Дорогие читатели!
    Книга "Передайте об этом детям вашим..." была издана в рамках шведскою проекта, который называется "Живая история". Этот проект возник в 1997 г. по инициативе возглавляемого мною правительства Швеции. Он был поддержан всеми партиями, представленными в шведском парламенте.
   Тираж книги в Швеции уже превысил миллион экземпляров. Основными заказчиками книги стали родители школьников и студенты, а также школы, библиотеки и другие подобные организации.
   Результатом дальнейшего развития шведского проекта "Живая история" стало широкое международное сотрудничество в области образования, исследований и сохранения памяти о Холокосте. В рамках этого сотруд-ничества была организована Стокгольмская международная конференция по Холокосту, которая прошла с 26 по 28 января 2000 г. В ней участвовали руководители государств и главы правительств, эксперты, оставшиеся в живых жертвы Холокоста, которые съехались в Стокгольм со всего мира. Делегацию России возглавила Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Валентина Ивановна Матвиенко. Задача стокгольмской встречи состояла в том, чтобы, с одной стороны, почтить память миллионов жертв Холокоста и нацизма, а с другой стороны, подчеркнуть важность совместного противостояния политических и общественных лидеров таким явлениям, как этнические чистки, расизм, ксенофобия и антисемитизм, которые представляют угрозу демократии и цивилизации.
   Просвещение и образование являются главными предпосылками достижения успеха в этом важном деле. Книга, которую вы держите в руках, — часть той просветительской работы, которая ведется в Швеции. Я надеюсь, что в России, как и в нашей стране, эта книга будет встречена с интересом и принесет пользу.

Премьер-министр Швеции
ЙОРАН ПЕРССОН