ХОЛОКОСТ И ЕВРЕЙСКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ НА ОККУПИРОВАННОЙ ТЕРРИТОРИИ СССР

ПИШИТЕ

= Главная = Изранет = ШОА = История = Новости = Традиции =
= Музей = Антисемитизм = ОГЛАВЛЕНИЕ =

ГЛАВА 5. УНИЧТОЖЕНИЕ ЕВРЕЕВ СССР

§ 7. ОСОБЕННОСТИ ХОЛОКОСТА НА ТЕРРИТОРИИ СССР

На оккупированной территории Советского Союза нацисты начали свой чудовищный эксперимент по физическому, экономическому, духовному геноциду миллионов людей. Жертвами "окончательного решения" стали шесть миллионов евреев Европы. Первыми в этом скорбном ряду - и по численности (около половины всех жертв), и по хронологии уничтожения - стали советские граждане. К 22 июня 1941 г. они являлись самой большой еврейской общиной Европы, насчитывая 5 миллионов человек. Почти 3 миллиона из них оказались на оккупированной территории. Подавляющее большинство этих людей - около 2.825.000 евреев, проживавших на территории СССР в границах на 22 июня 1941г.- было уничтожено нацистами и их пособниками.

Холокост евреев СССР может быть понят только в контексте тщательно спланированной нацистами "тотальной войны", которую они вели с первых дней нападения на СССР. Ее важнейшим постулатом было безжалостное уничтожение всех, кто являлся реальным или мнимым врагом рейха, оказывал малейшее сопротивление или неповиновение. В результате этой политики было уничтожено около 7,4 миллиона советских людей разных национальностей, оказавшихся в оккупации.

Еврейское население являлось особой категорией жертв нацистов, подвергшейся тотальному преследованию и уничтожению. Нацистский оккупационный режим представлял потенциальную угрозу для жизни всего без исключения мирного населения. Однако именно евреи - независимо от возраста, политических взглядов и степени своего противодействия нацистам - стали первыми и поголовными жертвами нацистского произвола. Их уничтожение началось сразу же после оккупации советской территории и не прекращалось практически до конца войны. Все евреи СССР были объявлены "политическими" и расовыми противниками нацистского режима, подлежало полному уничтожению.

Но советские евреи стали также первыми жертвами чудовищного плана истребления миллионов мирных жителей одного государства по расовым, военным, экономическим и иным причинам. В годы Великой Отечественной войны проявились универсальные черты Холокоста, которые известный историк и философ Михаил Гефтер определил так:

"Не бывает геноцида против одного народа. Геноцид всегда направлен против всех".

Этот тезис нашел свое подтверждение в годы оккупации и в прямом, и в переносном смысле. Уничтожение евреев-ремесленников, единственных специалистов в ряде областей, устранение евреев-медиков и других категорий населения, которые веками занимали определенную нишу в социально-экономической сфере, катастрофически сказалось как на экономическом, так и физическом состоянии миллионов людей на оккупированной территории. Как только были истреблены евреи и частично цыгане, маховик репрессивно-карательного аппарата, в котором весомую роль занимали те, кто преследовал и уничтожал своих соседей-евреев, обрушился уже против других мирных жителей.

Именно на советской земле началось массовое и систематическое убийство еврейского народа в Европе. В отличие от европейских стран, здесь не было необходимости в создании лагерей смерти с применением новейших технологий массовых убийств и попыткой скрыть происходящее как от потенциальных жертв, так и остального населения. По замыслу организаторов Холокоста именно открытое унижение и уничтожение евреев должно было способствовать преодолению страха перед советскими властями в целом. От местного населения не только не скрывался факт их уничтожения, но и поощрялось участие в убийстве. Опыт массового убийства советских евреев был использован при планировании и проведении Ванзейской конференции.

Важнейшее значение для понимания природы и сущности нацистского оккупационного режима, его идеологии и практики имеет выстроенная гитлеровцами система комплексного геноцида одного из народов Советского

Союза. При внимательном рассмотрении Холокоста на советской земле становится очевидным его прямая взаимосвязь с главной целью нацистов - победой в войне. Эта задача была изначально недостижима без раскола общества по расовым и национальным критериям. Советские евреи представлялись нацистам идеальным прикрытием своих истинных целей. Именно на них были опробованы те пропагандистские, экономические, социально-правовые методы, которые по мере изменения соотношения сил на фронте стали востребованы оккупантами применительно к другим потенциальным жертвам.

На советских евреях нацисты начали отрабатывать методы и тактику массовых убийств и сокрытия следов преступлений. В ходе борьбы с партизанами тактика карателей применительно к населению так называемых партизанских зон будет весьма близка к методам уничтожения еврейского населения. Выявление и уничтожение цыганского населения (в ряде случаев с их предварительным переселением и концентрацией на отдельных улицах или кварталах городов) также учитывало опыт "окончательного решения". В некоторых областях нацисты, наряду с регистрацией, отдельно содержали, а затем уничтожали семьи советских офицеров.

Таким образом, универсальность Холокоста впервые проявилась в массовом уничтожении нацистами других категорий советского населения, особенно в 1942-1944 гг. Удельный вес евреев среди всех уничтоженных мирных граждан, прежде всего городов и местечек, чрезвычайно высок. Особенно велики потери еврейского населения в процентном отношении: уцелело менее 4% от числа оказавшихся на оккупированной территории.

Впервые при нападении на СССР уничтожение еврейского населения проходило под прикрытием лозунга об избавлении других народов Советского Союза от "еврейского ига". Это являлось для гитлеровской Германии не только средством достижения победы, но и одной из главных целей войны. Весь мощный пропагандистский аппарат на фронте и оккупированных территориях был направлен на доказательство тождества советской политической системы и еврейского населения СССР. Попытка представить "новый порядок" не захватническим, а "освободительным" диктовала необходимость использовать в пропаганде и практике террора оголтелый антисемитизм.

Идеологическое обоснование уничтожения евреев как генетических носителей большевизма, появившееся накануне и в ходе войны Германии против Советского Союза, чрезвычайно важно для понимания особенностей Холокоста на территории СССР, его масштабов, темпов и методов.

Значение роли и места антисемитской пропаганды на оккупированной советской территории, степени ее влияния на сознание и поступки людей трудно переоценить. Выявленные нами около 6000 антисемитских публикаций в более чем 400 периодических изданиях, распространяемых на оккупированной территории СССР на многих языках, наглядно демонстрируют ее систематичность и эффективность.

Достаточно высокий процент "авторских", а не только заимствованных из предоставляемых пропагандистскими ведомствами информационных материалов, наглядно отражает неразрывную связь идеологического черносотенства в разные исторические периоды истории нашей страны. Этот человеконенавистнический взгляд на историю и место еврейского народа и полная поддержка теории и практики нацистов "по окончательному решению еврейского вопроса" чрезвычайно важен для понимания и анализа сущности современного неонацизма в нашей стране.

Оккупанты с первых дней войны сочетали акции уничтожения (прежде всего евреев-военнопленных, молодых мужчин, интеллигенции) с использованием хорошо продуманного комплекса дискриминационных и грабительских мероприятий. Принудительный труд евреев на оккупированной территории применялся в самых разнообразных формах. Во всех без исключения населенных пунктах нацисты использовали его в качестве издевательства над еврейским населением. Узников заставляли выполнять тяжелые и грязные, а подчас и бессмысленные работы. Евреи подвергались дискриминации в вопросах возрастных границ привлечения к трудовой повинности, оплаты и условий труда.

Высокая производительность, дешевизна и возможность широко эксплуатировать женский и детский труд делали привлекательным для властей сохранение производств внутри и вне гетто. Это происходило на фоне невиданного в новейшей истории полного ограбления еврейского населения методом конфискаций и контрибуций, изъятия недвижимого имущества и ценностей. Масштабы экономических потерь советских евреев нуждаются в дальнейшем исследовании, но даже установленные цифры и факты говорят о том, что нацистская экономика как на оккупированной советской территории, так и Третьего рейха в целом получила огромные финансовые вливания именно за счет имущества, ценностей, денежных средств советских евреев.

Самое активное участие в Холокосте советских евреев (наряду с айнзатцгруппами, карательными подразделениями СС и полиции безопасности) приняли войска вермахта (в отличие от других оккупированных государств, кроме Югославии). При прямом участии немецких военнослужащих подвергались тотальному уничтожению советские военнопленные-евреи.

Процесс уничтожения не имел (даже в масштабах какой-то одной территории) четко выраженных последовательных этапов, растянутых по времени (идентификация, концентрация в гетто, уничтожение). Массовые расстрелы проводились еще до регистрации; после них могло создаваться и довольно длительно существовать гетто; организация гетто не означала прекращения "акций".

Методы уничтожения часто отличались крайним садизмом и многообразием способов (людей топили в колодцах, сбрасывали в стволы шахт, закапывали живыми, разрывали лошадьми, раздирали младенцев на части или бросали их на штыки, распиливали, сжигали и т.п.). В убийствах принимали участие десятки тысяч нацистов и их пособников, подавляющее большинство которых участвовало в этом добровольно.

Если в оккупированной Европе и самой Германии детей от смешанных браков, как правило, не уничтожали, то на территории СССР проводились специальные акции по выявлению и убийству детей-полукровок.


= Главная = Изранет = ШОА = История = Новости = Традиции =
= Музей = Антисемитизм = ОГЛАВЛЕНИЕ =