БАБИЙ ЯР

Расстреляв человека, солдат из
зондеркоманды шел по телам уже
расстрелянных к следующему еврею,
лежавшему в ожидании своей очереди,
и стрелял в него.
Это был конвейер,
где не делали различий
между мужчинами,
женщинами и
детьми.
Дети были вместе с матерями,
и их расстреливали вместе.
СВИДЕТЕЛЬСКОЕ ПОКАЗАНИЕ
ШОФЕРА ХЕФЕРА

С первых недель войны насилие и бесчеловечность по отношению к евреям не знали границ. В синагогах Белостока и Риги людей сжигали заживо. Их топили в реках, болотах и колодцах, бросали в шахты, замуровывали живьем. В Минске, Харькове и некоторых других городах людей уничтожали в душегубках.

Но чаще всего евреев сгоняли на площадь и конвоировали к месту расправы где-то неподалеку от населенного пункта, в котором они проживали. Одно из таких мест на территории России — Змиевская балка, где за один день 11 августа 1942 г. были расстреляны пятнадцать тысяч евреев Ростова-на-Дону.

Трагедия Бабьего Яра стала символом уничтожения советских евреев. Вскоре после оккупации Киева в сентябре 1941 г. подпольщики взорвали в центре города несколько зданий. Командование айнзацгруппы С воспользовалось этими событиями в качестве повода, чтобы учинить расправу над киевскими евреями. Немцы расклеили по городу около 2000 объявлений, в которых евреям предписывалось «в целях переселения» собраться около еврейского кладбища, имея с собой деньги, драгоценности и постельное белье. С раннего утра 29 сентября 1941 г. десятки тысяч людей потянулись через весь город к оврагу Бабий Яр на окраине Киева. Шли поодиночке и семьями, несли сумки и узлы, везли с собой больных и престарелых родственников. Евреям — мужчинам, женщинам, детям — было приказано раздеться, сложить одежду и ценные вещи в отдельные кучи. Затем их группами отводили вниз. На склонах оврага были проложены узкие тропинки. Раздетых людей подгоняли туда дубинками. На противоположной стороне Бабьего Яра были установлены пулеметы. Некоторых обреченных расстреливали из пистолета. Заглушая выстрелы, над оврагом летал самолет. Только 29 и 30 сентября нацисты с помощью местной полиции убили в Бабьем Яре 33 771 еврея.

Расстрелы продолжались еще несколько дней. Но и после того, как были уничтожены почти все скрывавшиеся в Киеве евреи. Бабий Яр оставался местом массовых расстрелов, там погибло много цыган и советских военнопленных. Среди жертв Бабьего Яра — подпольщики, коммунисты, украинские националисты, душевнобольные. До сих пор точно неизвестно, сколько евреев было уничтожено в Бабьем Яре. В донесении айпзацгруппы С от 28 сентября говорилось, что их в Киеве «возможно, имеется 150 000».

Летом 1943 г. немцы начали заметать следы. Пленных заставляли копать огромные могилы, сжигать тела расстрелянных. По подсчетам украинских историков, за время оккупации в Бабьем Яре было уничтожено около 150 тысяч человек.

Люди хорошо справляются с физическими трудностями.
Значительную роль сыграло также большое напряжение
душевных сил, которое потребовалось от них во
время массовых акций уничтожения.
Их мораль и выдержка сохранились потому,
что каждому было разъяснено политическое
значение (этих мер).

Из донесения об обстановке, 31 июля 1941 г.



Русские мужья провожали своих еврейских жен.
Русские жены провожали своих еврейских мужей.
Приближаясь к Бабьему Яру,
мы услышали стрельбу и нечеловеческие крики.
Я начала понимать, что здесь происходит,
но маме ничего не говорила...
Когда мы вошли в ворота, нам велели
сдать документы и ценные вещи и раздеться.
Один немец подошел к маме
и сорвал с ее пальца золотое кольцо.
Я увидела, как группа за группой
раздеваются женщины, старики и дети.
Всех подводят к открытой яме,
и автоматчики расстреливают их.
Затем подводят другую группу...
Я своими глазами видела этот ужас.
Хотя я находилась не совсем близко от ямы,
я все равно слышала жуткие
крики обезумевших людей и
приглушенные голоса детей,
звавшие: «Мама, мама...»
СВИДЕТЕЛЬСКОЕ ПОКАЗАНИЕ ДИНЫ ПРОНИЧЕВОЙ,
ВЫЖИВШЕЙ В БАБЬЕМ ЯРЕ