ЦЕНТР-МЕМОРИАЛ ШОА

ЦЕНТР-МЕМОРИАЛ
ШОА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КЛУБ
"НОВАЯ ЕВРЕЙСКАЯ ШКОЛА"

Совместно с педагогическим клубом =НОВАЯ ЕВРЕЙСКАЯ ШКОЛА= ДИЗАЙН И НАПОЛНЕНИЕ МАТЕРИАЛАМИ = DAVID DAN=

О НАС

ДАВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ

НАШИ КОНСУЛЬТАНТЫ

УЧРЕДИТЕЛИ ЦЕНТРА

МУЗЕЙ

ЭКСПОЗИЦИЯ

СПАСЕННЫЕ ОБЩИНЫ

НАШИ ПРОЕКТЫ

ИМЕНА

НАКАНУНЕ ВОЙНЫ

НАШИ ЗЕМЛЯКИ НА ВОЙНЕ

ГЕРОИ СЕГОДНЯ

БИБИЛИОТЕКА

ИСТОРИЯ ШОА

НАШИ КНИГИ

КНИГИ В СЕТИ

"СОВЕТИШ ГЕЙМЛАНД"

НОВОСТИ

РАБОТА ЦЕНТРА

НОВОСТИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

НОВОСТИ В СЕТИ

ССЫЛКИ

ИСТОРИЯ ШОА

МУЗЕИ И МЕМОРИАЛЫ

ОРГАНИЗАЦИИ

ФОРУМ

ХРОНИКА

 

 

 

 

 

МАТЕРИАЛЫ ЭКСПОЗИЦИИ

Обратите внимание на то,

что каждый предыдущий раздел экспозиции

мы начинали с заглавия

Здесь оно отсутствует

Самостоятельно решите,

какое бы название

Вы предпослали ему?

Если Вы не еврей, а, например, славянин, то постарайтесь, хотя это будет нелегко, не воспринимать то, с чем ознакомитесь далее, как стремление затронуть национальное чувство. Попробуйте ответить на вопрос:

Холокост не имел прямого

отношения к Вашим предкам?

Итак, как Вы видели, народы Западной Европы после двухтысячелетнего расселения евреев на континенте в огромной своей массе в 1938-1945 г.г. стали коллективным палачом сограждан.

За сотни лет совместного существования с русскими, украинцами, белорусами евреи внесли в науку, культуру, искусство, создание славянских государств вклад непреходящей ценности.

А как же славяне отнеслись к Катастрофе?

Они в подавляющем большинстве безучастно наблюдали, как гитлеровцы и их местные пособники гнали евреев к Бабьему Яру в Киеве, к Дробницкому Яру под Харьковом, в Малом Тростянце возле Минска и в других городах, селах на оккупированных территориях СССР. Ранее отмечалось, что лишь немногие, очень немногие находили в себе мужество спрятать женщин, детей, стариков - своих соседей-евреев.

Для того, чтобы сказать всю правду о Холокосте, а, главное, помочь не только, и не столько евреям сделать правильный вывод о Катастрофе, необходимо четко определить "кто есть кто?" во время этой трагедии.

Тысячи полицаев на Украине, Белоруссии и в России стали добровольными палачами своих сограждан-евреев. Гитлеровцы пренебрежительно, с брезгли-востью относились к таким добровольцам, превос-ходившим своей жестокостью даже эсэсовцев и до нитки обиравших свои жертвы перед расстрелом. Фашисты это отношение переносили на славян в целом, ибо полагали, что у немцев есть идеология ("Майн Кампф"), развязавшая им руки, а палачи-националисты в Восточной Европе просто мародеры.

Какую же судьбу готовили славянам нацисты?

Может быть роль союзников?

От Севастополя до Мурманска были уничтожены десятки тысяч городов, деревень, взорваны мосты, разрушены железные дороги, замучены и убиты миллионы женщин, стариков, детей.

Вспомните Хатынь в Белоруссии - село, сожженное вместе с его жителями. На стенах этого Мемориала Вы сможете прочитать названия бессчетного количества деревень, сел, городов, разделивших ту же участь. Каждый четвертый житель республики погиб от рук оккупантов.

Возможно, Вы слышали о деревне Пирчюпис в Литве, все население которой было согнано в амбар и заживо сожжено.

А узник концлагеря Саласпилс (Латвия) написал сборник стихов со страшным названием

"Сажайте розы в проклятую землю"

Множество Мемориалов безвинно загубленным миллионам славян разбросано по Украине, Белоруссии, России.

Под Ленинградом есть место, которое знают все в бывшем СССР - Невский плацдарм. Там и сегодня, на территории примерно в полтора квадратных километра покоятся не захороненными останки 200 000 защитников города.

Ведь до сих пор бытует кощунственное утверждение, что проигрыш войны 1941-1945 г.г. обернулся бы для русских, украинцев и белорусов благом и сегодня они бы жили также хорошо, как и германский народ.

Вам, читающим эти строки, и знакомящимся с фотографиями, текстами подлинных документов, уже стало ясным, что необузданная, исторически внедрен-ная в плоть и кровь европейцев ксенофобия самым трагическим образом прошлась смертельным катком не только по евреям.

В Освенциме из 1 500 000 уничтоженных узников несколько сот тысяч были славяне. Впервые газ "циклон" в этом концлагере был применен для убийства 900 советских военнопленных. Возможно Вы не знаете, что около четырех миллионов военнопленных Советской Армии погибли в лагерях смерти (газета "Правда", 1969).

Нацистским планом "Ост" предполагалось уничтожение на территории СССР 140 000 000 славян. В 1940 году в Меморандуме Гитлера объясняется необходимость лишить целый ряд народов Европы их национальной индивидуальности. Во всех документах германского рейха восточные славяне именовались низшей расой, "унтерменши". В 1939-1945 г.г. Германия вела разнузданную русофобскую кампанию.

Победа над фашизмом обошлась нашей Родине в 25 000 000 жизней.

Ваши деды и бабушки поставили всю Европу на колени. Это не преувеличение. Ведь промышленность, сельское хозяйство десятков стран работало на гитлеровцев. На просторы славянских государств в 1941 году, как и в 1812 году, хлынули разноязыкие орды захватчиков. На Украине погибло 300 000 венгров, десятки тысяч румын, а под Сталинградом бесславно сгинули итальянские дивизии, под Ленинградом - испанская.

Никогда прежде существование славянских народов не отрицалось с такой жестокостью и изуверством и уж, конечно, под их планируемый тотальный геноцид не подводилась расовая идеология.

Славянин! Ты обязан во имя павших

и безвинно загубленных соплеменников

ненавидеть фашизм!

Ныне в Германии приняты антинацистские законы.

В других странах Европы, Америки фашистская идеология и ее символы запрещаются законодательством.

А в России, где основную часть населения составляют русские?

Унижая нашу великую Державу неонацизм победно шествует по ее необъятным просторам.

Не скрываясь, попирая память и честь живущих победителей, эти наследники Гитлера устраивают свои сборища, выпускают газеты, журналы, книги, пропитанные духом ненависти, угрозами по отношению не только к евреям, но, и как сотни лет назад, к инородцам, людям другой религии, другого уклада жизни.

Вспомните, что в Европе в течение столетий так поддерживало ксенофобию? Вспомнили?

Правильно, - АНТИСЕМИТИЗМ!

И вновь, уже в наше время, история возвращается на круги своя.

Поджигаются синагоги, разрушаются еврейские кладбища, выпускается юдофобская литература. Последыши фюрера используют Т В, митинги, собрания, на которых с речами, достойными Геббельса, выступает депутат Госдумы А.Макашов. Его бурей аплодисментов встречает "славное" казачество Дона.

Позорящий великую Россию бывший губернатор Краснодарского края "батько" Кондратенко буквально купается в антисемитизме. И это в Краснодаре - городе, испытавшем Холокост! В многострадальной России возникли военизированные отряды РНЕ, "Память". Новый губернатор Курска Михайлов подхватил из слабеющих рук стареющего генерала Макашова знамя юдофобии.

И вновь наши братья-славяне безучастно наблюдают, как Молох антисемитизма поднимает в России голову.

А ведь еще в 1943 году немецкий теолог Марти Ноймолор сделал запоздалое признание:

 

"Когда они пришли за евреями,
я не протестовал, потому, что я не еврей.
Когда они пришли за членами профсоюза,
я не протестовал, потому, что не состоял
ни в каком профсоюзе.
Когда они пришли за католиками,
я не протестовал, потому, что я не католик.
А когда они пришли за мной… уже не осталось никого, кто бы мог протестовать".

Запомните это!

Не повторяйте русскую историю, о которой Александр Сергеевич Пушкин сказал:

"Народ безмолвствует".

Ныне по улицам нашего города, заплатившего неимоверную цену за свою свободу, разгуливают молодчики с символами фашизма, одурманенные шовинистическим угаром. Посмотрите на их символы, форму. Так в 20-х годах начинал Гитлер.

Пожалуйста, Вы, стоящие перед этим стендом, мысленно обратитесь к одному-двум предыдущим поколениям вашей родни. Вспомните тех из них, кто пал на полях Великой Отечественной, преждевременно умер от ран, погиб от голода в блокированном Ленинграде.

Вспомнили? Не хотите услышать в свой адрес: "Это Иваны, не помнящие родства?" Тогда не проходите мимо молодчиков, открыто демонстрирующих свою приверженность и симпатию убийцам Ваших предков!

Значит прав был великий немец Бертольд Брехт, сказавший:

 

"А вы учитесь не смотреть, но видеть,
Учитесь не болтать, а ненавидеть.
Хоть человечество и было радо,
Отправить этих выродков налево,
Торжествовать пока еще не надо;
Еще плодоносить способно чрево,
Которое вынашивало гада".

Значит мы ничему не научились? Перед казнью один из героев Сопротивления Юлиус Фучик, чех, славянин, обращался к Вам:

"Люди, Я любил Вас,
Будьте бдительны!"

Значит, погребальный колокол Холокоста не преду-предил славян о том, что гада надо душить в зародыше? В противном случае новоявленные российские нацисты и их пособники, поднимающие голову в Европе, вновь вернутся к национальной селекции, которая может настигнуть Вас, ваших детей, внуков.

"…А потому, не спрашивай никогда
по ком звонит Колокол:
он звонит по Тебе"

Джон Донн

Теперь Вы можете ответить на поставленный ранее вопрос:

Какое название Вы бы предпослали
тому, что здесь изложено?


ТАК КАКОЕ ЖЕ?