Веддиг Фрикке

Кто осудил Иисуса? Точка зрения юриста

Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Часть II. Факты

Глава двенадцатая. Прокуратор и евреи

Эпилог

Единственные источники, находящиеся в нашем распоряжении, - евангелия, дают скудную информацию об историческом развитии событий. С одной стороны, они стремятся изобразить Иисуса, принявшего смерть на кресте, как орудие Божьего искупления. С другой, они пытаются возложить груз ответственности за смерть Иисуса на евреев, чтобы с самого начала избежать непримиримого конфликта с мировой империей Рима.

Евреи изображены как враги Иисуса. В то же время неевреи должны были получить удел в Боге евреев, единственном истинном Боге, который открылся как Бог Авраама, Исаака и Иакова, через посредничество Иисуса. Все люди, через Иисуса, призваны стать частью сообщества верующих в Иисуса. Сообществом же этим является народ Израиля.

Итак, помните, что вы, некогда язычники по плоти, которых называли необрезанными так называемые обрезанные плотским обрезанием, совершаемым руками, что вы были в то время без Христа, отчуждены от общества Израильского, чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире. А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою. (Еф. 2, 11-13)

Еврейский народ - это "хорошая маслина", по выражению апостола, от корня которой питается христианская община. К папе Пию XI восходит чрезвычайно важная идея, согласно которой все христиане являются "духовными семитами". Невзирая на эту декларацию, спустя многие годы после Освенцима, всемирная совместная молитва католиков в Страстную пятницу содержит следующую фразу: "Давайте помолимся также о вероломных евреях". Папа Григорий Великий ввел эту молитву в 600 г. н. э. Папа Пий XII в 1945 году говорил, что фраза "требует усовершенствования". Папа Иоанн XXIII выступил за отмену этих слов во время Пасхи 1959 года. 33

Тем не менее до сего дня неисправимые христиане по-прежнему обвиняют евреев в "убийстве нашего Спасителя". Только на Втором Ватиканском соборе концепция "богоубийства" была официально отвергнута. Она получила определение "неподобающей" и "теологически некорректной" - к сожалению, этот подбор весьма сдержанных слов оставляет желать лучшего. Лапид пишет:

Всякому, кто просмотрит многочисленные папские буллы и церковные документы, в которых содержатся упоминания о "сборище евреев-богоубийц", "отвратительной секте богоубийц" и Каине как "архетипе кровожадного еврея", весьма трудно будет понять внезапную разборчивость отцов Церкви, от которых ожидается никак не меньше, чем явное и недвусмысленное осуждение древнейшего и наиболее несправедливого орудия из арсенала религиозной ненависти к евреям.

В принятой "Декларации о евреях" собор сожалеет о преследованиях евреев и решительно осуждает любую форму антисемитизма. Однако ему не хватило решимости сделать еще один шаг и признать вину и ответственность самих христиан. Подобное исповедание было произнесено Иоанном XXIII от имени Церкви незадолго до его смерти:

Мы признаем теперь, что в течение многих столетий духовная слепота не позволяла нам увидеть красоту Твоего избранного народа и разглядеть в его лице черты наших первородных братьев. Мы признаем, что печать Каина лежит на наших челах. На протяжении веков брат наш Авель лежал в крови и слезах, нами вызванных, потому что мы забыли Твою любовь. Прости нам проклятия, которые мы несправедливо произносили против евреев. Прости нас, ибо, проклиная их, мы тем самым вновь распинали Тебя. Ибо мы не ведали, что творили.

Если смерть Иисуса была предопределена Богом с самого начала в Его плане спасения, тогда нет ни одного человека, которого можно было бы обвинить в богоубийстве. В Послании к Римлянам (8, 32) Павел пишет: "Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас..." Без этой смерти, согласно христианскому пониманию, не было бы прощения грехов и воскресения из мертвых. Тьма по-прежнему окутывала бы человечество. Следовательно, смерть Иисуса по сути своей является актом Божественного провидения, результатом Божьей любви к человечеству: "...благодать вам и мир от Бога Отца и Господа нашего Иисуса Христа, Который отдал Себя Самого за грехи наши, чтобы избавить нас от настоящего лукавого века, по воле Бога и отца нашего; Ему слава во веки веков. Аминь" (Гал. 1, 3-5).

Что бы ни говорил Иисус, это были слова еврея, а не христианина. Всякий, кто полагает, что христианская вера предписывает ненавидеть иудаизм, отворачивается от того, кто первым провозгласил Благую весть Нового Завета.

В действительности, любому человеку, который верит в божественность Иисуса, считает его второй личностью троичного Божества, который под актом искупления понимает тот факт, что "единородный Сын" Божий добровольно разделил участь всех людей, а именно рождение, жизнь и смерть, вовсе не нужно принимать идею о том, что насильственную смерть Иисус претерпел якобы от рук евреев. Суть христианской веры может заключаться только в следующем: поскольку смерть вошла в мир посредством человека, Сын Божий, ставший человеком, также должен был умереть. Но его воскресение и победа над смертью стали залогом искупления:

А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы еще во грехах ваших. Поэтому и умершие во Христе погибли. И если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков. Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших. Ибо, как смерть через человека, так через человека и воскресение мертвых. Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут... (I Кор. 15, 17-22)

Итак, нами было показано, что обвинение в богоубийстве, выдвинутое против евреев, является исторически неверным, теологически неоправданным и пагубным с нравственной точки зрения. Если моя книга в какой-то мере поможет положить конец этому бессмысленному и жестокому обвинению, если, другими словами, она станет камешком в мозаике христианско-еврейского диалога, тогда цель моя будет достигнута.


= ГЛАВНАЯ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =