Веддиг Фрикке

Кто осудил Иисуса? Точка зрения юриста

Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Часть II. Факты

Глава седьмая. Описание "страстей Христовых"

Недостающие свидетели

За исключением распятия, мы не знаем, что в действительности произошло с Иисусом в Иерусалиме. Отсутствуют какие бы то ни было сведения о суде в Синедрионе, если он реально имел место. То же самое относится к слушанию дела в римском трибунале. Все потенциальные свидетели, ученики, бежали в тот момент, когда Иисуса схватили. Дабы избегнуть одинаковой с ним участи, они вернулись в Иерусалим только по прошествии драматических голгофских событий, когда город возвратился к обыденной жизни. Праздник Пасхи кончился, паломники покинули город, а римляне удалились в крепость Антония.

В лучшем случае, только от Иосифа из Аримафеи можно было бы ожидать, что он оставит какие-либо свидетельства о суде. О нем сказано, что это был "знаменитый член совета", т. е. Синедриона. В Евангелии от Иоанна он назван "тайным учеником" Иисуса. Однако Иосиф из Аримафеи упомянут только в связи с погребением Иисуса. Нигде не говорится, что он сообщил что-либо о суде (в этом случае его свидетельство было бы ключевым); его роль в евангелиях невелика. Очевидно, он не был членом ранней христианской общины.

Блинцер предлагает следующее объяснение: члены первой общины могли бы легко найти сведения, касающиеся заседания Синедриона, поскольку Иосиф из Аримафеи симпатизировал Иисусу. Более того, судя по Книге Деяний (6, 7 и 15, 5), значительное число священников и фарисеев присоединились к христианской общине.

Согласно Евангелию от Марка (14, 52), один из учеников скрылся нагим. Должно быть, ситуация действительно имела место: Марк и Матфей явно о ней говорят, а Лука подразумевает. Подобный нелепый эпизод вряд ли стали бы упоминать, если бы он не был основан на факте. Евангелие от Иоанна также явно имеет в виду, что ученики покинули своего учителя, но при этом Иоанн, в свойственной ему манере, расставляет иные акценты в повествовании. Ученики не обратились в бегство, но удалились после того, как Иисус властно обратился к схватившим его: "...если Меня ищите, оставьте их, пусть идут" (Иоан. 18, 8).

Даже во время распятия, согласно синоптическим евангелиям, ни один из тех, кто был близок к Иисусу, за исключением Марии Магдалины, не был рядом. Иоанн говорит о том, что мать Иисуса стояла возле креста; но подобный факт, играющий столь важную роль, был бы обязательно упомянут другими евангелистами, если бы он был основан на исторической истине. Евангелие от Иоанна (19, 25) также упоминает Марию Магдалину и еще одну Марию, о которой сказано, что она была сестрой матери Иисуса. Таким образом, три женщины по имени Мария стояли возле креста, и две из них были сестрами с одинаковыми именами.

Ненадежность Иоанна в изображении конкретных событий (в противовес его относительно точному пониманию исторических взаимосвязей) подтверждается тем, что он называет себя свидетелем всех событий, описанных в его евангелии (21, 24). Он неправомерно отождествляет себя с возлюбленным учеником Иисуса, Иоанном. Во многих сценах распятия возлюбленный ученик изображен стоящим рядом с тремя Мариями, являя собой пример трогательной преданности, в противоположность постыдному предательству Иуды и трусливому отречению Петра.

Согласно синоптическим евангелиям, на казни присутствовали только некоторые женщины из Галилеи. Помимо Марии Магдалины - только Лука не говорит прямо о ее присутствии там - они неизвестны нам и не играли особой роли в жизни и деятельности Иисуса. Тот факт, что эти женщины упомянуты по имени в Евангелии от Марка (15, 40) и Евангелии от Матфея (27, 56), свидетельствует об историчности данного описания. Но даже эти упомянутые женщины не находились непосредственно возле креста, а "смотрели издали", как сообщают Марк и Матфей, поскольку римляне обычно ставили заслон вокруг места казни для того, чтобы предотвратить возможность диверсии.

Слова евангелистов о том, что первосвященники и книжники ходили вокруг креста, высмеивая и оскорбляя распятого, также являются вымыслом. "Проходящие злословили Его, кивая головами своими и говоря: э! разрушающий Храм, и в три дня созидающий! спаси Себя Самого и сойди со креста" (Марк. 15, 29-30).

Здесь также обязательно должно было исполниться пророчество: "Все, видящие меня, ругаются надо мною, говорят устами, кивая головою: "он уповал на Господа; пусть избавит его, пусть спасет, если он угоден Ему"" (Пс. 21, 8-9).


= ГЛАВНАЯ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =