Веддиг Фрикке

Кто осудил Иисуса? Точка зрения юриста

Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Часть II. Факты

Глава седьмая. Описание "страстей Христовых"

Вхождение в город

Приход Иисуса в Иерусалим должен был совпасть с одним из главных еврейских празднеств, когда толпы паломников стекались в город. Вокруг вопроса о том, какой же из еврейских праздников избрал Иисус, до сих пор много споров.

Судя по Евангелию от Иоанна 5, 1, Иисус, вероятно, неоднократно приходил в Иерусалим в качестве паломника. Моисей предписал всем мужчинам-израильтянам совершать паломничество в Иерусалим три раза в год (Втор. 16, 16). Он установил весенний праздник Пасхи в воспоминание об исходе из Египта; так называемый праздник Недель ("Седмиц"), или Шавуот, отмечаемый через семь недель после Пасхи и посвященный получению Закона; и праздник Кущей, отмечаемый ранней осенью после сбора урожая фруктов и винограда. На практике это предписание строго не соблюдалось, но оно, по всей видимости, играло определенную роль в жизни такого благочестивого еврея, как Иисус. Он посещал святой город, по крайней мере в назначенные времена, чтобы помолиться в Храме и принести жертвы. Евангелие от Луки (2, 41) сообщает, что семья Иисуса регулярно совершала паломничество в Иерусалим на праздник Пасхи.

Согласно синоптическим евангелиям, вхождение в город тесно связано с Пасхой, во время которой Иисус принял назначенную ему смерть. Церковь учит, что Иисус пришел в Иерусалим, еще не будучи никому известным, за пять дней до Пасхи, в так называемое Пальмовое воскресенье11. Но в евангелиях нет упоминания о пальмах, только о "ветвях", которые люди срезали в полях или отламывали с деревьев (Матф. 21, 8) и стелили по дороге, приветствуя его. Греческое слово, использованное Марком и Матфеем, - стибас , означающее "солома" или "пучок соломы". Солома же в полях бывает только осенью. В старых переводах стибас передается как "зеленые ветви"; но это намеренная ошибка, допущенная, дабы подтвердить теорию о том, что Иисус пришел в Иерусалим весной:

Многие же постилали одежды свои по дороге; а другие резали ветви с дерев и постилали по дороге. И предшествовавшие и сопровождавшие восклицали: осанна! благословен Грядущий во имя Господне! благословенно грядущее во имя Господа царство отца нашего Давида! осанна в вышних! (Марк. 11, 8-10)

Текст Матфея почти дословно совпадает с данным отрывком, тогда как в Евангелии от Луки (19, 37-40) говорится только о приподнятом настроении, в котором пребывали ученики. Некоторые авторы (к примеру, Бен-Хорин и Кравери) высказали предположение, что Иисус прибыл в Иерусалим не перед оказавшимся для него роковым праздником Пасхи, но еще во время праздника Кущей, т. е. предыдущей осенью. Описания Матфея и Марка отражают ритуалы, предписанные для праздника Кущей: "...в первый день возьмите себе ветви красивых дерев, ветви пальмовые и ветви дерев широколиственных и верб речных, и веселитесь пред Господом Богом вашим семь дней..." (Лев. 23, 40).

Ветви соединялись вместе, и молящиеся, держа их в руке, обходили вокруг жертвенника. Декламировался стих из Псалма 117 (ст. 25): "О, Господи, спаси же! О, Господи, споспешествуй же!" Это "спаси нас" на древнееврейском звучит как гошиа на! , которое в разговорной речи превратилось в "осанну".

Слова приветствия, обращенные к Иисусу, не относились исключительно к нему. Это было формальное приветствие, также взятое из Псалма 117 (ст. 26), которым встречали каждого паломника, приближающегося к Иерусалиму: "Благословен грядущий во имя Господне!.." Формула эта использовалась во время всех паломничеств в Храм, но только во время праздника Кущей она была к тому же связана с ветвями.

Предположение о том, что Иисус уже был в Иерусалиме во время праздника Кущей за год до своей смерти, находит подтверждение в Евангелии от Иоанна:

Приближался праздник иудейский - постановление кущей. Тогда братья Его сказали Ему: выйди отсюда и пойди в Иудею, чтобы и ученики Твои видели дела, которые Ты делаешь. Ибо никто не делает чего-либо втайне, и ищет сам быть известным. Если Ты творишь такие дела, то яви Себя миру (Иоан. 7, 2-4).

Евангелист Иоанн предполагает, что Иисус вел в Иерусалиме активную деятельность в течение нескольких месяцев и настроил против себя сначала еврейскую верхушку, а в конечном счете, и всех евреев. Во время зимнего праздника обновления Храма Иисус ходил по притвору Соломонову, говоря с народом, и едва не был побит камнями возбужденной толпой (Иоан. 10, 22-31). В этот период он совершал короткие путешествия, но при этом не терял связь с Иерусалимом. За семь дней до Пасхи он возвращается в Святой город. Есть еще одна причина полагать, что именно осенью Иисус пришел в Иерусалим. Евангелие от Марка (11, 12-14) и Евангелие от Матфея (21, 18-19) упоминают об одном эпизоде, который сам по себе не имеет особого значения. Иисус проходил мимо смоковницы. Он был голоден и хотел сорвать несколько смокв, но на дереве не оказалось плодов. Это настолько разгневало Учителя, что он проклял дерево. Этот эпизод имеет смысл только в том случае, если Иисус действительно ожидал увидеть плоды на дереве, а это могло произойти только осенью, но не весной.

Бен-Хорин делает вывод, что Иисус пришел в Иерусалим осенью, но основные события произошли следующей весной, и что синоптические авторы считали более важным подчеркнуть внутреннюю связь между его приходом в Иерусалим и последующей развязкой, нежели уточнять, какой промежуток времени разделял эти два события. Евангелие от Матфея (23, 37) и Евангелие от Луки (13, 34) также указывают на долгое пребывание Иисуса в городе, если только не принимать во внимание возможность неоднократных его появлений там.

Как и многое другое в отношении Иисуса, вопрос о том, действительно ли между его приходом в город и распятием прошла всего неделя (как утверждают синоптические авторы и церковная доктрина), или же он провел в Иерусалиме несколько месяцев между праздником Кущей и Пасхой (на что указывают Иоанн и другие свидетельства), остается нерешенным.


= ГЛАВНАЯ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =