Восстание в Варшавском гетто

После массовых депортаций из Варшавского гетто в Треблинку более чем двухсот пятидесяти тысяч евреев участники сопротивления начали готовить вооруженное восстание. У них просто не было другого выхода. 18 января 1943 г. эсэсовцы вошли в гетто, чтобы депортировать еще остававшихся там. Их встретили ружейным огнем. Несколько немцев было убито, остальные в панике отступили. На несколько месяцев гетто оставили в покое.

Во время этой передышки бойцам сопротивления удалось раздобыть несколько винтовок, около сотни револьверов, один пулемет, немного ручных гранат и самодельных бомб. В ожидании неизбежной атаки немцев около восьмисот мужчин и женщин построили боевые укрепления, бункеры и убежища. Сражение началось 19 апреля 1943 г., когда немецкие войска снова вошли в гетто.

Несмотря на поддержку танков, немцы были отброшены, мощное сопротивление повстанцев заставило их изменить тактику, начались бомбардировки и артобстрелы гетто. На шестой день боев один из командиров повстанцев Мордехай Анелевич записал в дневнике; "Ясно одно — то, что происходит, превзошло самые смелые ожидания. Нам дважды удалось выбить немцев из гетто... Наши потери минимальны».

Немцы стали поджигать квартал за кварталом, вынуждая людей покидать укрытия. После этого их расстреливали. Бои в гетто продолжались целых три недели. Один из оставшихся в живых повстанцев писал: "Мы сражались, и оттого смерть не казалась нам уже столь страшной, и нам стало легче принять свою судьбу".

Гирш Глик (1920—1943) вступил в ряды партизан в Вильнюсском гетто в 1943 г. Вдохновленный восстанием в Варшавском гетто, он написал песню "Не говори "никогда", ставшую своего рода гимном еврейских партизан.

Гирш Глик (1920—1943) вступил в ряды партизан в Вильнюсском гетто в 1943 г. Вдохновленный восстанием в Варшавском гетто, он написал песню "Не говори "никогда", ставшую своего рода гимном еврейских партизан.

Не говори «никогда»

Никогда не говори, что выхода нет.
Даже если голубое небо затягивают черные тучи.
День, о котором мы мечтаем, непременно придет.
Наши шаги отзовутся эхом: мы здесь!