обязаны любить своих богов — эта заповедь содержится только в Торе. Скорее древние идолопоклонники так боялись своих богов, что все время старались задобрить их, часто принося им в жертву самое дорогое — сыновей, лучше всего первенцев. В книге Млахим II сказано, например, что царь моавитский, стремясь предотвратить победу Израиля, «взял сына своего, первенца», который должен был наследовать его трон, и принес его в жертву путем сожжения (3:27).

Тора проклинает ритуал жертвоприношения детей сильнее, чем любой другой вид авода зара. Евреям принесение в жертву детей было запрещено с самого начала (см. «Акедат Ицхак / Связывание Ицхака»). Британский ученый Луис Якобе показал, что осуждение идолопоклонства пророками не столько не интеллектуального (в смысле подмены монотеизма политеизмом), сколько морального происхождения: «Нигде у пророков (неевреи) не осуждаются за поклонение своим богам, только за моральные извращения, такие, как детские жертвоприношения, которые ассоциируются с этим». Вдобавок к жертвоприношению детей соседи евреев — идолопоклонники — практиковали скотоложство (см. Ваикра, 18:21 — 30), и Тора предупреждает, что, если евреи станут так поступать в Кнаане, земля «свергнет с себя» их, как и прежних обитателей (Ваикра, 18:28).

Является ли идолопоклонством христианство с его обожествлением человека? Во всей еврейской истории этот вопрос не был сугубо академическим. Талмуд запретил евреям заниматься торговлей с идолопоклонниками за три дня до начала их праздников. Поскольку христиане празднуют воскресение, то запрещалось бы торговать с ними с четверга до воскресенья.

На протяжении веков многие еврейские мыслители считали идею Троицы (Отец, Сын и Святой Дух) формой идолопоклонства. Но в конце концов большинство ученых решило, что, хотя христиане и говорят о Троице, они не считают ее ипостаси отдельными силами с противоборствующими волями. Скорее Троица представляет собой три аспекта одного Б~га. Хотя евреям запрещено верить в такое, это не составляет авода зара.

По мнению хахамим, кто отвергает идолов — как бы соблюдает и всю Тору. Но борьба против авода зара так важна для Торы, что более 50 законов из 613 направлены именно против идолопоклонства.

288.

следующая глава

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

13

14

15


= Главная = Изранет = ШОА = История = Традиции = Музей = Антисемитизм = Учеба = Атлас