Подопытные кролики

К апрелю 1945 г. наступавшие союзные войска уже довольно далеко продвинулись на территорию нацистской Германии, однако акт о капитуляции был, как известно, подписан лишь 8 мая. По мере того как война приближалась к концy, те, кто осознавал тяжесть совершенных преступлений, изо всех сил старались избавиться от улик.
    В восемь часов вечера 20 апреля — в тот самый день, когда Адольф Гитлер праздновал свой последний день рождения на этой земле, — так называемые «белые автобусы» вывозили скандинавских узников из концлагеря Нойенгамме, расположенного в окрестностях Гамбурга. В лагере осталось двадцать еврейских детей в возрасте от пяти до двенадцати лет, десять девочек и десять мальчиков, среди них две пары братьев и сестер. На них акция не распространялась — их никто не спасал. Несколько месяцев они служили «подопытными кроликами» в «медицинских экспериментах», которые проводил в Нойенгамме эсэсовский доктор Курт Хайсмейер. Он удалял у детей лимфатические узлы и вводил им под кожу живые туберкулезные бактерии. Нескольким детям возбудители туберкулеза были введены зондом прямо в легкие. На допросе в 1964 г. Хайсмейер заявил, что для него «не было принципиальной разницы между евреями и животными».
    Через несколько часов после того как последний скандинавский узник покинул лагерь, детей вместе с четырьмя ухаживающими за ними взрослыми заключенными (это были французские врачи Габриэль Флоранс и Рене Кинуй и голландцы Дирк Дейтеком и Антон Хелцел) доставили в большое школьное здание в Гамбурге, куда они прибыли около полуночи. Школа Булленхузер Дамм уже несколько месяцев фактически была одним из объектов концлагеря — именно здесь располагался сборный пункт для скандинавских узников, которых готовили к репатриации.
    Группу заключенных отвели в подвал, где была котельная. Там на трубе под потолком эсэсовцы сначала повесили взрослых. Затем настала очередь детей. Некоторым, по свидетельству присутствовавшего при казни эсэсовского врача Альфреда Тжебинского, ввели морфий. Один из них, Жорж-Андре Кон, был совсем плох. Находящегося в полубессознательном состоянии ребенка повесили не на трубе, а на торчащем из стены крюке. Чтобы затянуть петлю, эсэсовскому капралу Яну Фраму пришлось использовать весь свой вес. Затем на двух других крюках Фрам повесил еще двоих. «Прямо как картины», — вспоминал он на допросе в 1946 г. По его словам, ни один ребенок не плакал.
    После того как был убит последний ребенок, эсэсовцам выдали шнапс и сигареты. Затем настало вре-мя казни для новой партии заключенных — на этот раз двадцати советских военнопленных. Их имен мы не знаем, зато сохранились имена и возраст убитых детей:

Маня Альтман, 5 лет; Лелка Бирнбаум, 12; Суркис Голдингер, 11; Ривка Герцберг, 7; Александр Горнеман, 8; Эдуард Горнеман, 12; Марек Джеймс, 6; В. Юнглиб, 12; Лея Клигерман, 8; Жорж-Андре Кон, 12; Блюмель Меклер, 11; Жаклин Моргенштерн, 12; Эдуард Райхенбаум, 10; Сержио де Симон, 7; Марек Штайнбаум, 10; Г. Вассерман, 8; Элеонора Витонска, 5; Роман Витонски, 7; Роман Целлер, 12 и Рухла Зильберберг, 9.

     На следующий день тела отвезли обратно в Нойенгамме, где они были сожжены. Сегодня школа носит имя Януша Корчака. В память о погибших детях во дворе ее разбит небольшой сад роз.

17 августа 1944 г. двенадцатилетнего Жоржа Андре Кона вместе с семьей вывезли из Парижа в Освенцим. Их поезд был семьдесят девятым по счету, одним из последних эшелонов с депортированными из Франции. По прибытии в Освенцим Жоржа Андре отобрали для «медицинских экспериментов». В конце ноября его перевели в Нойенгамме. Фотография слева: таким был мальчик в 1944 г. до депортации. Снимок справа сделан эсэсовским врачом Куртом Хайсмейером после то-го, как он удалил у Жоржа Андре подмышечные лимфоузлы.