Они были рядом

В западных исследованиях Холокоста до недавних пор в категорию «наблюдателей» попадали прежде всего нейтральные страны, например Швеция и Швейцария, а также страны, участвовавшие в войне на стороне союзников (Советский Союз, США, Великобритания). Можно сказать, что все они стояли в стороне, пока гитлеровская Германия уничтожала миллионы людей.

Для понимания позиций этих стран крайне важно знать, какой информацией они располагали. Историкам известно, что кремлевские руководители уже на раннем этапе войны были хорошо осведомлены о нацистской политике против евреев. С первых военных сообщений в сводках Советского Информбюро звучала, хотя и в несколько завуалированной форме, тема уничтожения евреев. Выступая 24 августа 1941 г. на организованном советским руководством радиомитинге представителей еврейской общественности, Соломон Михоэлс предупреждал евреев об угрозе полного истребления нацистами. Этот митинг и предупреждение известного всей стране актера широко освещались в прессе.

Однако уже в феврале 1943 г. из газетного сообщения о зверствах нацистов в Ростове было вычеркнуто слово «евреи». То же произошло с публикациями о Бабьем Яре и Освенциме. - Политика умолчания о Холокосте не была последовательной, но становилась все более откровенной. Кремль не делал попыток спасать евреев. Достаточно сказать, что Центральный штаб партизанского движения в Москве и его представители на местах никогда не ставили перед партизанами задачу помогать узникам гетто.

Тем не менее Советский Союз нельзя рассматривать только как «наблюдателя» Холокоста. Несмотря на то что мер по спасению и защите евреев было явно недостаточно, военные успехи страны, разгром нацистской Германии позволили в ыжить многим тысячам евреев в Европе, которых Советская Армия освободила из лагерей смерти и концентрационных лагерей.

Категория «наблюдателей» существует и среди отдельных людей. Реакция на действия нацистов, на самих евреев и тех, кто долгие годы жил рядом с ними, тесно связана с историческим прошлым страны. Истори погромов в России, сталинский тоталитарный режим, годы репрессий порождали страх, пассивность, приспособленчество, привычку к репрессивным мерам, особенно направленным против евреев. Уничтожение советских евреев проходило открыто, на глазах у местного населения, которое в большинстве своем просто пассивно наблюдало за событиями.

Проект официального сообщения Чрезвычайной государственной комиссии (ЧГК) о трагедии в Бабьем Яре, отредактированный в Управлении пропаганды ЦК ВКП(б) и утвержденный заместителем председателя Совета Народных Комиссаров СССР В.М.Молотовым. Слово "евреи" заменено на «мирные советские граждане".
Сегодня они увезли Ф. Я не могу передать свои чувства. Я чувствую, что это очень трудно, стыдно. Потому что есть люди, которые смотрят на это безразлично или злорадно. «Что, ему жалко евреев? Какой идиот!» Почему Ф. должна быть хуже, чем вы? Она намного лучше вас, каждого из вас, лучше во всем! Она была единственной девушкой, с которой я всегда мог быть откровенен. Как прекрасно иметь друга, который понимает тебя и чувствует то же, что и ты. Она была хорошей девушкой и храброй. Когда ее увозили, она стояла с гордо поднятой головой... Я убежден в том, что она не опустит голову даже тогда, когда придется умереть. Ф., знай, что я помню о тебе, я не забуду о тебе и наступит день, когда я отомщу! Моя «первая любовь», оставившая самые чистые воспоминания. Она была моим идеалом. Последний привет от Ромки!

ИЗ ДНЕВНИКА ШКОЛЬНИКА РОМАНА КРАВЧЕНКО,
ГОРОД КРЕМЕНЕЦ.
ЗАПИСЬ ОТ 19 АВГУСТА 1942 г.