ЦЕНТР-МЕМОРИАЛ ШОА

ЦЕНТР-МЕМОРИАЛ
ШОА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КЛУБ
"НОВАЯ ЕВРЕЙСКАЯ ШКОЛА"

Совместно с педагогическим клубом =НОВАЯ ЕВРЕЙСКАЯ ШКОЛА= ДИЗАЙН И НАПОЛНЕНИЕ МАТЕРИАЛАМИ = DAVID DAN=

О НАС

ДАВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ

НАШИ КОНСУЛЬТАНТЫ

УЧРЕДИТЕЛИ ЦЕНТРА

МУЗЕЙ

ЭКСПОЗИЦИЯ

СПАСЕННЫЕ ОБЩИНЫ

НАШИ ПРОЕКТЫ

ИМЕНА

НАКАНУНЕ ВОЙНЫ

НАШИ ЗЕМЛЯКИ НА ВОЙНЕ

ГЕРОИ СЕГОДНЯ

БИБИЛИОТЕКА

ИСТОРИЯ ШОА

НАШИ КНИГИ

КНИГИ В СЕТИ

"СОВЕТИШ ГЕЙМЛАНД"

НОВОСТИ

РАБОТА ЦЕНТРА

НОВОСТИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

НОВОСТИ В СЕТИ

ССЫЛКИ

ИСТОРИЯ ШОА

МУЗЕИ И МЕМОРИАЛА

ОРГАНИЗАЦИИ

ФОРУМ

ХРОНИКА

МАЛЫЕ ЕВРЕЙСКИЕ ОБЩИНЫ НА ОСТРОВАХ КАРИБСКОГО БАССЕЙНА

Первая еврейская община на американском континенте была основана в городе Ресипе (Бразилия) в 1631 году после того, как голландцы победили португальцев в провинции Пернабука. Ее численность достигла несколько тысяч человек. Однако в 1654 году португальцы вновь захватили Ресипу и изгнали оттуда евреев. Многие вернулись в Амстердам. Другие поселились в Барбадосе, Кюрасао, Джамайке, Мартинике и даже в Нью-Амстердаме. Так назвался тогда Нью-Йорк. Они, эти первые евреи, были маранами, бежавшими из Испании и Португалии, спасаясь от инквизиции. Некоторые прибыли из Голландии.

Примером еврейского поселения, поддерживавшего свое существование, невзирая на все трудности, служила община в Кюрасао, развитие которой началось триста лет тому назад. В Кюрасао находится старейшее на американском континенте еврейское кладбище, сефардская синагога. Имеются также ашкеназийская синагога, община, насчитывающая 150 семей.

С начала двадцатых годов ХХ ст. восстановлена еврейская община острова Аруба. О потомках евреев, живших здесь начиная с XVIII в., сведений нет. В настоящее время на острове проживает около 130 евреев. В столице Араниенштадт имеется синагога. Других национальных культовых учреждений нет.

На острове Барбадос проживает 50 евреев. Имеется общинный центр. От общины, основанной евреями, бежавшими из Ресипы, следов не осталось.

На Кубе в настоящее время проживает около тысячи евреев. Из пяти имеющихся в Гаване молитвенных домов два открыты ежедневно.

В Доминиканской Республике имеются две еврейские общины: в столице Санто-Доминго и в агрокультурной колонии Сасуа. В последней, где проживает 36 семей, община была основана в 1938 году беженцами из нацистской Германии.

На Багамских островах имеются две еврейские общины, основанные лет 50 назад.

Еврейская община в Пуэрто-Рико - наиболее основательная из всех на островах Карибского бассейна. Она существенно выросла после Второй мировой войны и насчитывает около двухсот семей. В столице действуют две синагоги: консервативной и реформаторской направлений.

На Гаити живут 45 еврейских семей. Организованной общины нет. То же можно сказать и о разрозненных островах.

Немного еврейских семей проживают в настоящее время на острове Мартиника. В свое время евреями, бежавшими в 1654 году из города Ресипа, была основана община. Впоследствии ее не стало.

Лишь одна еврейская семья осталась на небольшом острове Сент-Эстатюс, где в середине XVIII века существовала еврейская община. Синагога была разрушена в 1772 году ураганом. Сохранилось старое кладбище.

Тем же ураганом в 1772 году была уничтожена еврейская община на островах Сент-Китс и Невис, основанная в XVIII в. В настоящее время на этих островах живет одна-единственная еврейская семья.

На островах Тринидад и Тобаго, где до Второй мировой войны проживало около двух тысяч евреев, сейчас нет ни одного. Сохранился лишь след - одно еврейское строение в городе Фаат-Арф-Сферн.

Журнал "Советиш геймланд", 1981, N5
Перевел с идиш - К. Райхчин (rajkhchin@svs.ru )

Праведники мира. Комментарий переводчика.

Во время войны многие дипломаты вопреки полученным от своих правительств указаниям выдавали евреям тысячи «виз на жизнь»
Пятьдесят лет назад израильский парламент принял закон «Об увековечении памяти мучеников и героев» на основании которой специальная комиссия присваивает лицам других национальностей, спасавших евреев в годы Второй мировой войны, звание «Праведников народов мира». Их имена высечены на Стене почета в Аллее Праведников в Иерусалиме. На сегодняшний день почетного звания удостоены свыше 18 тысяч человек более тридцати национальностей, в том числе около четырех тысяч граждан бывшего Советского Союза — русских, украинцев, белорусов, молдаван, литовцев, латышей, эстонцев, - благодаря героизму и самоотверженности которых многим евреям удалось избежать гибели. С огромным рыском для жизни они прятали евреев в своих домах, укрывали в церквях и монастырях, изготовляли им фальшивые документы, помогали бежать из гетто и концлагерей в партизанские отряды.

…Среди тех, кто спасал евреев, были и многие иностранные дипломаты, удостоенные звания «Праведников». Самый знаменитый и прославившийся из них — шведский дипломат Рауль Валленберг, спасший десятки тысяч венгерских евреев, арестованный после освобождения Будапешта советскими властями и погибших в сталинских застенках.

…Звания «Праведника народов мира» удостоен Семпо Сугихара, бывшим в 1940 году генеральным консулом Японии в Каунасе. В августе 1940 года после присоединения Литвы к Советскому Союзу он предоставил транзитные визы еврейским беженцам из Польши. Они смогли через территорию Советского Союза и Японии добраться до острова Кюрасаро. (Выделено мной). Сугихара выдал около четырех тысяч виз. По инициативе бывшего президента Литвы Валдуса Адамкуса в память в память японского дипломата в Вильнюсе появится Аллея памяти, на которой будут высажены сотни вишневых деревьев из Японии.

………………………………………………………………………….
Из очерка Якова Этингера в журнале «НОВОЕ ВРЕМЯ» № 8/200