Ирония Торгни Сегерстета

  Журналист Торгни Сегерстет, редактор газеты "Гётеборгс хандельс ок шефартстиднинг», последовательно критиковал слишком мягкую позицию Швеции по отношению к нацистской Германии. Его стиль отличала едкая ирония. Вот характерный отрывок из его ежедневной колонки "Сегодня" от 27 февраля 1936 г.:

  «Английские университеты, включая небезызвестный Оксфорд, почему-то решили не посылать своих представителей на торжества, посвященные празднованию 550-й годовщины Гейдельбергского университета. Приглашенные на это событие шведские университеты и колледжи не последовали примеру неблагодарных британских коллег и без всяких душевных мук отправились в Гейдельберг, чтобы приветствовать немецкий университет на его современном этапе.

  Нынешний режим в Германии взял под сомнение основополагающий принцип всякого научного исследования — непредвзятое отношение к истине, и этот пустячный факт, поговаривают, сильно не понравился британской университетской общественности...

  Чем, кроме гордыни, можно объяснить, что английские ученые демонстративно отказываются почтить Гейдельберг своим присутствием?

  Мы с глубоким удовлетворением констатируем, что наши шведские профессора не столь зашорены, как их английские коллеги».

Все время, пока существовала нацистская Германия, шведские газеты часто публиковали сообщения об антиеврейских акциях. На протяжении двенадцати лет гитлеровского режима шведское общество имело доступ к информации, позволяющей составить ясное представление о происходящих в Германии событиях.