ЦЕНТР-МЕМОРИАЛ ШОА

ЦЕНТР-МЕМОРИАЛ
ШОА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КЛУБ
"НОВАЯ ЕВРЕЙСКАЯ ШКОЛА"

Совместно с педагогическим клубом =НОВАЯ ЕВРЕЙСКАЯ ШКОЛА= ДИЗАЙН И НАПОЛНЕНИЕ МАТЕРИАЛАМИ = DAVID DAN=

О НАС

ДАВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ

НАШИ КОНСУЛЬТАНТЫ

УЧРЕДИТЕЛИ ЦЕНТРА

МУЗЕЙ

ЭКСПОЗИЦИЯ

СПАСЕННЫЕ ОБЩИНЫ

НАШИ ПРОЕКТЫ

ИМЕНА

НАКАНУНЕ ВОЙНЫ

НАШИ ЗЕМЛЯКИ НА ВОЙНЕ

ГЕРОИ СЕГОДНЯ

БИБИЛИОТЕКА

ИСТОРИЯ ШОА

НАШИ КНИГИ

КНИГИ В СЕТИ

"СОВЕТИШ ГЕЙМЛАНД"

НОВОСТИ

РАБОТА ЦЕНТРА

НОВОСТИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

НОВОСТИ В СЕТИ

ССЫЛКИ

ИСТОРИЯ ШОА

МУЗЕИ И МЕМОРИАЛА

ОРГАНИЗАЦИИ

ФОРУМ

ХРОНИКА

 

 

 

 

 

 

Иоффе Иосиф Ильич:

Я знаю что значит война

Я, Иоффе Иосиф Ильич, родился в 1930-м году в местечке Борзна Черниговской области (Украина).
В двухлетнем возрасте со своими родными оказался в Ленинграде.

До войны я успел закончить 3 класса шк

олы, что находилась на улице Плеханова. 1 июля 1941-го года ( мне не было еще 11-ти лет) меня со школой эвакуировали из Ленинграда. Но спустя 10 дней, доехав до Малой Вишеры - дальше ехать было уже опасно,- нас вернули обратно в город.

1 июля 1941-го года мой отец Иоффе Илья Гильевич, будучи инвалидом, добровольно ушел в армию и 7 мая 1942-го года погиб на Ленинградском фронте.

И вот мы с мамой, 56-тилетней бабушкой, 22-тилетней тетей, маленькой сестричкой остались жить в блокированном Ленинграде. В январе 1942-го умела бабушка, в марте - тетя, в апреле - сестра в 2,5-летнм возрасте.

Летом и осенью 1941-го, как и многие дети того времени, старались помогать взрослым в борьбе с врагом. Бабушка постоянно тащила меня в бомбоубежище, но я убегал на крышу и вместе со своим товарищами тушил зажигательные бомбы, красил огнеупорным составом чердак, включал домовую сирену воздушной тревоги.

В феврале 1942-го года я уже не мог ходить, и мама отвезла меня на санках в больницу им. Раухфуса. Пролежал я в ней 6 месяцев с обморожением обеих ног, цингой, дистрофией.

В декабре 1942-го маму положили в больницу, и меня определили в детский дом, где пробыл около года.

В летнее время 1943-го и 1944-го годов мы, школьники, привлекались на сельскохозяйственные работы,

В декабре 1944-го я поступил воспитанником в военный оркестр Военно-медицинской академии им Кирова в Ленинграде, где прослужил до августа 1946-го. Одновременно с музыкантскими обязанностями мы (в музвзводе нас было трое воспитанников) несли обычную солдатскую службу: работа на кухне, уборка казармы, а часто и в качестве санитаров по уходу за раненными в клиниках Академии.

Являюсь ветераном Великой Отечественной войны, жителем блокадного Ленинграда.
Кроме родных, умерших в блокаду в Ленинграде, в Харькове были заживо закопаны нацистами три родных тети, дядя и две малолетние (3-х и 4-х лет) сестры. Были убиты и другие родственники в Черниговской области.

После войны закончил седьмой класс, ремесленное училище и, получив профессию электрика- монтера, работал на заводе им. Козицкого.

С 1951-го по 1954-й годы служил в строительных частях. После демобилизации работал электриком- монтером, водителем троллейбуса. Позднее закончил электромеханический техникум, стал работать в Трамвайно-троллейбусном управлении.

Общий трудовой стаж - 52 года.

У меня большая дружная семья.