ИСТОРИЯ ХОЛОКОСТА
НА ТЕРРИТОРИИ СССР

ПИШИТЕ

= Главная = Изранет = ШОА = История = Новости = Традиции =
= Музей = Антисемитизм = ОГЛАВЛЕНИЕ =

глава восьмая

ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ, НИ ДАВНОСТИ, НИ ЗАБВЕНИЯ

"Слишком долго потоки клеветы из канализационных труб нацизма оскверняли многие источники человеческого вдохновения, а бациллы ненависти и нетерпимости отравляли их воды. Многие поколения будут нуждаться в нравственном и идейном оздоровлении."

А. Додд, представитель обвинения от США

на Нюрнбергском процессе, 1946 г.

Нюрнбергский процесс

 

В мае 1945 г. гитлеровская Германия была разгромлена. Еще в 1943 г. от имени миллионов жертв нацизма главы правительств стран антигитлеровской коалиции подписали "Декларацию об ответственности гитлеровцев за совершаемые зверства". В ней провозглашалось, что нацисты неминуемо ответят за злодеяния, совершенные против народов СССР, Польши, Чехословакии, Югославии, Франции, Бельгии, Норвегии, Греции, Дании, Голландии, а также против народа Германии. "Пусть те, кто еще не обагрил своих рук невинной кровью, учтут это, чтобы не оказаться в числе виновных, ибо три союзных державы наверняка найдут их даже на краю света и предадут в руки обвинителей с тем, чтобы смогло свершиться правосудие" - говорилось в декларации.

На основании этого решения были подвергнуты военному суду некоторые лица, виновные в массовых расправах с мирными жителями на территории СССР - в Краснодаре, Харькове и других городах.

8 августа 1945 г. четыре союзные державы, СССР, США, Великобритания, Франция, подписали соглашение о создании Международного военного трибунала для суда над главными нацистскими лидерами и нацистскими организациями. В состав Трибунала, который заседал в Нюрнберге, вошли по два представителя от четырех держав-победительниц. В Нюрнберге судили не только фашистских главарей, оказавшихся на скамье подсудимых, но и нацистский режим в целом, его политику, его идеологию.

В ноябре 1945 г. перед судом предстали

Геринг - один из верховных вождей Третьего рейха и главнокомандующий его военно-воздушными силами,

Розенберг - главный идеолог расовой теории, имперский министр по делам "восточных территорий",

Кальтенбруннер - заместитель Гиммлера, глава имперской полиции безопасности,

Франк - генерал-губернатор оккупированной Польши,

Нейрат - имперский наместник Чехии и Моравии,

Штрейхер - редактор нацистской газеты "Дер Штюрмер" и др.

Им были предъявлены обвинения:

* в преступлениях против мира (развязывание агрессивной войны), в военных преступлениях (нарушение правил и обычаев ведения войны - преступное обращение с военнопленными),

* организации принудительного труда населения оккупированных стран,

* в преступлениях против человечности (массовые убийства и депортации/ принудительные переселения/ гражданского населения, религиозные, национальные и расовые преследования людей).

Впервые получили международное осуждение вскрывшиеся в ходе процесса факты бесчеловечного геноцида против еврейского народа, развязанного нацистами и осуществлявшегося последовательно и систематически в самых широких масштабах. Подсудимые пытались свалить всю вину на Гитлера, Геббельса, Гиммлера и оправдывались тем, что выполняли приказ.

Нюрнбергский трибунал признал 12 обвиняемых виновными и приговорил их к смертной казни.

Были признаны преступными и запрещены нацистская партия, СС, СА, гестапо.

В дальнейшем военные трибуналы осудили еще более 30 тысяч нацистских преступников и их пособников. Многие из них пытались скрыться от правосудия. Но розыск продолжался и продолжается - нет срока давности для их преступлений.

Один из преступников - глава еврейского отдела гестапо Адольф Эйхман, автор плана окончательного решения еврейского вопроса, - бежал в Аргентину. В 1960 г. он был схвачен спецслужбой Израиля и предстал перед судом. Нацистский палач был приговорен к смерти.

Нюрнбергский процесс и последующие суды над нацистскими преступниками - грозное напоминание о неотвратимой ответственности за геноцид. Их приговоры - это приговор мирового сообщества бесчеловечным расистским и нацистским идеям. Пересмотру не подлежат.

Вопрос:

В чем уникальность Нюрнбергского процесса?

Обсудите в классе

В связи с какими текущими событиями нашего времени в средствах массовой информации предлагалось вернуться к практике международных судов над военными преступниками? Созданы ли такие суды?

Что Вам известно об их деятельности?


= Главная = Изранет = ШОА = История = Новости = Традиции =
= Музей = Антисемитизм = ОГЛАВЛЕНИЕ =