Веддиг Фрикке

Кто осудил Иисуса? Точка зрения юриста

Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Часть II. Факты

Глава восьмая. Не евреи, а римляне

Существует факт, в котором мы можем быть абсолютно уверены: Иисуса убили не евреи, а римляне. Вопреки всем попыткам взвалить на плечи евреев основную долю ответственности за смерть Иисуса, а римскому прокуратору отвести роль невольного посредника, библейские описания совершенно ясно дают понять, что именно Понтий Пилат вынес смертный приговор. Этот приговор был приведен в исполнение его легионерами, возможно, сирийцами, которые были наемниками римлян.

Смертная казнь через распятие

Еврейский закон предусматривал четыре вида смертной казни: побиение камнями, сожжение, обезглавливание и повешение. Распятие было римским способом казни. Даже бичевание преступника, осужденного на распятие, как и в случае с Иисусом, соответствовало процедуре, предписанной римским законом. Один из вердиктов гласит: Condemno. Ibis in crucem, lictor conliga manus Verberetur ("Приговариваю тебя: ты пойдешь на крест. Ликтор, свяжи ему руки. Пусть его побьют плетьми"). Возникает еще один вопрос: должен ли был этот приговор столь же официально объявляться во время краткого судебного процесса по типу военного трибунала? Возможно, там применялся укороченный вариант распоряжения о казни: Abi in Crucem! ("На крест!"). Бичевание как нечто само собою разумеющееся следовало за вынесением приговора.

Приговор приводили в исполнение четыре солдата. Евангелие от Иоанна (19, 23) ссылается на существовавший обычай: "Воины же, когда распяли Иисуса, взяли одежды Его и разделили на четыре части, каждому воину по части..." Способы распятия были различными. Как правило, осужденного привязывали веревками к кресту; этот вид, вероятно, был использован и в случае с Иисусом. Как следует из сохранившихся описаний, бывало, что люди, привязанные к крестам, оставались живы еще как минимум пять дней. Однако иногда римляне также пригвождали жертвы ко кресту; в таких случаях смерть наступала быстрее из-за острой сердечной недостаточности.

Нам неизвестно точно, привязали Иисуса или пригвоздили. "В раннем христианстве мнение о том, что Иисуса "пригвоздили" ко кресту, ни в коем случае не было преобладающим. Амвросий, например, говорит только о "веревках креста" и об "узах страстей Господних". Соответственно, он ничего не знал о гвоздях, которые якобы были использованы". Лука также не упоминает о следах от гвоздей; он ссылается только на раны (от побоев), которые могли быть на теле Иисуса, даже если он был привязан веревками. Есть только одно упоминание о гвоздях - в Евангелии от Иоанна (20, 25), где сказано, что ученик Фома долго отказывался верить в то, что перед ним стоит воскресший из мертвых Иисус пока не увидел "раны от гвоздей".

В 1968 году в Иерусалиме археологи обнаружили в каменной гробнице кости мужчины, рост которого составлял 170 см, а возраст - примерно 24-28 лет; он был распят в 50 г. н. э. Этот молодой человек был пригвожден ко кресту. Его правая пятка закрывала левую, и обе ноги были пробиты 15-сантиметровым гвоздем. На запястьях никаких повреждений обнаружено не было.

Вероятно, его прибили железными гвоздями к поперечной балке где-то в области предплечья. Крест был изготовлен из оливкового дерева. Посреди креста был небольшой деревянный выступ (sedile ) для поддержания тела, поэтому человек умер в ссутуленной позе. Все без исключения изображения распятого Иисуса показывают его висящим на кресте, а не ссутуленным. Это может свидетельствовать о том, что он был не пригвожден, а привязан ко кресту.

Обычно смерть ускоряли, перебивая жертве голени (так называемое crurifragium ) до наступления ночи. Если тело не поддерживалось при помощи sedile , оно полностью обвисало. У двоих разбойников, распятых вместе с Иисусом, римляне, по сообщению евангелиста, перебили голени, но Иисус избежал этой жестокой участи, так как он был уже мертв. Его смерть, видимо, наступила особенно быстро, так как он, вероятно, очень ослаб от потери крови во время бичевания. Это заключают из того факта, что римляне заставили Симона Киринеянина нести крест (вернее, перекладину) к месту казни. Иоанн, который стремится указать на параллель с пасхальным агнцем, чьи кости запрещено сокрушать (Исх. 12, 46), изображает ход событий со всей ужасающей достоверностью:

Но так как тогда была пятница, то иудеи, дабы не оставить тел на кресте в субботу, - ибо та суббота была день великий, - просили Пилата, чтобы перебить у них голени и снять их. Итак, пришли воины, и у первого перебили голени, и у другого, распятого с Ним. Но, придя к Иисусу, как увидели Его уже умершим, не перебили у Него голеней, но один из воинов копьем пронзил Ему ребра, и тотчас истекли кровь и вода. (Иоан. 19, 31-34)

Распятие являет собой пример той бесчеловечности, на которую люди были способны во все времена. Кто именно изобрел этот вид казни, доподлинно неизвестно.

До римлян его использовали персы, затем греки и карфагеняне. Иосиф Флавий, как очевидец, сообщает, что во время осады Иерусалима по приказу римского военачальника Тита ежедневно распинали не менее пятисот еврейских беженцев:

Попадаясь в руки римлян, они невольно из страха перед казнью оборонялись, а раз оказали сопротивление, они считали уже бесполезным просить после этого о помиловании - и погибали. После предварительного бичевания и всевозможного рода пыток они были распинаемы перед городской стеной. (Иудейская война V, 9, 1)

Не только правители, вошедшие в историю как тираны, одобряли этот изуверский способ казни. Цицерон описывает распятие как "самую жестокую и ужасную из всех казней", однако в правление Юлия Цезаря, к примеру, ничего зазорного в его применении не видели, как и за несколько столетий до этого при Александре Великом. В IV веке император Константин заменил распятие более гуманной казнью - виселицей.


= ГЛАВНАЯ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =