ЭНЦИКЛОПЕДИЯ "ЕВРЕЙСКИЙ МИР"

р. И.Телушкин


= Главная = Изранет = ШОА = История = Традиции = Музей = Антисемитизм = Учеба = Атлас

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

13

14

15


следующая глава

Часть первая: Библейская история

21. Завет / Брит. "Все сделаем и будем слушать"

(Шмот, 24:7)

В дни, предшествовавшие дарованию Десяти заповедей (см. гл. 22), Б г велел Моше подготовить израильтян к церемонии, которая закрепит их взаимоотношения с Ним. Б г также дал понять, что эти отношения будут основаны на определенном условии: "если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет со Мной, то будете Моим дражайшим уделом из всех народов… вы будете у Меня царством священников и народом святым" (Шмот, 19:5-6). Моше передал послание Б га израильским старейшинам, и весь народ как один ответил: "Все, что говорил Г сподь, исполним" (19:8).

Затем Моше ведет израильтян к подножию Синая, где Б г возвещает им Десять заповедей. Читая первую заповедь: "Я Г сподь, Б г твой, который вывел тебя из страны Египетской, из дома рабства" (Шмот, 20:2), мы редко думаем о ней как о первой статье договора. Но это именно преамбула того договора между Б гом и евреями, который получил название синайского Завета. Как раз поэтому первая заповедь лишена формы приказа (см. следующую главу), просто подтверждая то, что Б г сделал для израильтян. Его деяния ради их блага дают Ему и право предъявлять к ним Свои требования.

Основополагающий свод этих требований содержится в книге Шмот (20-23). Скажем только, что эти главы содержат предписания против идолопоклонства, убийства, воровства и плохого обращения с чужестранцами, вдовами, сиротами и бедными. Дополнительные законы предписывают соблюдение субботы, субботнего года (в течение которого земля должна лежать под паром) и праздников Песах, Шавуот и Сукот. Исследователь Библии Иеремия Унтерман заметил, что поскольку Б жьи заповеди охватывают как ритуальную, так и этическую сферу, то "любое преступление рассматривается как преступление против Б га, каким бы оно ни было - ритуальным или гражданским".

Израильтян предупреждают, чтобы они не вступали ни в какие соглашения с обитателями Кнаана или их богами. За это Завет гарантирует израильтянам владение страной Кнаан и, что более замечательно, избавление от болезней, засухи, бесплодия и выкидышей (Шмот, 23:25-26).

Моше передает повеления Б га всему народу, и евреи единогласно заявляют: "Все, что говорил Г сподь, сделаем и будем слушать" (Шмот, 24:7). Не вполне ясные слова их ответа толкуются мудрецами как обязательство повиноваться не только тем законам, которые они уже услышали, но также любым Б годанным или разработанным мудрецами законам, которые они еще услышат. Евреи взяли на себя обязательство выполнять заповеди, даже еще не расслышав их - т. е. еще не успев глубоко осознать их смысл.

Еврейское слово для завета - договора - брит . Библия описывает два других особенно значимых договора: один гарантирует обязательства Б га перед Авраамом и его потомством (Брейшит, 15), другой сообщает, что царский титул не уйдет из дома Давида (Шмуэль II, 7). Кроме того, церемония обрезания называется на иврите брит мила (договор об обрезании) в соответствии с заповедью Б га Аврааму: "Ты же соблюди завет Мой, и ты, и потомство твое после тебя в роды их. Вот завет Мой, который все должны соблюдать… обрезан да будет у вас всякий мужчина… сие будет знаком союза между Мною и вами" (Брейшит, 17:9-11). Завет понимается как двустороннее соглашение: евреи должны соблюдать законы Б га, а Он должен оберегать их.

Известный мидраш сообщает, что, когда Израиль приготовился принять Тору на Синае, Б г сказал евреям: "Я даю вам Мою Тору. Назовите Мне тех, кто поручится, что вы будете ее соблюдать, и Я дам ее вам". Израильтяне предложили Б гу принять в качестве поручителей своих патриархов. Но Б г отказался. Тогда они предложили пророков. И снова Он отказался. Наконец евреи сказали: "Прими наших детей как поручителей за нас". И Б г ответил: "Они, безусловно, надежные поручители. Ради них Я даю вам Тору" (Шир ѓаширим раба, 1:24).

22.

следующая глава


01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

13

14

15


= Главная = Изранет = ШОА = История = Традиции = Музей = Антисемитизм = Учеба = Атлас