Двести фотографий из Биркенау

Селекция. На снимке — селекция у железнодорожных путей в Биркенау. Именно здесь, по свидетельству выживших, близкие навсегда теряли друг друга. Врачи и офицеры СС отбирают тех, кто пойдет "на работы", В верхней части снимка видна колонна, состоящая в основном из стариков, женщин и детей. Их ведут в газовую камеру крематория II.

Фотографировать «окончательное решение еврейского вопроса» было запрещено, однако многие нарушали этот запрет, особенно во время массовых расстрелов. Солдаты, приезжая в отпуск, привозили такие снимки домой, чтобы показать своим домашним и друзьям. Однако фотографий лагерей смерти сохранилось очень мало.

Фотоальбом «Переселение венгерских евреев» — документ уникальный. Его обнаружили в концлагере в конце войны. Скорее всего, эти снимки сделаны в конце мая — начале июня 1944 г., когда поезда из Венгрии приходили сюда чаше, чем прежде. Кто и с какой целью их сделал, неизвестно.

Снимки расположены в хронологическом порядке и надписаны каллиграфическим почерком. Первый озаглавлен «Прибытие поезда». Далее следуют «Селекция», «Мужчины, сохранившие трудоспособность», «Женщины, сохранившие трудоспособность». «Мужчины, непригодные для дальнейшего использования», «Женщины и дети, непригодные для дальнейшего использования», «Отправка в трудовой лагерь» и, наконец, «Личные вещи» — горы багажа, одежды, обуви. На двух последних фотографиях — крематорий. «Трудоспособные» — значит годные для использования «на работах».

Стариков, инвалидов, детей и женщин с маленькими детьми обычно зачисляли в разряд «нетрудоспособных» и направляли прямо в газовые камеры. Фотографии на обложке книги и на этих страницах взяты из этого альбома. Они озаглавлены «Селекция» и «Женщины и дети, непригодные для дальнейшего использования».

Непригодные для дальнейшего использования" женщины и дети у ворот крематория II. Жить им остается, наверное, не больше часа. Сегодня их отравят газом и превратят в пепел — конечный результат хорошо отлаженного промышленного процесса. Их проведут мимо небольшого сада и прикажут спуститься по лестнице в просторный зал. Там их заставят раздеться и пройти в соседнюю газовую камеру вместимостью две тысячи человек. Потом закроют массивную дверь, выключат свет и пустят "циклон Б", содержащий синильную кислоту. После того как вентиляторы удалят ядовитый газ, заключенные из зондеркоманды уберут тела, чтобы сжечь их в крематории. Вся процедура займет не больше двух часов.

Они идут колонной по пятеро, не ведая, что это их
последний путь.
Это дорога в одну сторону.
Они держат строй, чтобы не дать никому
повода для придирок.
Они подходят к какому-то зданию.
Вздох облегчения.
Все, путешествие закончено.
Лающие выкрики солдат.
Женщинам приказано раздеться.
Они сначала раздевают детей — осторожно,
чтобы не разбудить.
После долгой дороги малыши так устали,
они могут раскапризничаться.
И женщины раздеваются сами,
прямо перед детьми
что делать.
Им дают полотенца, и они беспокоятся,
будет ли душ теплым — как бы не простудились дети.
Когда через другую дверь в "душевую" входят мужчины,
тоже голые,
женщины укрывают детей своими тепами.
И может быть, в этот момент они понимают все.
ШАРЛОТТА ДЕЛЬБО