Можно ли извлечь уроки?

Совершенные преступления
беспрецедентны из-за
ошеломляющего числа жертв.
Они беспрецедентны еще и
потому, что в них
участвовало огромное
число людей, которые
устроили настоящее состязание
в жестокости и бесчеловечности.
СУДЬЯ РОБЕРТ X. ДЖЕКСОН
ГЛАВНЫЙ АМЕРИКАНСКИЙ ОБВИНИТЕЛЬ
НА НЮРНБЕРГСКОМ ПРОЦЕССЕ
Бывшая узница Освенцима, французская писательница Шарлотта Дельбо, нарисовала в своей книге бездонную пропасть, которую представлял собой мир нацистских концлагерей. Она хотела, чтобы мы пристально — «не отводя глаз» — взглянули на него и постарались понять. И в то же время она была глубоко убеждена в том, что полученное ею знание — бесполезно.

Олицетворяющее Холокост зло бросает вызов самой нашей способности извлекать уроки из прошлого. Разрушительные силы, которым дала выход Вторая мировая война, просто выше человеческого разумения.

Мы знаем, что Вторая мировая война в Европе фактически складывается из двух войн. С одной стороны — «обыкновенная» война, за ресурсы и господство. В ней погибли десятки миллионов человек. С другой стороны — беспрецедентная идеологическая война, направленная в основном на уничтожение, на прекращение биологического существования евреев в Европе.

Трудно сказать, есть ли будущее у евреев в Европе, но совершенно ясно, что ход европейской истории изменился навсегда, и не в лучшую сторону.

О геноциде евреев многое известно. Долгое время исследователей интересовал главный вопрос: как это произошло? На него есть много ответов.

Но есть другой вопрос: почему? За что? Почему, например, должны были погибнуть 90% еврейских де-тей Европы, которым в 1939 г. было меньше 15 лет? Мы не можем на него ответить сегодня, как не могли ответить жертвы Холокоста. Не вызывает сомнений — человечество никогда не сможет полностью осмыслить Холокост.

И все же отрицание реальности Холокоста, равнодушие к его событиям ставит под угрозу наше общее будущее. «Тяжело и малоприятно погружаться в эту пучину зла, — размышляет писатель Примо Леви. — Есть искушение, поморщившись, отвернуться и отключить сознание. Этому искушению нельзя поддаваться». Хотелось, чтобы Холокост никогда не случался. Увы, он был, был в центре Европы и навеки останется частью европейского наследия.

По мнению историка Омера Бартова, самое страшное заключается в том, что «из Холокоста нельзя извлечь никаких уроков». Нечеловеческая абсурдность Холокоста, его абсолютная бессмысленность лишает смысла, заранее обрекает на провал любые намерения чему-то научиться.

Это сильный довод, Холокост — черная дыра в истории Европы и современного мира. Но надо помнить, что он произошел потому, что такие же люди, как мы с вами, год за годом планировали и осуществляли массовые убийства. Это был их добровольный и сознательный выбор.

Родители, учителя, политики — все взрослые люди обязаны объяснить детям, а те — своим детям, что верный выбор всегда соседствует с неверным, преступным. И чтобы сделать в жизни верный выбор, мы должны понимать, во что обойдется ошибка.