ЦЕНТР-МЕМОРИАЛ ШОА

ЦЕНТР-МЕМОРИАЛ
ШОА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КЛУБ
"НОВАЯ ЕВРЕЙСКАЯ ШКОЛА"

Совместно с педагогическим клубом =НОВАЯ ЕВРЕЙСКАЯ ШКОЛА= ДИЗАЙН И НАПОЛНЕНИЕ МАТЕРИАЛАМИ = DAVID DAN=

О НАС

ДАВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ

НАШИ КОНСУЛЬТАНТЫ

УЧРЕДИТЕЛИ ЦЕНТРА

МУЗЕЙ

ЭКСПОЗИЦИЯ

СПАСЕННЫЕ ОБЩИНЫ

НАШИ ПРОЕКТЫ

ИМЕНА

НАКАНУНЕ ВОЙНЫ

НАШИ ЗЕМЛЯКИ НА ВОЙНЕ

ГЕРОИ СЕГОДНЯ

БИБИЛИОТЕКА

ИСТОРИЯ ШОА

НАШИ КНИГИ

КНИГИ В СЕТИ

"СОВЕТИШ ГЕЙМЛАНД"

НОВОСТИ

РАБОТА ЦЕНТРА

НОВОСТИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

НОВОСТИ В СЕТИ

ССЫЛКИ

ИСТОРИЯ ШОА

МУЗЕИ И МЕМОРИАЛА

ОРГАНИЗАЦИИ

ФОРУМ

ХРОНИКА

МУЖЕСТВО МАТЕРИ МАРИИ

Примечательны и жизнь, и смерть русской поэтессы Елизаветы Юрьевны Кузьминой-Караваевой, которая в юности была влюблена в Александра Блока и еще до революции уехала заграницу, сначала в Югославию, а затем во Францию.

О Елизавете Кузьминой-Караваевой написаны монографии и романы, особенно о том этапе ее жизни, когда она включилась во французское движение сопротивления. В настоящее время есть возможность уточнить некоторые эпизоды ее деятельности в годы гитлеровской оккупации. В те годы Кузьмина-Караваева была монашкой и звали её "Мать Мария". Накануне Второй мировой войны она сняла дом в Париже и занялась благотворительной деятельностью. В этот дом постоянно приходили голодные, бездомные, больные люди, и "Мать Мария" их обслуживала, лечила, устраивала на работу.

Когда немецкие оккупанты захватили Париж, этот дом на улице Лурмель,77 стал важным центром антифашистской деятельности. Е. Кузьмина-Караваева и ее помощники (так называемый Люрмельский комитет) организовывали помощь арестованным антифашистам, распространяли среди населения новости о Советском Союзе, сообщения с фронтов.

В доме на Люрмель,77 укрывались французы-коммунисты, русские, евреи. В 1942 году в нем жили два советских солдата, бежавших из заключения. В том же году Е. Кузьмина-Караваева написала драму, главными героями в которой были коммунисты.

В ночь с 16-го на 17-е июня 1942 года в Париже начались массовые аресты евреев. Около семи тысяч человек, среди них свыше четырех тысяч детей, загнали на зимний велодром. То, что происходило с этими четырьмя тысячами (точнее - 4051) английский историк Джеральд Рейтлингер назвал одним из страшнейших событий Второй мировой войны". И именно здесь "Мать Мария" сыграла исключительную роль.

Велодром охраняли немецкие солдаты и французские полицейские. Одетая в черный апостольник,"Мать Мария" выбирала момент, когда у ворот стояли только французские полицейские, подходила к ним с высоко поднятой головой. "Там уже есть тот, кто должен молиться за них",- останавливал ее полицейский. "Еще одна молитва для них не будет лишней", - отвечала она.

И вот в этом аду (Один-единственный кран для воды, десять туалетов и два врача на несколько тысяч человек) "Мать Мария" провела четверо суток, не сомкнув глаз. В то, что она сделала, поверить невозможно: тайно договорилась с водителями-французами, вывозившими мусор, передала им записку с адресом своего дома на улице Люрмель. В узкие высокие ящики для мусора, стоявшими у стен велодрома, она опускала детей, водители погружали их на машины…

Рассказывают, что три года спустя, когда уже близко было освобождение, "Мать Мария" покончила с собой - пошла в газовую камеру вместо советской девушки, они поменялись накидками и номерами. Случилось это в лагере смерти для женщин Равенсбрюке.

Евгений Богат ("Литературная газета")

"Советиш геймланд", 1978, №1. Перевод с идиш - К.Райхчин