Одноклассники

Полька Цецилия Пржилуцка вспоминает своих еврейских одноклассников и рассказывает об их судьбе.

"Вглядитесь в лица детей на этом снимке. Это ученики 5 класса -А" из городка Козово в Подолье. На их лицах радость — скоро каникулы.

Когда я пошла в школу, отец попросил, чтобы меня посадили среди еврейских детей. Он всегда говорил: "Евреи — умные люди, нужно прислушиваться к их советам". Больше всего я дружила с Розой и Кларой. Они сидят в центре. Роза была серьезной девочкой. Она носила косы, которые завязывала двумя крендельками, и вплетала в них ленты. Она была первой по математике и всегда помогала другим. Когда мы отправлялись на экскурсии, она приносила для всех хрустящие булочки, У ее родителей была пекарня.

Рядом с ней — ее неразлучная подруга Клара. Свои кудрявые волосы она заплетала в короткие косички. Ей нравилось всех смешить. У нас в классе училась еще одна Клара, тихая и трудолюбивая, очень славная девочка. На снимке она стоит у стены. За ней Мойше с белым отложным воротничком. Он всегда носил такие рубашки. Он часто подпирал голову рукой, обдумывая ответ, и учитель говорил: "Мойше, я уверен, ты уже знаешь". А он и впрямь знал. Соня — она сидит сзади, слева — была единственным ребенком в семье, всегда ухоженная, красивая. Идя на занятия, она всегда смеялась и пританцовывала. Еще с нами училась Сара — на снимке она справа — с медно-рыжими волосами. Очень застенчивая, ей тяжело давался польский. Были еще двое — мальчик и девочка, — но я забыла, как их звали... Когда пришли немцы, всех еврейских детей, что на этой фотографии, и вообще всех евреев из нашей школы вместе с их родителями, братьями и сестрами вывезли за город в карьер и расстреляли. Погибла примерно треть жителей нашего городка. Из евреев спаслись только четыре человека: отец с сыном, которые укрылись где-то на болоте за много километров от города, и Шмуц с женихом, которых спрятала в погребе моя мама. Они просидели там полтора года, мама приносила им еду и никому ничего не говорила, даже нашему отцу. В погребе они пережили ужасную трагедию. У них родился мертвый ребенок. Там же они и похоронили его».