ЦЕНТР-МЕМОРИАЛ ШОА

ЦЕНТР-МЕМОРИАЛ
ШОА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КЛУБ
"НОВАЯ ЕВРЕЙСКАЯ ШКОЛА"

Совместно с педагогическим клубом =НОВАЯ ЕВРЕЙСКАЯ ШКОЛА= ДИЗАЙН И НАПОЛНЕНИЕ МАТЕРИАЛАМИ = DAVID DAN=

О НАС

ДАВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ

НАШИ КОНСУЛЬТАНТЫ

УЧРЕДИТЕЛИ ЦЕНТРА

МУЗЕЙ

ЭКСПОЗИЦИЯ

СПАСЕННЫЕ ОБЩИНЫ

НАШИ ПРОЕКТЫ

ИМЕНА

НАКАНУНЕ ВОЙНЫ

НАШИ ЗЕМЛЯКИ НА ВОЙНЕ

ГЕРОИ СЕГОДНЯ

БИБИЛИОТЕКА

ИСТОРИЯ ШОА

НАШИ КНИГИ

КНИГИ В СЕТИ

"СОВЕТИШ ГЕЙМЛАНД"

НОВОСТИ

РАБОТА ЦЕНТРА

НОВОСТИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

НОВОСТИ В СЕТИ

ССЫЛКИ

ИСТОРИЯ ШОА

МУЗЕИ И МЕМОРИАЛЫ

ОРГАНИЗАЦИИ

ФОРУМ

ХРОНИКА

 

 

 

 

 

МАТЕРИАЛЫ ЭКСПОЗИЦИИ

Вы увидели

документальные доказательства небывалой Катастрофы, попытку уничтожить целый народ только за то, что каждый из его представителей был рожден евреем.

У многих, кто впервые знакомится с историей этой трагедии, возникает предположение, что 6 000 000 евреев Европы безвольно покорились своей участи.

Подготавливая материалы к Выставке, мы обнаружили большое количество доказательств, свидетельствующих не о покорности, а о героизме народа, ввергнутого в Холокост.

Следовательно, истины ради, рассказывая о ШОА, мы обязаны показать достойную сторону поведения потомков древних иудеев. Наша убежденность в этом нашла поддержку, согласие у израильского Союза воинов и партизан - инвалидов войны с нацистами и его генерального секретаря Авраама Коэна.

Конечно же, ни погибшие в Бабьем Яре, ни узники, привозимые на поездах в Освенцим, Собибор, Треблинку и в другие лагеря уничтожения не имели ни малейшего шанса на сопротивление.

Их гнали к месту гибели эсэсовцы, вооруженные автоматами, сопровождаемые злобными овчарками. В этих нескончаемых колоннах шли старики, женщины с детьми. Малейший признак неповиновения означал немедленную смерть. Но даже гитлеровцы вынуждены были отмечать достойное поведение узников, идущих на расстрел, в газовые камеры.

Обреченные не просили пощады, не унижались. Под дулами наведенных автоматов, за несколько секунд до расстрела женщины успокаивали плачущих детей, старики читали молитву.

Героизм и самопожертвование, верность национальному долгу проявлялась в невыносимых условиях гетто и концлагерей. И здесь мы должны подчеркнуть особое значение раввинов, которые всячески способствовали тому, что в страшных условиях отмечались религиозные праздники с зажиганием свечей, читалась Тора - священная книга евреев, поздравляли детей с днями рождения, обучали их, хотя знали, что завтра, скорее всего не наступит.

Были найдены документальные доказательства, опрошены немногие уцелевшие свидетели восстания в Варшавском гетто в феврале-апреле 1943 года. Впервые произошло массовое выступление против гитлеровцев.

Плохо вооруженные, истощенные узники еврейского гетто, обреченные на смерть, бросили вызов германской армии, под сапогами которой лежала большая часть Европы.

Восставшие не сомневались в том, что они не уцелеют в неравной борьбе. Один из них Ария Вильнер писал "Мы не собираемся спасать себя. Из нас никто не выживет. Мы хотим спасти честь народа".

Генерал-губернатор Польши Франк 20 VI 1943 года сообщает в канцелярию Гитлера:

"Со вчерашнего дня имеем в Варшаве хорошо организованное восстание в гетто , которое уже необхо-димо подавлять с помощью артиллерии".

Эхо Варшавского восстания отозвалось борьбой смертников Треблинки, Белостока, Собибора, Освенцима, Ченстоховы, Травников и еще многих лагерей и гетто Польши, Чехословакии, Литвы, Белоруссии, Украины.

Одно из самых известных выступлений, в котором участвовали еврейские военнопленные, произошло в лагере уничтожения Собибор. Возглавлял восставших советский лейтенант еврей Александр Печерский, который сумел организовать группу евреев - военно-пленных и узников.

Восстание произошло 14 октября 1943 года. Более 300 человек было убито во время боя с эсэсовцами и украинскими полицаями. Около 100 заключенных, среди них Печерский и несколько десятков военнопленных спаслись, присоединились к партизанам и сражались до конца войны. Те из узников, которым удавалось перейти линию фронта, добровольно вступали в Красную Армию.

Особое место принадлежит героизму неевреев, спасавших жертв Холокоста.

Этих людей в Израиле именуют
"Праведниками Народов Мира".

Всякий раз, спасая отдельных евреев, их семьи, организуя нужные для оккупационных властей предприятия (немецкий фабрикант Оскар Шиндлер), помогая получить визы (шведский дипломат в Венгрии Рауль Валленберг, японский консул в Каунасе Семпо Сугихара) и другие люди сознательно рисковали собственной жизнью, жизнью родных и близких.

Неудачи в таких случаях оканчивались гибелью тех, кто отважился спасти еврейских женщин, детей, семьи.

В первом разделе было показано участие многих стран Европы и несметного количества ее граждан в Холокосте. Однако справедливости ради отметим, что не все европейские государства совершили акт небывалого предательства по отношению к своим гражданам евреям, так:

-маршал Маннергейм не выполнил приказ Гитлера и тем самым уберег от уничтожения 2000 евреев Финляндии;

-диктатор Италии Муссолини вопреки требованию фюрера сохранил жизнь тысячам евреев страны;
-правитель Испании Франко отказался депортировать евреев в Рейх;

-массовые выступления населения Болгарии заставили парламент, церковь и королевский двор страны сберечь большую часть еврейского населения;

-Король и правительство Дании, игнорируя требования нацистов о выдаче им евреев, с помощью своих граждан переправили в Швецию 90% еврейского населения.

Напомним, что Французское Сопротивление помогло попасть в Испанию и Швейцарию тысячам евреев, в основном детям, а консул Португалии в Бордо (Франция) Астрид де Суза Мендес выдал евреям тысячи въездных виз в свою страну.

В ряду отмеченных европейских государств и их руководителей почетное место принадлежит Его Величеству Королю Швеции Густаву V, правительству страны, которые приняли 7000 датских евреев и тем спасли их от смерти.