Явление «сокрытого»: эсхатологический миф русских субботников, XIX – нач. XX в.
Татьяна И. Хижая
PDF

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = РОССИЯ =

Статья посвящена эсхатологическим представлениям русских субботников (иудаизантов). Автор приходит к выводу о том, что на формирование этих представлений повлияли как пророческие и апокалиптические книги Ветхого Завета, на фундаменте которых субботники строили собственную мифологию, и эсхатология иудаизма, транслировавшаяся через учительство и религиозную литературу, так и молоканская традиция, новозаветная апокалиптика, и, в целом, христианское окружение.
Ключевые слова: субботники (иудаизанты), молокане, эсхатология.

Дореволюционные исследователи, характеризуя многочисленные неортодоксальные религиозные течения в России, часто руководствовались традиционным для того периода разделением сект на мистические и рационалистические, осознавая, впрочем, несовершенство такой дифференциации. В рамках данной парадигмы мыслили и авторы, пытавшиеся подвергнуть анализу один из наиболее «экзотических» (в их представлениях) религиозных феноменов – движение русских иудействующих.
Представителиэтого движения, распространявшегося среди простонародья еще с XVIII столетия, концентрировали свое внимание на текстах Ветхого Завета, соблюдали субботу, а также другие библейские предписания и запреты.
Попытки ученых и публицистов подогнать последователей «Моисеева закона» под категории «мистического» и «рационалистического» оказывались для них не вполне успешными.
Известный этнограф В.Н. Майнов заключил, что «жидовствующие», отвергнув роль как разума, так и чувства в поиске истины, выбрали «третий» путь. Писатель-народник Н.М. Астырев увидел в иудействующих «преимущественно мистическую секту», понимая под мистицизмом стесняющие «работу разума» «догматы». Однако встреча с образованным сибирским гером* Моисеем Козьминым поставила наблюдателя в тупик. С одной стороны, Астырев обнаружил в мировосприятии информанта симпатичный ему «рационализм», с другой – в приверженности сектанта к «мелочным» ритуалам усмотрел проявление «мистицизма». Эта «смесь рационализма и фанатизма» показалась ему странной и необъяснимой. В том же ключе мыслил и автор статьи о субботниках, опубликованной в «Вестнике Европы». «Иудейский элемент» в их мировоззрении показался ему ненужной «примесью» к рационалистическому учению…


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = РОССИЯ =