История и особенности Холокоста на территории СССР

ПИШИТЕ

= Главная = Изранет = ШОА = История = Новости = Традиции =
= Музей = Антисемитизм = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Акции истребления. Первый период: 22 июня 1941г. - зима 1941-1942 гг.

22 июня 1941 г. Германия приступила к осуществлению "Плана Барбаросса": более двух миллионов германских солдат начали наступление на Советский Союз. Русская армия терпела поражение за поражением и отступала по всем направлениям. Вся территория на юго-западе России от Балтийского моря до Чёрного была занята немцами. В разгар осуществления плана "Плана Барбаросса" Генрих Геринг (министр по делам авиации и экономики, основатель гестапо и концлагерей) отдал распоряжение Гейдриху, командиру "службы безопасности", которая силами особых частей выполняла мероприятия по "окончательному решению еврейского вопроса", перейти к новым организационным и экономическим действиям с целью охватить своими евреев на всей оккупированной территории. То был сигнал к началу планомерного уничтожения всех евреев.

Вместе с передовыми частями немецкой армии, продвигались вглубь СССР и оперативные группы СС.

Группа "А" действовала в прибалтийских республиках и двигалась в направлении Ленинграда;

группа "В" - в Беларуси и на московском направлении;

группа "С" - на Украине и киевском направлении;

группа "D" - в Молдавии и на южной Украине, вдоль северного побережья Чёрного моря в направлении Крыма и Кавказа.

Дополнительно к эйнзатцгруппам для "очистки" территорий и уничтожения евреев направлялись отдельные бригады "Ваффен СС", действовавшие в зоне полесских болот и южной Беларуси. В каждую из тыловых зон немецких фронтов был назначен "Высший командир СС и полиции". Под его общим командованием находились "Ваффен СС", эйзатцгруппы, бригада немецкой полиции и полицейские части - добровольцы из местного населения. Все они принимали участие в истреблении евреев.

Особую роль в трагической судьбе еврейского населения сыграла захватническая политика Советского Союза, в результате которой перед самой войной в составе Союза оказались страны, в борьбе между нацизмом и коммунизмом ставившие на нацистов. Именно в этих странах наблюдается страшная картина участия местного населения в погромах и в их организации. Это сотрудничество приобрело особенно значительные масштабы в Литве, Латвии, Эстонии, Молдавии, а также Западной Украине.

Тем не менее, на всех оккупированных территориях в уничтожении евреев с оперативными группами и другими соединениями СС сотрудничали многочисленные их пособники из коренного населения. Кем были эти местные сотрудники нацистов? Они состояли из антисемитов, фашистов, крайних националистов и предателей различных мастей. Среди них были и подонки общества, и просто мародёры, чьей целью был грабёж еврейского имущества, захват еврейских квартир. В первые же дни оккупации погромщики убили тысячи евреев и разграбили их имущество. Первая волна погромов прошла до массового и организованного истребления евреев оперативными группами СС.

В Каунасе (Литва) 25-26 июня 1941 г. литовские фашисты убили 1500 евреев, сожгли десятки еврейских домов и синагог. Ещё 2300 евреев убито в течение нескольких следующих дней. Во Львове (Украина) украинский батальон "Нахтигаль" по собственной инициативе убил между 30 июня и 3 июля 1941 г. 4000 евреев. Такие же погромы, осуществлённые местными жителями в первые дни оккупации, прокатились по Риге и другим городам Латвии, Литвы и Украины. В некоторых районах, главным образом в местечках и деревнях, убийство евреев совершалось полицией и добровольцами почти без участи немцев. Они вылавливали укрывающихся евреев, бежавших от уничтожения. Без активной помощи тысяч добровольцев немцы не сумели бы разыскать, опознать и уничтожить евреев.

Применяемый эйнзатцгруппами СС метод массовых убийств заключался в следую-щем: евреев выводили из жилищ, подводили к заранее приготовленным вблизи от города ямам или к противотанковым рвам. Затем их расставляли группами вдоль ям и расстреливали, а ямы присыпали землёй. Случалось, что самих евреев принуждали копать ямы. В Восточной Украине, Восточной Беларуси и других оккупированных гитлеровцами районах применяли также и выхлопные газы автомашин - душегубки. Продвигаясь вперёд, эйнзатцгруп-пы оставляли за собой "долины смерти" - братские могилы:

в Румбуле под Ригой (28 тыс.),

в Девятом Форте - в Каунасе (18 тыс.),

в Понарах около Вильнюса (около 30 тыс.),

в Малом Тростенце возле Минска,

в Бабьем Яру в Киеве (за два дня массовых казней тут было убито 35 тыс. человек),

в Дробицком Яру под Харьковом

и во многих других местах на просторах Советского Союза, по которым прошёл немецкий Вермахт.

Оперативная группа "А" действовала на территории Литвы, Латвии и Эстонии. Когда военная администрация передала управление этими территориями гражданской, оперативная группа "А" начала одновременно выполнять функции службы безопасности и СД.

В Литве (включая Виленскую область) под властью нацистов оказалось 220-250 тыс. евреев.

Более 175 тыс. было убито до декабря 19441 г.

В маленьких городах евреев уничтожали в течение одной акции. В больших городах акции обычно затягивались на несколько месяцев.

После акций в Каунасском гетто осталось менее 17 тыс. евреев.

В гетто города Шауляй уцелело 5 тыс. евреев,

в гетто Швенциониса - около 500.

Все остальные еврейские общины Литвы до конца 1941 г. уничтожены, жители расстреляны.

На территории оккупированной Латвии оставалось свыше 75 тыс. евреев. 68 тыс. из них немцы уничтожили до конца декабря 1941 г. Во всех городах и деревнях Латвии евреи были уничтожены почти поголовно.

В Эстонии проживало около 2000 евреев. Почти все мужчины расстреляны немцами и их эстонскими сообщниками в первые недели оккупации. Женщин, детей и стариков заключили в лагерь Харку под Таллинном, где они и были убиты.

В Западной Украине действовала эйнзатцгруппа "С".

В городе Луцк (Волынь) 4 июля 1942 г. было убито 3000 мужчин.

В городе Ровно (Волынь), где жило около 28 тыс. евреев, за 6-8 ноября 1941 г. уничтожено 21-23 тыс. евреев. Массовые убийства евреев произошли и в других городах Западной Украины. В июне 1941 г. из Закарпатской Украины, которая находилась под властью Венгрии, в Каменец-Подольскую область на Украине было изгнано 18,5 тыс. евреев. Большинство из них - беженцы из Польши, Германии и других стран; венгерские власти считали их иностранцами. В конце августа 1941 г. 14 тыс. человек из изгнанных были расстреляны эйнзатцгруппой "D" и украинской полицией около Каменец-Подольска.

Уже во время боёв на территории Бессарабии и Северной Буковины и с началом оккупации этих районов немецкими и румынскими войсками, фашисты приступили к массовому истреблению евреев. Румынские военные и жандармские части при содействии эйзатцгруппы "D" и местных жителей убили около 150 тыс. евреев в течение июля-августа 1941 г. Это составляло половину довоенного местного еврейского населения.

Геноцид сопровождался актами насилия и грабежа, уцелевших заключали в гетто и лагеря. Гетто были в горо-дах Черновцы, Кишинёве и др. В сентябре-октябре 1941 г. началось массовое изгнание оставшихся в живых евреев из Бессарабии, Северной и Южной Буковины, района Дорохой в Трансистрию. До конца 1941 г. их число составило почти 120 тыс. Около 20-25 тыс. изгнанников не дошли до Трансистрии. Они умирали из-за нечеловеческих условий в дороге, тонули на переправах через Днестр, погибали от пуль немецких охранников. 100 тыс. евреев, дошедших до Трансистрии, в большинстве своём были размещены в гетто и лагерях Северной и Центральной Трансистрии. В Бессарабии оставалось всего несколько сотен евреев, на Буковине и в Черновцах к концу 1941 г. - около 20 тыс.

В Трансистрии, куда их переселяли из Бессарабии и Буковины, до войны проживало приблизительно 300 тыс. евреев (около 180 тыс. составляли евреи Одессы). Около 185 тыс. из них не успели эвакуироваться из этих районов

Украины и остались на оккупированной территории. 90 тыс. из них были евреями Одессы. Истребление местных евреев на территории Трансистрии эйнзатцгруппа "D" начала с первых дней оккупации, в июле-августе 1941 г. Немецкие войска оккупировали Одессу 16 октября 1941 г. На следующий день было арестовано и расстреляно 4 тыс. мужчин-евреев. 22 октября была взорвана заранее приготовленными минами румынская комендатура города, погибло 66 немецких и румынских офицеров и солдат. Румынское командование ответило террором. В течение трёх последующих дней военные части расстреляли, сожгли заживо, взорвали 35 тыс. одесских евреев. Часть из них убили в парке возле порта, часть - под деревней Дальник, недалеко от города.

Оставшиеся в живых евреи Одессы и близлежащих районов были изгнаны и заключены в лагеря в районе Гольта (теперь Первомайск), на западном берегу Буга, но ненадолго: в лагере Богдановка 21-31 декабря 1941 г. было уничтожено около 50 тыс. местных евреев.

В лагерях Доманевка и Берёзовка в течение января-февраля 1942 г. - почти 20 тыс. В течение марта-мая 1942 г. - ещё 3225 евреев. Большинство акций по уничтожению проводилось час-тями СС, состоявшими частично из местных добровольцев (фольксдойче), живших в районах Трансистрии. Вместе с немцами в акциях по уничтожению участвовали румынская жандармерия и местная полиция. Местные евреи, оставшиеся в живых после акций, смешались в различных лагерях и гетто с изгнанными из Бессарабии и Буковины. Судьба их не различила: тысячи погибали от голода, болезней, холода, тяжёлых каторжных работ и издевательств в Трансистрии.

Итак, за рассмотренный выше период произошло уничтожение евреев Литвы, Латвии, Эстонии, Молдавии, Восточной Белоруссии, Восточной Украины и оккупированных районов РСФСР. Эйнзатцгруппы B, C, D, продвигавшиеся на восток, оставляли за собой, особенно в западных районах Украины и Беларуси, евреев, до которых ещё не добрались каратели. Эйнзатцгруппа А действовала в течение всего периода оккупации на территории Литвы, Латвии и Эстонии: это одна из главных причин уничтожения более 80% из 300 тыс. евреев прибалтийских республик в основном в первый период оккупации. В то же время, из миллиона евреев Западной Беларуси и Западной Украины погибло около 15-20%. На это повлиял также факт, что в части Западной Украины, присоединённой к генерал-губернаторству, массовое истребление евреев началось только весной 1942 г.

В первые годы войны антисемитизм Сталина, о котором неоднократно говорит в воспоминаниях его дочь Светлана Аллилуева, все-таки принял более скрытый характер. В своем выступлении 6 ноября 1941 года Сталин первый и последний раз говорит о евреях.

"Немцы, - вскользь упоминает он, - так же охотно устраивают средневековые еврейские погромы, как устраивал их царский режим".

В ноте от 6 января 1942 года к правительствам всех стран Молотов перечисляет на 15 страницах зверства оккупантов, подробно говоря о гонениях на евреев. Факты, вскрывшиеся во время контрнаступления зимой 1941-1942 годов и приводимые Молотовым, вряд ли сравнимы с погромами царского режима. Впрочем, уже во второй ноте Молотова, 27 апреля 1942 года, преследования евреев вообще не упоминаются. Уже осенью-зимой 1941 года политическое руководство Красной Армии располагало всей информацией и не приняло никаких мер по спасению еще не попавших в оккупацию евреев. Известно также, что в многочисленных листовках, разбрасывавшихся с самолетов во время войны, население призывалось к всевозможному саботажу, предлагалось помогать угоняемой в Германии молодежи бежать, но не было ни одного призыва помогать советским жителям-евреям избежать ожидающей их страшной участи.


= Главная = Изранет = ШОА = История = Новости = Традиции =
= Музей = Антисемитизм = ОГЛАВЛЕНИЕ =