Виктория Герасимова
К ИСТОРИИ ИУДЕОХРИСТИАНСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ
В РОССИИ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XVIII в.
PDF

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Русско-еврейским отношениям посвящено не одно исследование.
Однако период с второй половины XVII века до последний четверти XVIII считался одним из самых сложных и малоизученных: классик еврейской историографии С.М.Дубнов определял его как «одну из самых темных эпох русско-еврейской истории».
Как известно, массовое еврейское население в Российской империи появилось лишь в последней четверти XVIII века в результате территориальных приращений.
По итогам трех разделов Речи Посполитой (1772, 1793 и 1795 гг.) к России отошла вся Белоруссия, Подолия, Полесье, восточная Волынь, Курляндия и ряд других земель с довольно значительным еврейским населением.
Первые же еврейские общины на территории Московского государства и затем Российской империи появлялись на нелегальной основе, с согласия местной администрации.
Основными источниками для историков, исследовавших еврейское присутствие в России в раннее Новое время, служили законодательные акты, в то время как доступ их к архивным материалам был если не запрещен, то сильно ограничен.
Этим объясняется главная особенность классических трудов по истории евреев конца XIX – первой четверти ХХ вв. Как правило, большинство исторических сюжетов, относящихся к периоду раннего Нового времени в
русско-еврейской истории, хорошо известны и «кочуют» из одной работы в другую, в том числе и в современных исследованиях. Публикуемый здесь комплекс документов вводится в научный оборот впервые и представляет собой яркий пример бытования мифологических представлений о евреях в православной среде русско-польского пограничья.
Особую ценность публикуемые материалы приобретают как источники, относящиеся к малоизученному периоду в истории евреев в России.


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =