Веддиг Фрикке

Кто осудил Иисуса? Точка зрения юриста

Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Часть II. Факты

Глава седьмая. Описание "страстей Христовых"

Дата смерти не определена

Евангелисты расходятся во мнении относительно даты смерти Иисуса; в этом вопросе синоптические авторы не соглашаются с Иоанном. Они единодушны только в одном: Иисус был распят в пятницу той недели, на которую приходилось начало Пасхи (Марк. 15, 42; Иоан. 19, 31), а схвачен он был накануне вечером.

Еврейский лунный календарный год состоит из 360 дней и делится на 12 месяцев12. Первый месяц, Нисан, соответствует нашему апрелю; последний месяц - Адар. По решению Синедриона каждые несколько лет добавлялся дополнительный месяц; он следовал за Адаром и назывался "второй Адар". Это было сделано для того, чтобы согласовать последовательность месяцев с солнечным календарем и естественным циклом времен года.

Пасха начинается 14 Нисана - эта дата каждый год выпадает на полнолуние первого месяца - и продолжается семь дней: "В первый месяц, в четырнадцатый день месяца вечером Пасха Господня; и в пятнадцатый день того же месяца праздник опресноков Господу". Ночь с 14 на 15 Нисана (ночь Седера) - это время празднования счастливого избавления детей Израиля от египетского рабства, их исхода под предводительством Моисея. К пасхальной трапезе приступали после традиционных чтений. Участники трапезы ели мясо ягнят, закланных примерно за восемь часов до этого, передавали по кругу опресноки (мацот), выпивали четыре ритуальные чаши вина.

Синоптические евангелия повествуют о том, что Иисус принимал участие в пасхальной трапезе вместе со своими учениками. Однако некоторые авторы выражают сомнение, действительно ли речь идет о пасхальной трапезе. Борнкамм отмечает, что Иисус, судя по описаниям, не произнес ни единого слова из текста, традиционно читаемого ведущим Седера, в котором говорится о значении праздника Пасхи. Другие основывают свои сомнения на том факте, что Иисус праздновал трапезу только с учениками, но не с их женами, что было бы более уместным в случае Пасхи. По причине упоминания о пасхальном ягненке в синоптических евангелиях (Марк. 14, 12; Матф. 26, 19; Лук. 22, 7) и использования фразы "первый... день опресночный" (Матф. 26, 17) я склонен считать, что синоптические авторы стремились изобразить последний ужин Иисуса как пасхальную трапезу. Внешне ход трапезы точно соответствовал ритуалу Седера, который и по сей день остается неизменным.

Согласно синоптическим описаниям, между ужином и арестом Иисуса могло пройти не больше нескольких часов. В конце трапезы ее участники спели традиционные пасхальные гимны, а затем решили совершить продолжительную прогулку. Группа двигалась в направлении Масличной горы и сделала остановку в так называемом Гефсиманском саду. Возможно, это было загородное имение или что-то вроде маслобойни в пригороде Иерусалима. Там ученики вызвали негодование Иисуса. Устав после сытного ужина, большого количества вина и продолжительной прогулки, они тут же уснули, вместо того чтобы бодрствовать и молиться вместе с ним, как он просил их. Преследователи схватили Иисуса как раз в тот момент, когда он все еще укорял учеников:

И, воспев, пошли на гору Елеонскую. <...> Пришли в селение, называемое Гефсимания; и Он сказал ученикам Своим: посидите здесь, пока Я помолюсь. <...> И, возвратившись, опять нашел их спящими, ибо глаза у них отяжелели, и они не знали, что Ему отвечать. И приходит в третий раз и говорит им: вы всё еще спите и почиваете? Кончено, пришел час: вот, предается Сын Человеческий в руки грешников. Встаньте, пойдем; вот, приблизился предающий Меня. (Марк. 14, 26; 14, 32; 14, 40-42)

Это должно означать, что Иисуса взяли под стражу и допросили ночью с 14 на 15 Нисана, а казнили следующим утром.

Согласно Иоанну, временем суда была ночь с 13 на 14 Нисана; но эта более ранняя дата почти не обсуждается в теологической литературе. Чаще различие проводится между 14 Нисана, предполагаемой датой смерти Иисуса по Иоанну, и 15 Нисана, предполагаемой датой смерти по синоптическим авторам. Рассуждая об этом, теологи обычно упускают из виду тот факт, что, согласно еврейскому календарю, новый день начинается не в полночь, а после захода солнца. Если Иисус был казнен не в Пасху, а в день приготовления перед Пасхой (которому Иоанн придает большое значение), то это произошло 13 Нисана. Совершенно ясно говорится, что праздник Пасхи, который начинался с пасхальной трапезы, все еще был впереди, когда Иисуса доставили к Пилату: "От Каиафы повели Иисуса в преторию. Было утро; и они не вошли в преторию, чтобы не оскверниться, но чтобы можно было есть пасху" (Иоан. 18, 28).

В Евангелии от Иоанна (19, 31) отмечается, что в год смерти Иисуса 14 Нисана выпадало на субботу (в переводе Лютера - "великий субботний день"). Поскольку все евангелия соглашаются в том, что Иисус был распят в пятницу, следовательно, это произошло 13 Нисана, в день приготовления к празднику Пасхи13.

С самого начала Церковь приняла дату, указанную Иоанном. В качестве керигматического доказательства она использовала тот факт, что смерть Иисуса должна была совпасть со временем заклания пасхальных ягнят в Иерусалиме. Павел также аллегорически описывает Христа как пасхального агнца (I Кор. 5, 7).

Несколько фактических причин также указывают на правильность даты Иоанна. Во-первых, трудно поверить, что еврейские власти стали бы сговариваться и расправляться с Иисусом в такой великий религиозный праздник. Все, что было запрещено в субботу, тем более не разрешалось в Пасху. Евангелия обязательно упомянули бы об осквернении праздника, если бы осуждение и казнь действительно имели место в этот день. Евангелие от Марка (14, 2) и Евангелие от Матфея (26, 5) ясно говорят: "...только не в праздник, чтобы не произошло возмущения в народе".

Кроме того, в противовес собственным утверждениям о том, что арест Иисуса произошел в ночь Седера (а отсюда неизбежно следует, что суд состоялся в Пасху), Евангелие от Марка (15, 42) и Евангелие от Луки (23, 54) говорят, что был все еще день приготовления, когда тело Иисуса сняли с креста и погребли.

Все синоптические авторы упоминают о крестьянине, Симоне Киринеянине (из африканской Киренаики), который как раз возвращался с поля, когда римляне заставили его помочь Иисусу нести крест (точнее, перекладину, поскольку сами столбы обычно прочно укреплялись в земле на месте казни). Ни один еврейский крестьянин не стал бы работать в субботу, тем более в такой праздник, как Пасха.

Было предпринято много попыток примирить противоречия, связанные с датой смерти Иисуса. Самое простое объяснение - это то, что ужин, упомянутый Марком, Матфеем и Лукой, был на самом деле не пасхальной трапезой, а прощальным пиршеством, которое устроил Иисус после того, как у него появилось предчувствие смерти. Иоанн не описывает ритуальную трапезу; в главе 13 он ссылается на вечер перед Пасхой. Ужин и омовение ног были просто встречей Иисуса с учениками, которую синоптические авторы изобразили как ночь Седера.

Согласно другому мнению, Иисус принял участие в пасхальной трапезе перед 14 Нисана, что можно объяснить его связью с ессеями. Ессеи использовали не лунный календарь, как это было официально принято в то время, а солнечный, в котором 14 Нисана, а следовательно, и Пасха, нередко наступали на один и даже несколько дней раньше даты лунного календаря.

Итак, дата смерти Иисуса остается спорной. Астрономические расчеты - в той мере, в какой на них можно полагаться, - указали на две возможные даты Пасхи, выпадавшей на ночь с четверга на пятницу (дата синоптических авторов) в полнолуние, при правлении Пилата (26-36 н. э.): 11 апреля 27 г. н. э. и 23 апреля 34 г. н. э. В этот период лишь однажды Пасха отмечалась в ночь с пятницы на субботу (дата Иоанна), при полной луне - 7 апреля 30 г. н. э. Эта пятница была днем приготовления к Пасхе. Соответственно, это наиболее вероятная дата смерти Иисуса.

Сколько лет было Иисусу, когда он умер? Если принять год рождения, указанный Лукой (6 или 7 г. н. э.), и самую раннюю дату смерти согласно синоптическим авторам (11 апреля 27 г. н. э.), тогда Иисус умер в возрасте 20 лет. Если же мы в качестве даты рождения возьмем 7 г. до н. э. (год "избиения младенцев" по приказу Ирода и появления "Вифлеемской звезды") и самую позднюю дату смерти согласно синоптическим авторам (23 апреля 34 г. н. э.), тогда Иисусу был 41 год, когда он умер. Если же взять две даты, которые, на мой взгляд, являются наиболее вероятными - 7 г. до н. э. как год рождения и 7 апреля 30 г. н. э. как дату смерти, - тогда земная жизнь Иисуса составила 37 лет.


= ГЛАВНАЯ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =